Физкультурные занятия для детей. Вторая младшая группа. 26-29 мая 2020г.
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа)

Лазарева Анна Владимировна

Задачи:

  • Упражнять в ходьбе и беге по сигналу воспитателя;
  • в лазании по наклонной лесенке;
  • повторить задание в равновесии.

Вводная часть

     Ходьба в колонне по одному; по сигналу воспитателя переход на ходьбу мелким, семенящим шагом – «как мышки»; бег врассыпную по всему залу.

Общеразвивающие упражнения

1. И. п. – ноги на ширине ступни, руки перед грудью, согнуты в локтях, пальцы сжаты в кулак. Руки в стороны, разжать кулаки; вернуться в исходное положение (5 раз).

2. И. п. – ноги слегка расставлены, руки за спиной. Присесть, руки вынести вперед; встать, вернуться в исходное положение (4–5 раз).

3. И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. Руки в стороны прямые. Наклон вправо (влево), правую руку вниз, левую вверх. Выпрямиться, руки в стороны, вернуться в исходное положение (по 2–3 раза).

4. И. п. – сидя, ноги врозь, руки на пояс. Наклон вперед, коснуться пола пальцами рук; выпрямиться, вернуться в исходное положение (4 раза).

5. И. п. – ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища. Прыжки на двух ногах на месте в чередовании с ходьбой.

 

Основные виды движений

     Лазание на наклонную лесенку (не более трех детей). Воспитатель уделяет внимание правильному хвату рук за рейки лесенки и тому, чтобы дети не пропускали реек. Упражнение проводится одновременно с тремя детьми, затем ходьба по доске, положенной на пол (руки на пояс), голову и спину держат прямо. Далее оба упражнения выполняют другие дети.

 

Подвижная игра «Коршун и наседка»

     С одной стороны зала положен шнур – «домик цыплят». В центре зала на стуле сидит «коршун» – водящий, которого назначает воспитатель. Дети «цыплята» бегают по залу – «двору», присаживаются – «собирают зернышки», помахивают «крылышками». По сигналу воспитателя: «Коршун летит!» – «цыплята» убегают в «домик» (за шнур), «коршун» пытается их поймать (дотронуться). При повторении игры роль «коршуна» выполняет другой ребенок, но не из числа пойманных.

 

Заключительная часть

      Ходьба в колонне по одному.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект сюжетного физкультурного занятия для детей второй младшей группы « Жили у бабуси весёлые гуси»

Дети предолевая препятствия,упражняются в ходьбе и беге колонной по одному, выполняя задания инструктора, выполненяют упражнения под музыку,  ходят по скамейке, сохраняя равновесие, у...

План – конспект физкультурного занятия для детей второй младшей группы в соответствии со ФГОС

Данный материал пригодится не только для воспитателей детских садов, но и учащихся педагогических вузов и колледжей...

Физкультурные занятия для детей. Вторая младшая группа. 12-15 мая 2020г.

Задачи:Упражнять детей в ходьбе и беге между предметами;в прыжках со скамейки на полусогнутые ноги;в прокатывании мяча друг другу. Вводная часть      Ходьба и бег в колон...

Физкультурные занятия для детей. Вторая младшая группа. 18-22 мая 2020г.

Задачи:Ходьба с выполнением заданий по сигналу воспитателя:упражнять в бросании мяча вверх и ловля его;ползание по гимнастической скамейке.Вводная часть     Ходьба в колонне по одному. ...

Конспект физкультурного занятия для детей второй младшей группы. На арене цирка.

МКДОУ «Сузунский детский сад №2»Конспект физкультурного занятия для детей второй младшей группы.На арене цирка.Воспитатель: Ведренцева Евгения Михайловна.Цель: укреплять здоровье дете...

Конспект физкультурного занятия для детей. Второй младшей группы «Доктор Айболит»

Конспект занятия по физической культуре составлен для дошкольников....