"Кольца дружбы".
методическая разработка по физкультуре (подготовительная группа)

Физкультурное развлечение в подготовительной группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл koltsa_druzhby.odt26.87 КБ

Предварительный просмотр:

Физкультурное развлечение

«Кольца дружбы»

(Подготовительная группа)

   

   Цель:

  Продолжить знакомство с идеалами Олимпийского движения; познакомить с континентами Земного шара и их древними обитателями, подарившими миру любимые всеми игры; совершенствовать навыки основных видов движений, навыки в играх со строгими правилами; воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки, ответственности за взятые на себя обязательства.

   

    Материалы и атрибуты:

  Модель факела, географическая карта мира, пять колец Олимпийской символики, иллюстрации видов спорта, две гимнастические скамейки, мячи (по числу детей), баскетбольное кольцо, бревно, мешочки для метания, медали для победителей.

    Ход развлечения:

 

 Педагог:

  • Ребята, мы научились с вами на занятиях выполнять различные спортивные упражнения и движения. Некоторые из вас посещают ФОК, где занимаются разнообразными видами спорта. Сегодня я хочу рассказать вам о пяти кольцах дружбы, которые объединяют всех спортсменов Земли. Олимпийские игры прошли в Олимпии в Греции. В наше время, стремясь вернуть связанные с древними Олимпийскими играми идеалы добра и справедливости, люди решили возродить эти игры. Сегодня, спустя много веков, В Олимпии вновь загорается олимпийский огонь. Раз в четыре года на стадион одной из стран мира вбегает человек с факелом, зажженным от этого огня.

Давайте мы с вами проведем «эстафету священного огня».

  Проводится бег по периметру зала с факелом в руках. Факел устанавливается на видном месте.

 

 Педагог:

  • Более ста лет назад в Олимпии был построен первый стадион (показ иллюстрации). Был организован Международный олимпийский комитет, в который вошли представители разных стран. Комитет хотел, чтобы как и в древности спорт сдружил людей. Эти надежды сбылись: сейчас на Олимпийские  игры съезжаются спортсмены со всех пяти континентов планеты. Символ Олимпиады — пять цветных сплетенных колец. Он обозначает дружбу между континентами: Европой (голубой цвет), Азией (желтый цвет), Африкой (черный цвет), Австралией (зеленый цвет), Америкой (красный цвет).

Сегодня мы познакомимся с народами континентов и теми видами спорта, которые они подарили всем остальным людям.

Африка.

(рассматривается карта и символ)

 

 Педагог:

  • В давние времена спорт , по всей видимости, доставлял людям не меньшее удовольствие, чем в наши дни. Одним из излюбленных видов спорта народов Африки были прыжки через быка. В современной гимнастике есть подобный элемент: прыжки через гимнастического коня или козла (показ иллюстрации).

Я предлагаю вам испытать себя на ловкость, смелость и быстроту. Вы умеете прыгать через гимнастическую скамейку с упором на руки. Представьте, что прыгаете через настоящего быка.

  Проводится соревнование в прыжках через скамью среди мальчиков и девочек отдельно. Определяются два победителя.

Америка.

(рассматривается карта и символ)

  

Педагог:

  • Для индейцев, населяющих Центральную Америку, игра в мяч была чисто религиозным ритуалом. Площадка для игры с мячом олицетворяла собой весь мир, а перемещения мяча означали движения Солнца и Луны. Сто лет назад в Америке был изобретен баскетбол, правила которого были схожи с древнеиндейскими. Мы с вами тоже осваивали некоторые элементы баскетбола, и сегодня пройдут небольшие соревнования.

  Проводится соревнование в отбивании мяча одной рукой от пола, выигрывает тот, кто дольше отбивает мяч. Определяются два победителя.

Азия.

(рассматривается карта и символ)

 

Педагог:

-В Японии, Китае и Тибете боевые искусства разрабатывались для самообороны и применялись в реальном бою для того, чтобы обезвредить противника и убить его. Из-за установки на физическое совершенство и духовную дисциплину боевые искусства стали широко применяться для выработки самоконтроля и выдержки. Было создано много школ борьбы (самбо, дзюдо, карате), но объединяет их то, что спортсмен в любом случае должен быть сильным, смелым и быстрым. Давайте проверим, обладаете ли вы этими качествами.

  Проводится бой на бревне. Борцы встают на бревно друг против друга, руки за спиной в замке. Побеждает тот, кто первый столкнет соперника с бревна. Определяются два победителя.

Австралия.

(рассматривается карта и символ)

 

 Педагог:

-Этот континент был открыт и исследован позднее других континентов. Населяли его племена туземцев, одним из средств существования которых являлась охота. Туземцы обладали великолепными навыками стрельбы из лука. В настоящее время этот боевой вид искусства стал спортивным. Лучники всех стран соревнуются в меткости.

  Проводится соревнование в метании в вертикальную цель. Определяются два победителя.

Европа.

(рассматривается карта и символ)

 

 Педагог:

  • Многие современные виды спорта зародились в Европе, главным образом в Англии. Английский король 400 лет назад издал документ под названием «Книга спортивных игр», где говорилось, что его подданные имеют право заниматься спортом.

С этого времени широкое распространение в обществе получили игры с мячом: гольф, теннис, крикет, бильярд, пел-мел. Также в то время большой популярностью пользовался футбол.

Игра «Чья команда более ловкая»

  Зал делят шнуром на две части. Участвуют две команды. Каждый участник получает по мячу. По команде (свисток) дети стараются перебросить на сторону противника как можно больше мячей. По свистку игра заканчивается. Побеждает команда, на чьей стороне оказывается меньше мячей.

 

  Проводится награждение победителей соревнований.

 

 Педагог:

- История Олимпиады — это история удивительных побед, интересных событий и крепкой дружбы... Но об этом вам расскажут в школе на уроках истории и физкультуры.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кольца дружбы - из истории спорта.

О спорт – ты прогресс, ты способствуешь совершенствованию человека»...

"Кольца дружбы" спортивный праздник

«Кольца дружбы»  спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста, посвященный олимпийским играм 2014 года...

НОД по физическому развитию на тему: «Кольца дружбы»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности посвящен Олимпиаде-2014 года в городе Сочи Российской Федерации...

"ОЛИМПИЙСКИЕ КОЛЬЦА ДРУЖБЫ"

Расширять кругозор воспитанников - познакомить детей со столицей Зимних Олимпийских игр городом Сочи, со спортивными сооружениями; закрепить знания о видах спорта....

Физкультурно-образовательное развлечение в подготовительной группе "Олимпийские кольца дружбы".

Формировать у детей дошкольного возраста потребность к занятию спортом. Познакомить детей с символикой олимпийского движения: огонь, флаг, кольца на флаге.·...

Конспект Олимпийского урока «Кольца дружбы»

Материал предназначен для ознакомления  детей с  континентами земного шара и их древними обитателями, подарившими миру любимые всеми игры....