Физкультурные занятия для детей. Подготовительная к школе группа. 26-29 мая 2020г.
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа)

Лазарева Анна Владимировна

Задачи:

  •   Упражнять в ходьбе и беге с выполнением заданий по сигналу;
  •   повторить упражнения в лазаньи на гимнастическую стенку;
  •   упражнять в сохранении равновесия при ходьбе по повышенной опоре, в прыжках.

 

Вводная часть

     Ходьба в колонне по одному; на сигнал «Аист!» остановиться, встать на одной ноге, подняв вторую согнутую в колене ногу, руки в стороны (или за голову), несколько секунд побыть в этой позе; ходьба; на сигнал «Лягушки!» присесть на корточки, руки на коленях; ходьба; на сигнал «Мышки!» ходьба мелким, семенящим шагом, руки на пояс.
Ходьба и бег врассыпную.

                                                          Общеразвивающие упражнения с палками
 

1.     И. п. — основная стойка, палка вниз, хватом на ширине плеч. 1 — палка вверх; 2 — палка вниз; 3 — полуприсед, палка вверх; 4 — исходное положение (5 раз).

2.     И. п. — основная стойка, палка вниз, хватом сверху. 1 — шаг правой ногой вправо, палка вверх; 2 — наклон вправо; 3 — выпрямиться, палка вверх; 4— исходное положение. То же влево (6 раз).

3.     И. п. — основная стойка, палка в согнутых руках у груди. 1 — палка вверх; 2 — присесть, палка вперед; 3 — встать, палка вверх; 4 — исходное положение (8 раз).

4.     И. п. — стойка на коленях, палка за головой на плечах. 1 — поворот туловища вправо (влево); 2 — исходное положение (8 раз).

5.     И. п. — основная стойка, палка вертикально одним концом на полухват обеими руками. I — мах правой ногой вправо, носок оттянут; 2 — исходное положение. То же левой ногой (8 раз).

6.     И. п. — основная стойка, палка вниз, хватом сверху на ширине плеч. Прыжком ноги врозь, палка вверх; прыжком ноги вместе, палка вниз. Выполняется на счет «1-8». Повторить 3-4 раза.


 Основные виды движений

1.     Лазанье по гимнастической стенке с переходом на другой пролет, ходьба по рейке (четвертая рейка) и спуск вниз. Хват за рейку двумя руками: все пальцы вместе сверху, большой палец вниз; ноги ставить на рейку серединой стопы. Задание выполняется небольшими группами.

2.     Равновесие — ходьба по гимнастической скамейке, перешагивая через кубики, расставленные на расстоянии двух шагов ребенка (руки за головой или на пояс). Выполняется двумя колоннами. Страховка воспитателем обязательна.

3.     Прыжки на двух ногах между кеглями (5—6 шт.; расстояние между кеглями 40 см), поставленными в две линии (руки произвольно).


Подвижная игра «Охотники и утки»

     Игроки одной команды «охотники» становятся за линией круга (вокруг озера), а игроки другой команды «утки», располагаются в круге (на озере). Охотники стреляют в «уток» (кидают маленькие мячики). Утки перемещаются в пределах круга. Подбитая «утка» покидает озеро. Игра продолжается до тех пор, пока все «утки» не будут подбиты. После этого команды меняются ролями.
 

Заключительная часть

     Игра малой подвижности «Летает — не летает».

              Дети идут в колонне по одному. Учитель называет различные предметы. Если пред мет летает, например самолет, птица, то дети должны поднять в стороны руки и взмахнуть ими, как крыльями, если предмет не летает, то они не должны поднимать рук. Тот, кто неправильно поднял руки, считается проигравшим.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное физкультурное занятие для детей подготовительных к школе групп «Я и мое тело»

Задачи: закреплять знания о теле человека; совершенствовать навыки перемещения предметов, использования дыхательной гимнастики; активировать фантазию детей посредством создания «человека»; продолжать ...

Конспект сюжетного физкультурного занятия для детей подготовительной к школе группы «Путешествие в волшебный лес»

Сюжетное физкультурное  занятие для детей старшего дошкольного возраста. Основные задачи: способствовать формированию правильной осанки, профилактике плоскостопия, укреплять мышечную систему...

Физкультурные занятия для детей. Подготовительная к школе группа. 12-15 мая 2020г.

Задачи:упражнять детей в ходьбе и беге со сменой темпа движения;упражнять детей в прыжках в длину с места;повторить упражнения с мячом.Вводная часть     Ходьба в колонне по одному; ходь...

Физкультурные занятия для детей. Подготовительная к школе группа. 18-22 мая 2020г.

Задачи:·        упражнять детей в ходьбе и беге в колонне по одному, по кругу;·        в ходьбе и беге врассыпную;&m...