Памятка для родителей «Здоровье начинается со стопы!»
консультация по физкультуре (старшая группа)

Похилько Александра Валериевна

Уважаемые родители! Детская стопа имеет ряд морфологических особенностей: широкая в передней части и сужена в пяточной части. Пальцы имеют веерообразное расхождение. Часто встречающаяся деформация стопы у детей связана с нарушением ее рессорной функции, которая способствует снижению силы толчков и ударов при ходьбе и беге, прыжках. При этом дети часто жалуются на быструю утомляемость, головную боль и боль в голени и стопе. У них также нарушается походка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_-_stopa_sayt_.docx22.46 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«Здоровье начинается со стопы!»

Уважаемые родители! Детская стопа имеет ряд морфологических особенностей: широкая в передней части и сужена в пяточной части. Пальцы имеют веерообразное расхождение. Часто встречающаяся деформация стопы у детей связана с нарушением ее рессорной функции, которая способствует снижению силы толчков и ударов при ходьбе и беге, прыжках. При этом дети часто жалуются на быструю утомляемость, головную боль и боль в голени и стопе. У них также нарушается походка.

Форма стопы также влияет на состояние осанки и позвоночника ребенка (может привести к деформации позвоночника,  травматизации межпозво-ночных суставов, перекосу таза, асимметрии  лопаток, плеч, формированию сколиоза). Важная функция стопы определяется расположением особых, так называемых рефлексогенных зон на подошвенной поверхности, обеспечивающих связь стопы с различными системами организма (сердечно-сосудистой, дыхательной и др.)

                          Факторы, влияющие на свод стопы:

Внутренние, определяемые физиологическими закономерностями роста и развития детского организма (сила мышц и эластичность связок, минеральная плотность костной ткани и др.), перенесенными заболеваниями, физическим развитием, состоянием здоровья.

Внимание: недостаточная двигательная активность, длительные статические нагрузки в положении сидя, нерациональная обувь.                

                              Какой же должна быть обувь дошкольника?

1. Обувь должна соответствовать форме, размеру стопы и иметь в носочной части припуск 5-7мм (недопустимо носить с зауженной носочной частью, т.к. приводит к деформации большого пальца).

2. Подошва должна быть гибкой, но не мягкой (удерживать пяточную часть обуви, поднять носочную). Подошва должна быть невысокая (каблук высотой 5-10мм, который увеличивает свод стопы, ее рессорность, защищает пятку от ушибов).

3. Обувь должна обеспечивать прочную фиксацию в носочной части и иметь фиксированный задник, который позволяет прочно удерживать пяточную кость и служит для прочной фиксации стопы.

4. Конструкция обуви должна обеспечивать достаточный уровень воздухообмена (переплетения, «окошки» и др.)

Помните, уважаемые родители: стопа оказывает влияние на весь организм, поэтому необходимо уделять особое внимание профилактике деформации стопы с раннего возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "ЗДОРОВЬЕ НАЧИНАЕТСЯ СО СТОПЫ!"

СТОПА является фундаментом здоровья, поскольку выполняет чрезвычайно важные функции, благодаря которым осуществляется всё многообразие движений в процессе жизнедеятельности. Данная консультация поможе...

Консультация для родителей"Здоровье начинается со стопы"

В сообщении для родителей говорится о том, какую лучше приобретать сменную обувь для дошкольников в целях профилактики деформации стопы....

Консультация для родителей "Здоровье начинается со стопы"

Важно подобрать правильную обувь для малыша, ведь от этого зависит здоровье ребенка....

Памятка для родителей "Здоровье начинается со стопы"

Памятка для родителей  "Здоровье начинается со стопы" содержит комплекс игровых упражнений по профилактике плоскостопия для детей  старшего дошкольного возраста...

Памятка для родителей "Здоровье начинается со стопы"

Памятка для родителей "Здоровье начинается со стопы". Содержит комплекс игровых упражнений по профилактике плоскостопия для детей дошкольного возраста...

Памятка для родителей "Здоровье начинается со стопы"

Памятка для родителей«Здоровье начинается со стопы!»         Показателем здоровья, имеющим тесную связь с физическим развитием ребенка, является сос...

Консультация - практикум для родителей «Здоровье начинается со стопы»: Сохранение и укрепление здоровья детей. Профилактика сколиоза и плоскостопия.

Консультация - практикум для родителей «Здоровье начинается со стопы» Цель: Сохранение и укрепление здоровья детей. Профилактика сколиоза и плоскостопия. ...