Применение фитбол-мячей в оздоровлении детей
презентация по физкультуре

Ерошенко-Никишкова Елена

Фитбол-гимнастика это одно из новых направлений в физкультурно-оздоровительной работе с дошкольниками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл primenenie_fitbol_-_myachey.pptx326.79 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Применение фитбол – мячей в оздоровлении детей Инструктор по ФИЗО Ерошенко Е.А.

Слайд 2

Одним из путей в решении проблем оздоровления детей и профилактики различных заболеваний являются занятия фитбол-гимнастикой . Фитбол в переводе с английского языка означает «мяч для опоры», который используется в оздоровительных целях. Это одно из новых направлений в физкультурно-оздоровительной работе с дошкольниками. Фитбол –гимнастика это программа, которая включает в себя самые обычные упражнения, которые выполняются сидя или лежа на специальном гимнастическом мяче.

Слайд 3

Цветовое влияние фитбол-мячей Мячи могут быть не только разного диаметра, но и цвета. Различные цвета по-разному воздействуют на психическое состояние человека. Теплый цвет (красный, оранжевый) повышает активность, усиливает возбуждение центральной нервной системы. Этот цвет обычно выбирают активные дети с холерическими чертами . Холодный цвет (синий, фиолетовый) успокаивает. Его выбирают дети с флегматичными чертами, спокойные, чуть заторможенные, инертные. Зеленый цвет снимает усталость. Желтый цвет подходит для профилактики и борьбы с депрессией.

Слайд 4

Вибрационное воздействие фитбол-мяча Кроме цветового влияния на организм фитболы обладают еще вибрационным воздействием. Легкое сотрясение (непрерывная вибрация – покачивание на мяче) действует на нервную систему успокаивающе, а интенсивное (прерывистая вибрация-вставание с мяча, подскоки) – возбуждающе. Фитболы имеют хороший лечебный эффект: Занятия с мячом укрепляют мышцы спины и брюшного пресса, тренируют вестибулярный аппарат, создают хороший мышечный корсет, развивают координацию и чувство равновесия, повышают подвижность и гибкость позвоночника. За счет хорошей амортизации при выполнении динамических упражнений улучшается обмен веществ, улучшается кровообращение, снижается осевая нагрузка на позвоночник, что способствует улучшению осанки .

Слайд 5

Оздоровительные: Формирование навыка правильной осанки. Увеличение амплитуды движений в суставах и позвоночнике. Укрепление крупных и мелких мышечных групп туловища и конечностей (мышечного корсета, мышц спины, таза и брюшного пресса, ног, рук и плечевого пояса). Расширение возможностей сердечно-сосудистой системы. Повышение активности сенсорных систем. Тренировка вестибулярного аппарата. Нормализация психоэмоционального состояния. Фитбол-гимнастика позволяет решать следующие задачи:

Слайд 6

Образовательные задачи: Обучение двигательным действиям с мячом. Воспитание физических качеств (силы, ловкости, быстроты, гибкости, выносливости). Совершенствования координационных способностей и равновесия. Воспитательные задачи: Формирование мотивации к занятиям физическими упражнениями. Воспитание целенаправленной двигательной активности. Развитие творческих способностей, грациозности и выразительности движений.

Слайд 7

Важно подобрать для каждого возраста свой фитбол: Для детей 3-5 лет - диаметр мяча 45 см Для детей 5-6 лет – диаметр мяча 50см Для детей 6-7 лет – диаметр мяча 55см Для детей от 150-165см – диаметр мяча 65см Вначале нужно познакомить детей с этим предметом, обучить умению правильно садиться и удерживать равновесие и только потом обучать выполнять упражнения от простых до более сложных. Заниматься на фитболах можно с детьми в любом возрасте.

Слайд 8

Занятие по фитбол-гимнастике можно проводить целиком, а можно брать какие-то упражнения, элементы и включать в свое занятие. Содержание занятия: Длительность занятия 25-30 минут Подготовительная часть 10 минут: выполняются упражнения сидя на мяче с пружинящими движениями. Выполняются упражнения для всех основных групп мышц, начиная с головы и заканчивая ногами. Основная часть 15 минут: выполняется в положении сидя на мяче, стоя, лежа на мяче (на спине и животе), лежа на коврике (на псине и животе). Заключительная часть 5 минут: выполняются дыхательные упражнения стоя, сидя на мяче, лежа на мяче и подвижные игры с фитболом .

Слайд 9

Фитбол-гимнастика позволяет достичь следующих результатов: Гармонично тренирует основные группы мышц, что способствует профилактике и коррекции нарушений осанки; Способствует формированию правильного речевого дыхания, что очень важно для детей с нарушениями речи; Упражнения без устойчивой опоры тренируют вестибулярный аппарат, развивают координацию движений, функцию равновесия и другие физические качества: ловкость, силу, выносливость, скорость; Оказывает общее стимулирующее влияние на физиологическое состояние ребенка, повышает эмоциональный фон занятий, вызывая положительный настврой .

Слайд 10

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Результативность Программы «Доктор Мяч» с применением фитбол-мячей+ФОТО.

Результативность Программы «Доктор Мяч» с применением фитбол-мячей....

Мастер класс «Применение нестандартного оборудования для оздоровления детей в ДОУ с использованием НРК»

laquo;Применение нестандартного оборудования для оздоровления детей в ДОУ с использованием НРК»...

"Применение фитбол - мячей в оздоровлении детей"

Консультации для педагогов и родителей...

Консультация «Применение фитбол-мячей в оздоровлении детей»

Формирование здоровья детей, полноценное развитие их организма – одна из основных проблем в современном обществе. Проведённые исследования показали, что состояние здоровья детей и подростков, ух...

Консультация для родителей «Применение фитбол – мячей в оздоровлении детей младшего дошкольного возраста»

Консультация для родителей о фитнес - технологии "Фитбол - гимнастика" с картотекой упражнений для детей 2- 3 и 3- 4 лет....

Семинар-практикум "Применение фитбол-мячей в оздоровлении детей"

Знакомство педагогов с фитбол-гимнастикой....

«Применение фитбол - мячей в оздоровлении детей дошкольного возраста.»

В данном материале можно узнать, как с помощью фитбол - гимнастики, игровых упражнений и игр  с фитболом можно значительно повысить уровень здоровья детей....