Физическое развитие
план-конспект занятия по физкультуре

Чулакова Ирина Викторовна

конспект  ООД

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект занятия18.6 КБ

Предварительный просмотр:

Программное содержание.  Учить детей быстро и четко при выполнение упражнений реагировать на сигнал педагога. Упражнять в умении держать равновесие во время ходьбы по шнуру.

     Развивать гибкость и координацию движении; продолжать развивать, бег, увертливость, равновесие и зрительное восприятие.

     Воспитывать дружеские и доверительные отношения между взрослым и сверстниками.

     

     Интеграция областей: «Здоровье», «Коммуникация», «Социализация».

     Предварительная работа: ознакомление с правилами игры; разучивание четверостишия.

     Материал и оборудование: гимнастические палки, дуги, шнур, дуга с колокольчиком. Маски : курочки, кошки, цыплят.

Ход занятия.

В старину говорили: «Здоровье приходит золотниками, а уходит пудами». Это значит, что стать здоровым можно постепенно, а вот потерять здоровье  можно сразу. А вы знаете, что, зверята тоже  занимаются физкультурой? Вы хотите  поучаствовать? Да! Тогда в путь!

I часть.

Построение в одну колону.                                 Конь через мост идет  шажком.

Ходьба в колонне по одному.         Мы тоже можем так.

Ходьба с перешагиванием через палки .          

                                                                               Идёт медведь, шумит в кустах,                                                                                 Ходьба с опорой на стопы и ладони.                 спускается в овраг, на двух

        руках, на двух ногах, мы тоже

         можем так.

                                                   

Прыжки на двух ногах, с         Пастух в лесу трубит в рожок-

продвижением вперед.        пугается русак. Вот так он

        делает прыжок,  мы тоже

        можем так.

Бег.        Так заяц лапки тренировал,

        а потом он побежал.

Обычная ходьба, построение в круг.

II часть. Общеразвивающие упражнения без предметов.

« Аэробика для зверят».

Воспитатель: Чтобы сильным стать и ловким - приступаем к тренировке.

  1. Гуси шеи длинные вытянули, лапки красные растопырили. Крыльями машут.

 «Гусята». И.п. - о. с: повороты туловища со взмахом руками ( 6 раз ).

  1. Пес бегает с шестом, машет в воздухе хвостом.

«Собачки» .И.п. - упор стоя на коленях: энергичные повороты таза

и  голеней вправо - влево, звукоподражание «гав - гав» (6раз).

  1. Рак залез на самакат, все вперед,а он назад.

    «Рачки». И.п. - стойка на руках: движения на руках и ногах назад (2раза).

  1. Лучшие качели - гибкие лианы. Это с колыбели знают обезьяны. «Обезьянки». И.п. - лежа на животе: приподнять верхнюю часть туловища ног,движение «лодочка» (5раз).
  2. Мишка на велосипеде мчится к финишу - к победе.

«Медвежата». И.п. - лежа на спине: имитация езды на велосипеде (8- 10раз).

6.   Тигр прыгнул дальше всех, вот невиданный успех.

«Тигрята» »- И.п. – о.с. руки на поясе: прыжки.

7.  Очень трудно так стоять, ногу на пол не спускать и не падать, не качаться, за соседа не держаться.

«Цапли» - И.п. - стойка на одной ноге, руки в стороны: держать равновесие.

     Основные виды движений:

  Воспитатель: отгадайте загадку:

     Кто по ёлкам ловко скачет

     И влезает на дубы?

     Кто в дупле орехи прячет,

     Сушит на зиму грибы? ( Белка)

Упражнения веселых бельчат.

1. Ходьба по шнуру.

2. Прыжки вверх с места с касанием предмета, подвешанного выше поднятой руки ребенка.

3. Ползание вперед под дугу.

(движения выполняются 3 раза).

Подвижная игра « Курица и цыплята»

Дети под руководством педагога в одном, конце игровой комнаты расставляют стульчики. Число стульев должно соответствовать числу участников игры. Выбирается водящий-кошка. Педагог выступает в роли мамы-курицы. Остальные участники - её дети-цыплятки. Мама-курица предлагает всем своим цыпляткам взяться за руки. Вместе они идут по кругу и произносят следующие слова:

Вышла курица-хохлатка,

С нею жёлтые цыплятки,

Квохчет курица: ко-ко,

Не ходите далеко.

(Курица и цыплята постепенно приближаются к кошке, сидящей на отдельном стульчике).

На скамейке у дорожки

Улеглась и дремлет кошка

Кошка глазки открывает

И цыпляток догоняет.

После этих слов цыплята разбегаются,и    бегут на свои места. Пойманный цыпленок становится кошкой.

III часть.

Ходьба с восстановлением дыхания.

Вышла курица-хохлатка,

С нею жёлтые цыплятки,

Квохчет курица: ко-ко,

Мы уходим далеко…..

Вдохнем мы воздух глубоко…

Выдох сделаем легко…

