Занятие по физическому развитию с использованием нестандартных методов обучения в подготовительной группе
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа)

В занятии показано круговая физическая тренировка детей подготовительной группы. Здесь используется гимнастика на фитболах и пластический балет.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие по физическому развитию с использованием нестандартных методов обучения

 в подготовительной группе

Цель: Развитие двигательной активности детей через использование нестандартных методов обучения

Задачи: 

-совершенствовать спортивные умения;

– развивать выносливость, ловкость, гибкость, координацию;

-тренировать способность к ориентировке в пространстве;

-формировать креативные способности, учить самовыражению;

-создавать положительный эмоциональный фон: получить радость от сочетания движения и музыки.

Оборудование: турник, доска для пресса, обручи, гимнастический мат, скакалки для прыжков: малые и большая, фитболы.

Вводная часть: ходьба на носках, на пятках, бег обычный, подскоки, ходьба с махами рук вперед и назад, боковой галоп, бег обычный, бег с захлестыванием пяток назад, бег с высоким подниманием колен и бег с выбрасыванием прямых ног вперед. Ходьба в полуприседе, ходьба «мишки», ходьба со сменой положения рук.

Основная часть: 1 гимнастические упражнения с фитболом,

2 круговая тренировка (на турнике и на доске, на скакалках, с обручами и на гимнастическом мате). Дети по двое по кругу переходят от одних снарядов к другим.

3 Прыжки на большой скакалке ъ

Заключительная часть: горизонтальный пластический балет «Звездочет» музыка Э. Морриконе. (на основании методики Ефименко Н.Н. по авторской программе «Театр физического воспитания и оздоровление детей дошкольного и младшего школьного возраста.» М., 1999)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности по образовательной области «Физическое развитие» с использованием нестандартного оборудования — «парашют» по теме «Путешествие в страну «Здоровья»

Форма: совместная деятельностьЦель: укрепление  здоровья детей, их разностороннее  физическое развитие.Задачи:Образовательные задачи:·        Закреплять ко...

Конспект занятия по речевому развитию с использованием приёмов сказкотерапии в подготовительной группе «Злой принц»

Увлекательное путешествие в сказку с использованием приёмов сказкотерапии и театролизованной деятельности, которое помогает детям быть добрее и внимательнее к своим сверстникам....

Конспект НОД по физическому развитию с использованием нестандартного оборудования и элементами конструирования. (подготовительная группа) Тема: «Чудо лист.»

Цель: Совершенствование техники выполнения основных движений с использованием нетрадиционным оборудования и элементами конструирования.Задачи: Вызывать у детей интерес к выполнению физических упражнен...

«В гости к солнышку» Конспект занятия по физическому развитию с использованием здоровьесберегающих технологий в младшей группе

Создание положительного эмоционального настроя детей, через здоровьесберегающие технологии....