«Применение фитбол - мячей в оздоровлении детей дошкольного возраста.»
презентация к уроку (средняя группа)

Светлана Игоревна Шуаибова

В данном материале можно узнать, как с помощью фитбол - гимнастики, игровых упражнений и игр  с фитболом можно значительно повысить уровень здоровья детей.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Применение фитбол - мячей в оздоровлении детей младшего дошкольного возраста.» Подготовила воспитатель МДОБУ № 7 «Ласточка» Шуаибова С.И.

Слайд 2

Актуальность . Продолжительное время у детей наблюдается значительное ухудшение здоровья. А именно ухудшение осанки, нарушения опорно - двигательного аппарата, плоскостопие. С помощью фитбол - гимнастики, игровых упражнений и игр с фитболом можно значительно повысить уровень здоровья детей.

Слайд 3

Цель: Укреплять здоровье и развивать физические качества, путем комплексного использования фитбола детьми. Задачи: - развитие физических качеств (гибкости, ловкости, координации). - укрепление рук и плечевого пояса - укрепление ног и свода стопы (профилактика плоскостопия). - совершенствование функций организма , повышение его защитных свойств и устойчивости к заболеваниям.

Слайд 4

Эффективность использования фитбола . Увеличение гибкости и подвижности суставов Укрепление мышц брюшного пресса Укрепление ног и свода стопы. Рук и плечевого пояса Укрепление мышц спины и таза. Формирование осанки. Профилактика плоскостопия Развитие равновесия и вестибулярного аппарата

Слайд 5

Фитбол – гимнастика. Для полного освоения фитбола, предусматривается поэтапное включение. 1.этап Познакомить и заинтересовать детей в занятиях на фитболе. Обучение детей правильной посадке на фитболе, держать осанку, сохраняя равновесие. 2.этап Обучение сохранения равновесия и осанки при использовании в упражнениях рук и ног, покачивании. Сохранение равновесия и осанки при уменьшении площади опоры на ноги. Учить детей расслаблению мышц и правильному дыханию. 3.этап Обучение выполнения общеразвивающих упражнений с использованием фитбола в едином темпе. 4.этап Совершенствование качества выполнения упражнений на фитболе. Сохранять у детей интерес к выполнению упражнений.

Слайд 6

Важные правила фитбол- гимнастики. 1. Подбирать мяч каждому ребенку по росту. 2. Следить за правильной посадкой. 3 .Надевать на ребенка удобную одежду и нескользящую обувь 4. Начинать с простых упражнений плавно переходя к более сложным. 5. Упражнения не должны причинять ребенку боль или дискомфорт. 6. Физическая нагрузка должна строго дозироваться в соответствии с возрастными возможностями детей. 7. Следить за техникой выполнения упражнений, соблюдать приемы страховки и учить детей самостраховке на занятии с мячами. 8 .На каждом занятии стремиться к созданию положительного эмоционального фона, бодрого и радостного настроения.

Слайд 7

Для формирования правильной осанки мы часто используем следующие игровые упражнения «Лошадка» «Филин» «Самолет» фото фото фото

Слайд 8

«Мостик» «Ракета» «Дерево» фото фото фото

Слайд 9

Подвижная игра с использованием фитбола. Существует множество подвижных игр с использованием фитбола. Благодаря такому простому инвентарю, игра становится интересней, а дети в свою очередь с большим удовольствием принимают участие в таких видах двигательной активности. «Пингвины на льдине» Дети - «пингвины» бегают свободно по залу. Фитболы - «льдины» в произвольном порядке разбросаны на полу. Водящий ребёнок - «охотник» пытается поймать «пингвинов» и запятнать их. Если «пингвин» забрался на «льдину», то есть сидит на мяче, не касаясь при этом пола ногами, ловить его не разрешается.

Слайд 11

Заключение. Таким образом, применение инновационных здоровьесберегающих технологий в виде фитбол-гимнастики и подвижных игр с фитболом имеет благотворное влияние на состояние здоровья и физическое развитие детей. Снизилось утомление, повысился эмоциональный настрой. Ребята получают приятные эмоции от взаимодействия с фитболами, радуются победам друг друга и новым умениям.

Слайд 12

Спасибо за внимание!