"Роль игрового оборудования в физическом воспитании дошкольников"
презентация по физкультуре

Колесникова Людмила Владиславовна

Игровое физкультурное оборудование - это всегда как дополнительный стимул активизации физкультурно-оздоровительной работы, вызывая у детей желание не только  двигаться, участвовать в играх, но и способствует развитию положительных эмоций.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль игрового оборудования в физическом воспитании дошкольников Подготовили воспитатели ВКК Лойко Е.В. Колесникова Л.В.

Слайд 2

Эффективно использовать физкультурное игровое оборудование — это значит обеспечить оптимальную продолжительность его применения в течение всего дня в различных формах и видах деятельности с тем, чтобы добиться овладения детьми всеми видами физических упражнений, их двигательного творчества на уровне возрастных и индивидуальных возможностей.

Слайд 3

Игровое физкультурное оборудование призвано содействовать решению задач целенаправленного развития моторики детей, всестороннего развития и формирования личности, а именно: - обогащать знания о мире предметов и их многофункциональности; - приучать ощущать себя в пространстве, ориентироваться в нем; - создать условия для проявления максимума самостоятельности, инициативы, волевых усилий; - приучать применять предметы спортивно – игрового оборудования в самостоятельной деятельности; - пробуждать интерес к спортивным играм, занятиям, расширять круг представлений о разнообразных видах физкультурных упражнений, их оздоровительном значении.

Слайд 4

«Моталочки» или "Кто быстрей?" Цель : развивать мелкую моторику рук, ловкость, быстроту движений. Воспитание упорства, настойчивости, позитивного духа соперничества

Слайд 5

Снаряды «Короны» Цель : профилактика нарушений осанки и развития равновесия.

Слайд 6

«Кольцеброс» Цель : развивает мелкую моторику, глазомер, координацию движений.

Слайд 7

«Солнышко» Цель: Развитие у детей навыка ползания, тренировка вестибулярного аппарата, укрепление мышц туловища и конечностей. Воспитание правильной осанки, внимания.

Слайд 8

«Попади в цель» или "Попадалочка" Развитие : Глазомер, внимание, быстроту реакции, ловкость рук, координацию движение.

Слайд 9

"Чудесный зонтик" Использование : для подвижных игр, для развития речевого выдоха

Слайд 10

«Ленточки» Использование: для физических упражнений

Слайд 11

Нестандартное физкультурное оборудование – это оборудование, сделанное своими руками из списанного инвентаря и подручных средств и материалов.

Слайд 12

Нестандартное физкультурное оборудование позволяет: повысить интерес детей к выполнению основных движений и игр развивать у детей наблюдательность, эстетическое восприятие, воображение, зрительную память развивать чувство формы и цвета способствовать формированию физических качеств и двигательных умений детей

Слайд 13

Требования, предъявляемые к нестандартному оборудованию Нестандартное оборудование должно быть: безопасным; максимально эффективным; удобным к применению; компактным; универсальным; технологичным и простым в изготовлении; эстетическим.

Слайд 14

Основные принципы использования нестандартного оборудования: Оборудование используется во время гимнастики после сна и в самостоятельной двигательной деятельности с учётом индивидуальных возможностей детей и уровня физической подготовки. Упражнения выполнять от простых к сложным, добавлять новые движения. Полезно использовать дыхательные упражнения на расслабление мышц.

Слайд 15

Основные принципы использования нестандартного оборудования: Развитие основных видов движений; обучение правильной осанке и правильной постановке стопы; укрепление мышц-сгибателей и разгибателей и сумочно-связочного аппарата, увеличение подвижности суставов; улучшение кровообращения; улучшение координации движений. С целью развития воображения, памяти и речи необходимо детям предлагать самим придумывать упражнения и игры с нестандартным оборудованием.

Слайд 16

Массажные коврики и дорожки Цели: развитие мышц нижних конечностей, координации, ловкости, внимания, массаж рефлекторных зон стопы; формирование навыков различных видов ходьбы, прыжков.

Слайд 17

Бильбоке Цели: развитие глазомера, меткости, координации, ловкости, внимания.

Слайд 18

«Массажеры» Цель: укреплять мышцы спины, груди и ног.

Слайд 19

Снаряды для метания «Мешочки» Цель: развитие глазомера, меткости, координации, ловкости, внимания.

Слайд 20

Тренажёры для профилактики плоскостопия Цели: развитие и укрепление мышц стопы, воздействие на биологически активные точки стопы.

Слайд 21

Игры на развитие речевого дыхания Цели: развитие дыхательного аппарата (речевого дыхания)

Слайд 22

” Султанчики ” Цель: для выполнения общеразвивающих упражнений на физкультурных занятиях и утренней гимнастики.

Слайд 23

” Тоннель ” Цель : развивать координацию движений ; ловкость, смелость , умение лазать на четвереньках, опираясь на ладони и колени в замкнутом пространстве, ориентироваться в нем.

Слайд 24

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль подвижных игр в физическом воспитании дошкольников

Формирование здоровья детей, полноценное развитие их организма - одна из основных проблем в современном обществе. В период дошкольного детства у ребенка закладываются основы здоровья, всесторонней физ...

Использование нестандартного оборудования в физическом воспитании дошкольников

Физическое воспитание дошкольников. Нестандартное физкультурное оборудование группы. ... Упражнения с использованием нестандартного оборудования направлены на укрепление здоровья, улучшение физической...

Роль подвижных игр в физическом воспитании дошкольников раннего возраста

Доклад на тему "Роль подвижных игр в физическом воспитании дошкольников раннего возраста"...

Презентация на педагогическом совете на тему: "Роль подвижных игр в физическом воспитании дошкольников".

Формирование здоровья детей, полноценное развитие их организма - одна из основных проблем в современном обществе. В период дошкольного детства у ребёнка закладываются основы здоровья, всесторонней физ...

"Роль игрового оборудования в физическом воспитании дошкольников"

Игровое  физкультурное оборудование призвано содействовать решению задач целенаправленного развития моторики детей,  всестороннего развития и формирования личности...

Опыт работы «Вариативность использования нестандартного оборудования в физическом воспитании дошкольников»

Надо признать, что в современном обществе приоритетным становится интеллектуальное развитие ребенка. Дети в большинстве своем испытывают «двигательный дефицит».Мы осознаем, что физическое ...