Сценарий спортивного развлечения для детей подготовительной группы по ПДД.
план-конспект занятия по физкультуре

Антонова Елена Николаевна

Задачи:уточнить и закрепить знания детей о правилах дорожного движения, о правилах поведения на улице, в транспорте; закрепить название некоторых дорожных знаков, закрепить умение различать цвета (красный, жёлтый, зелёный, развивать внимание, слуховое восприятие, выразительность речи, умение ориентироваться в пространстве, действовать по сигналу воспитателя, способствовать совершенствованию двигательных навыков, воспитывать культуру поведения в общественном транспорте, ответственность за свою безопасность и жизнь других людей, доброжелательное отношение друг к другу.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий спортивного развлечения для детей подготовительной группы по ПДД.

«Помоги Светофорчику».

Провела инструктор по физической культуре Антонова Е.Н.

Цель: формирование навыков безопасного поведения на дорогах.

Задачи:уточнить и закрепить знания детей о правилах дорожного движения, о правилах поведения на улице, в транспорте; закрепить название некоторых дорожных знаков, закрепить умение различать цвета (красный, жёлтый, зелёный, развивать внимание, слуховое восприятие, выразительность речи, умение ориентироваться в пространстве, действовать по сигналу воспитателя, способствовать совершенствованию двигательных навыков, воспитывать культуру поведения в общественном транспорте, ответственность за свою безопасность и жизнь других людей, доброжелательное отношение друг к другу.

Предварительная работа:

Воспитатели в группах проводят беседы по правилам дорожного движения, о правильном поведении на улице, в транспорте, учат знаки дорожные и как они называются, учат стихи.

Пособия:

дорожные знаки и картинки с изображением дорожных знаков, 2 обруча, карточки- кружки: красный, жёлтый, зелёный, рули- 2 шт, мяч, костюмы Кузи и Светофора Светофорыча, флажки и воздушные шары, разрезные картинки машин, магнитные доски, магниты, кегли, колонка и флешка с записью музыки.

Под музыку песни «Зеленый свет» В. Леонтьева дети входят в зал, их встречает светофор. (взрослый в костюме, но круги на груди не раскрашены).

Ведущий: Здравствуйте ребята, мы сегодня с вами собрались на праздник по правилам ПДД. И к нам в гости придет Светофорчик. А почему ты такой печальный?

Светофор (грустно): Ребята! Я попал в беду, в нашей стране дорожных знаков начались недобрые времена! Все стали ссориться. Вот и я не исключение! Поспорил с дорожными знаками, кто важнее – я или они. До такой степени мы с ними поссорились, что проснулся я сегодня утром, а цвета моих сигнальных лампочек стали бесцветными. Я теперь не могу регулировать движение на перекрестках ни машинам, ни пешеходам. Что же мне делать?

Ведущий: Не переживай, светофор! Наши ребята тебе помогут! Конечно же мы с ребятами знаем, что ты очень важен, когда помогаешь нам переходить дорогу, но и знаки очень важны, без них на дорогах была бы полная неразбериха. Вот, например, как бы мы узнали, где нам перейти дорогу, или где находится остановка для автобусов.

Светофор: Ребята! Вы очень мне поможете, если вернете мои сигналы! А вы помните, каких они цветов? (ответы детей) А я вам обещаю, что больше ни с кем не буду спорить.

Ведущий: Ну что ж, не будем терять время, приступим к поиску! Но как же мы будем искать, и где?

Светофор: Ой, я совсем забыл, у меня же есть подсказка для вас! Утром мне пришло письмо вот с этой картой, наверное в ней разгадка! (отдает ведущему карту)

На карте видно, что в несколько этапов дети должны собрать все цвета Светофорчика, а в конце за успешное прохождение квеста получить угощение.

1 этап: «Вопросительный знак» - «Отгадай загадки про дорожные знаки» Ведущий загадывает загадки с демонстрацией больших дорожных знаков – отгадок.

1. Эй, водитель осторожно!

Ехать быстро невозможно.

Знают люди все на свете-

В этом месте ходят дети! (Знак «Дети»)

2. Этой зебры на дороге

Я нисколько не боюсь

Если все вокруг в порядке,

По полоскам в путь пущусь.

(Знак «Пешеходный переход»)

3. Под этим знаком, как ни странно,

Все ждут чего-то постоянно.

Кто-то сидя, кто-то стоя…

Что за место здесь такое?

(Место остановки автобуса)

4. Милицейских нет фуражек,

А в глазах стеклянный свет,

Но любой машине скажет:

Можно ехать или нет. (Светофоры.)

Если дети правильно ответили на все вопросы и правильно назвали показанные дорожные знаки, то они получают красный сигнал светофора.

2 этап 

 Прокати машинку за веревочку, не задев игрушки на полу, в конце полосы нужно накрутить веревочку на палочку.

 3 этап 

Собери пазл. Две команды собирают пазл с дорожным знаком. Каждый из участников выкладывает на столе только одну деталь пазла. Выигрывает команда, собравшая пазл быстрее соперника. (эту игру можно провести несколько раз, чтобы все дети группы поучаствовали)

4 этап

Веселые прыгунки. Светофор дает сигнал – красный или желтый или зеленый. Дети, глядя на сигнал, определяют,  какие движения надо делать.( красный – стоять, желтый – хлопать в ладоши , зеленый – топать ногами)

После прохождения полосы препятствий участники получают сигнал  (круг из цветного картона)

 После прохождения всех этапов дети возвращаются в зал.Собирают свой светофор.

Светофор: Молодцы, ребята!  Спасибо, что помогли мне. Вы знаете правила дорожного движения, и каждая команда награждается медалью.

Ведущий: Молодцы, ребята!  Вот мы и помогли Светофорчику. Давайте попрощаемся со Светофорчиком! И пообещаем ему, что всегда будем соблюдать правила дорожного движения!

Дети прощаются. Светофор уходит. Дети отправляются в группы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий спортивного развлечения для детей подготовительной группы "Олимпиаде в Сочи -наш физкульт привет"

Материал будет полезен для воспитателей и музыкальных руководителей ДОУ  для разработки спортивных мероприятий ....

Сценарий спортивного развлечения для детей подготовительных групп «Спортивный огород»

РазРазвивать интерес у детей к народным хороводным играм, эстафетам....

Сценарий спортивного развлечения для детей подготовительной группы «Веселые старты»

Сценарий спортивного развлечения для детей подготовительной группы «Веселые старты» ...

Сценарий спортивного развлечения для детей подготовительной группы посвященного 23 февраля "А, ну -ка мальчики!"

В развлечение вошли праздничное перестроение, эстафеты и сюрпризные моменты....

Сценарий спортивного развлечения для детей подготовительной группы на основе подвижных игр народов Кавказа

Программное содержание:Развивать у детей интерес к играм народов Кавказа; физические качества: ловкость, выносливость.Способствовать развитию положительных чувств: уверенности, смелости, радости.Воспи...

Сценарий спортивного развлечения для детей подготовительных групп "Спортивная викторина - "Знатоки спорта"

Спортивная викторина для детей замечательный способ расширить кругозор детей о видах спорта, о спортивном инвентаре, развивать познавательный интерес у детей к спорту. Этот необычный формат ...