План конспект непосредственной образовательной деятельности во II младшей группе по
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа)
Конспект непосредственной образовательной деятельности во II младшей группе по физическому воспитанию с мячами
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.97 КБ |
Предварительный просмотр:
План конспект непосредственной образовательной деятельности во II младшей группе
Тема: «Весёлый мяч».
Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Музыка», «Социализация», «Коммуникация», «Безопасность».
Цель: формировать двигательные умения и навыки ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями.
Задачи:
- Упражнять в ходьбе и беге врассыпную; учить детей расслабляться и восстанавливать дыхание после физической нагрузки; развивать ловкость при прокатывании мяча. («Физическая культура»).
- Формировать навыки быстрой реакции на звуковой и зрительный сигнал («Физическая культура»).
- Учить действовать в соответствии с правилами игры, воспитывать чувство сопереживания. («Социализация»).
- Развивать умение поддерживать беседу, делиться с педагогами и детьми впечатлениями о пройденной двигательной деятельности («Коммуникация»).
- Напомнить детям о правилах обращения с мячом («Безопасность»).
- Развивать умение выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки («Музыка»).
Методы и приемы:
- словесные – команды, поручение, объяснение;
- наглядные – показ упражнения;
- практические – имитационно-подражательные упражнения, О. Р.У., О. В. Д., релаксация, игры.
Материалы и оборудование: мячи для каждого ребенка, магнитофон, гимнастическая скамейка, обручи, кегли разных цветов.
Логика образовательной деятельности
Деятельность педагога | Деятельность детей | Ожидаемые результаты |
1.Построение, перестроение, подражательные упражнения: Педагог показывает детям повязанный платком мяч, на нём нарисованы глаза, нос, рот, обращается к игрокам: « Ребята, мяч хочет поиграть с вами». Предлагает взять мячи из корзины и встать друг за другом. Дети становятся за инструктором идут, повторяя слова за взрослым под бубен: 1.Ходьба друг за другом в колонне то за первым, то за последним ребёнком. -Мы идем, идем, идем, -Друг за другом ровно -Ножки поднимаем, -Дружно мы шагаем! 2. Ходьба, высоко поднимая колени врассыпную На лошадке, на лошадке Я скачу, сяду. Сяду, на лошадку, Быстро, быстро поскачу. - «Но, но лошадка… 3. Бег по залу врассыпную. -Побежали друг за другом, -Носик дышит ровно -И руками и ногами -Мы работаем все с вами! 4. Ходьба друг за другом в колонне -Мы идем, идем, идем, -Друг за другом ровно -Ножки поднимаем, -Дружно мы шагаем! 5.Прыжки на 2 ногах с продвижением вперед. -Прыгать мы умеем ловко -Словно зайка за морковкой! 6. Ходьба на носках, руки вверх: -На носочках мы пойдем, -Руки вверх поднимем, -Мы кружочек обойдем -И другой ходьбой пойдем! 7. Ходьба на пятках, руки на поясе: -Мы на пяточках пойдем -Руки на пояс кладем -Мы кружочек обойдем, -И другой ходьбой пойдем! | Дети выполняют ходьбу в колонне по одному, врассыпную, высоко поднимая колени, то за первым, то за последним ребёнком. Дети бегут врассыпную. | Интерес к физическим упражнениям проявлен. |
2. Проводит общеразвивающие упражнения под музыку 1. «Покажи мяч» (6 раз). И. п.: ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках у груди. Поднять мяч вверх, опустить . 2. «Прокати мяч» (5 раз). И. п.: то же. Присесть и покатать мяч от ладони к ладони. Встать, выпрямиться в исходное положение. 3. «Мяч вокруг себя» (3 раза). И. п.: сидя на пятках, мяч перед собой на полу. Прокатить мяч вокруг себя влево-вправо 4. «Ой, как весело мячу» (4 раза). И. п.: лежа на спине, мяч в обеих руках у груди. Поочередное сгибание и разгибание ног — 5. «Прыжки с поворотом вокруг себя» И. п.: ноги вместе, мяч в обеих руках у груди. Прыжки на двух ногах с поворотом вокруг себя в чередовании с ходьбой на месте. 6. «Покажи мяч» (5 раз). И. п.: ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках у груди. Поднять мяч вверх, опустить | Дети выполняют общеразвивающие упражнения. | Выразительно и ритмично двигаются в соответствии с характером музыки. |
3. Основные виды движения. Предлагает выполнить игровые упражнения: - «Прокатывание мяча по дорожке и ловля его двумя руками». (3 раза). - «Подбрасывание мяча вверх и ловля его двумя руками». - «Кто дальше бросит мяч?». (3 раза). | Выполняют прокатывание мяча по гимнастической скамейке и ловят его двумя руками. Подбрасывают мяч вверх и ловят его двумя руками. Метают мяч вдаль и бегут за ним. | Развито умение манипулировать с мячом. |
4. Подвижные игры: П/и «Найди домик для кеглей». Мало П\и «Найди мяч». | Играют в подвижные игры под руководством педагога. Выполняют релаксационные упражнения. | Проявляют скорость, ловкость и соблюдают правила в подвижной игре. |
Список используемой литературы:
1.Весёлая физкультура для детей и их родителей. Занятия, развлечения, праздники, походы./О. Б. Казина; худож.Е. А. Афоничева, В.Н. 2. Куров. – Ярославль: Академия развития: ВКТ, 2008.
2. nsportal.ru›…fizkultura/2018/07/23…vot…myachi-vo…