Физкультурные занятия для детей. Вторая младшая группа. 12-15 мая 2020г.
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа)

Лазарева Анна Владимировна

Задачи:

  • Упражнять детей в ходьбе и беге между предметами;
  • в прыжках со скамейки на полусогнутые ноги;
  • в прокатывании мяча друг другу.

 

Вводная часть

      Ходьба и бег в колонне по одному между предметами. По одной стороне зала воспитатель ставит кубики 8—10 штук (расстояние между предметами 40 см); по другой стороне – набивные мячи, также несколько штук. Дети выполняют ходьбу между кубиками «змейкой», а между набивными мячами – бег. Главное в ходьбе и беге – не задевать за предметы и соблюдать дистанцию друг от друга. Дети колонной по одному выполняют задания в ходьбе и беге (2–3 раза).

Общеразвивающие упражнения с мячом

1. И. п. – ноги на ширине ступни. Мяч в обеих руках внизу. Поднять мяч вверх, поднимаясь на носки; опустить мяч, вернуться в исходное положение (4 раза).

2. И. п. – ноги на ширине плеч, руки в согнутых руках у груди. Наклониться, прокатить мяч от одной ноги к другой; выпрямиться, вернуться в исходное положение (4 раза).

3. И. п. – ноги на ширине ступни, мяч в согнутых руках у груди, присесть, вынести мяч вперед; подняться, вернуться в исходное положение (4–5 раз).

4. И. п. – ноги слегка расставлены, мяч в согнутых руках у груди. Прыжки на двух ногах (кругом), с поворотом в обе стороны, с мячом в руках (по 2 раза в каждую сторону).

Основные виды движений

     Прыжки «Парашютисты». Дети - «парашютисты» распределяются на две шеренги. Одна шеренга становится на гимнастические скамейки – это «самолет». Дети другой шеренги располагают ноги за условной чертой – «на аэродроме» сидя ноги с крестно. По команде: «Приготовились!» – дети на скамейках занимают исходное положение – ноги слегка расставлены, колени чуть согнуты, руки отведены назад. По сигналу: «Прыгнули!» – выполняют прыжок с приземлением на полусогнутые ноги. Игровое задание повторяется 4–5 раз подряд. Затем дети меняются местами.

     Дети распределяются на небольшие группы по 4–5 человек, на всех дается один мяч. Вначале подается сигнал воспитателя, а затем дети в произвольном порядке прокатывают мяч друг другу (исходное положение – сидя ноги врозь или в стойке на коленях, сидя на пятках). Время упражнений в прокатывании мяча определяется воспитателем.

Подвижная игра

     «Воробышки и кот». Дети – «воробушки» сидят в своих «гнёздышках» - это обручи на одной стороне площадки. На другой стороне площадки – сидит «кот». Как только «кот» задремлет, «воробушки» «вылетают» на дорогу, «перелетают» с места на место, ищут крошки, зёрнышки, прыгают, громко чирикают. Но вот «просыпается» «кот». Он громко «мяукает» и бежит за «воробушками», которые «улетают» в свои «гнёзда».

Указание: Друг друга не толкаем, «крыльями» – руками друг друга не задеваем, когда бегаем - смотрим вперед.

Заключительная часть

 Ходьба в колонне по одному.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект сюжетного физкультурного занятия для детей второй младшей группы « Жили у бабуси весёлые гуси»

Дети предолевая препятствия,упражняются в ходьбе и беге колонной по одному, выполняя задания инструктора, выполненяют упражнения под музыку,  ходят по скамейке, сохраняя равновесие, у...

План – конспект физкультурного занятия для детей второй младшей группы в соответствии со ФГОС

Данный материал пригодится не только для воспитателей детских садов, но и учащихся педагогических вузов и колледжей...

Физкультурные занятия для детей. Вторая младшая группа. 18-22 мая 2020г.

Задачи:Ходьба с выполнением заданий по сигналу воспитателя:упражнять в бросании мяча вверх и ловля его;ползание по гимнастической скамейке.Вводная часть     Ходьба в колонне по одному. ...

Физкультурные занятия для детей. Вторая младшая группа. 26-29 мая 2020г.

Задачи:Упражнять в ходьбе и беге по сигналу воспитателя;в лазании по наклонной лесенке;повторить задание в равновесии.Вводная часть     Ходьба в колонне по одному; по сигналу воспи...

Конспект физкультурного занятия для детей второй младшей группы. На арене цирка.

МКДОУ «Сузунский детский сад №2»Конспект физкультурного занятия для детей второй младшей группы.На арене цирка.Воспитатель: Ведренцева Евгения Михайловна.Цель: укреплять здоровье дете...

Конспект физкультурного занятия для детей. Второй младшей группы «Доктор Айболит»

Конспект занятия по физической культуре составлен для дошкольников....