Моя педагогическая находка
проект по физкультуре

Соина Ирина Александровна

«Степ-платформа – ступень в развитии ребенка»

 

1 слайд

Дошкольное детство –перваяступеньна лестнице образовательной системы. В этот периодзакладываются основы развития ребёнка. «От того, как будет чувствовать  себя ребенок, поднимаясь на первую ступеньку, что он будет переживать – зависит весь его дальнейший путь!» так писал В.А. Сухомлинский.

2 слайд

ФГОС ДО определяет современного выпускника какинициативную, самостоятельную, любознательную и уверенную в своих силах личность. Иными словами всестороннего развитогодошкольника!

3 слайд

Мне как инструктору по физической культуре важно способствовать гармоничному физическому развитию. Как известно, физическое и интеллектуальное развитие взаимосвязаны. Исходя из концепции деятельности С.Л.Рубинштейна и А.Н.Леонтьева–не сознание формирует деятельность, а деятельность формирует сознание. Как утверждал Леонтьев А.Н. «психика встроена в деятельность, а деятельность проявляется в активности». Двигательная активность помогает сформировать тело ребенка, что имеет прикладное значение в развитии детей (повышение уровня самооценки ребенка, знание своего тела, возможностей, своего разума). Дети лучше учат и запоминают, когда мы обучаемся действием. Недаром гласит китайская мудрость «скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай мне сделать – и я пойму».

4 слайд

Физические качества развиваются и совершенствуются в процессе двигательной активности, которая требует постоянноймотивации к деятельности! Для меня важно, чтобы дети всегда с интересом и желанием занимались физической культурой. И я нашла решение – применение нетрадиционных средств физического воспитания. В поиске форм развития здорового ребенка очень эффективным направлением, на мой взгляд, оказалось использование степ-платформы. «Step» в переводе с английского языка буквально означает «шаг» и мы решили шагать и действовать в этом направление.

5 слайд

Проанализировав опыт работы коллег в СМИ, я поняла, что данное средствовызываетне только огромный интерес детей, но и оказывают оздоровительно – развивающий эффект:

  • формируется правильная осанка, ведь техника степ – аэробики предполагает постоянное поддержание правильной осанки;
  • формируется ловкость,  координация, равновесие;
  • за счет способности противостоять физическому утомлению в процессе деятельности у детей формируется выносливость;
  • развивается чувство ритма;
  • становится более многообразной двигательная деятельность ребенка;
  • развивается связь чувствительного восприятия с мышлением. Зрительные восприятия создают образ движения в его динамике, выразительности, пространственных отношений;
  • усиливаются физиологические процессы в целом.

6 слайд

Главной целью моей работы является – содействие всестороннему развитию личности дошкольника средствами степ-аэробики.

Задачи:

- совершенствование физических качеств;

- формирование навыков правильной осанки;

- развитие познавательных и психических процессов детей дошкольного возраста;

- мотивация педагогов и родителей на оздоровление детей посредством использования степ-платформ.

7 слайд

Использование степ-платформ в полноценной мере я начала осуществлять со средней возрастной группы. Для изменения интенсивности нагрузки в соответствии с возрастом детей регулирую высоту платформ. Каждое занятие направленно на разные группы мышц. С детками проводятся такие формы работы, как:

  • занятия тренировочного характера;
  • показательные выступления детей на праздниках;
  • степ-развлечение;
  • степ-сказки;
  • азбука телодвижений.

8 слайд

В результате чего у детей укрепляется ОДА; развиваются физические качества; проявляется самоконтроль, инициативность, творчество и познавательная активность.

 

 

9 слайд

Используя опыт фитнес-инструктора Джин Миллер, мы стали дополнять движения ритмичной музыкой, чтобы разнообразить способы работы с платформой. Таким образом, в нашу работу вошла «Степ-аэробика». Она позволяет исключить монотонность в выполнении движений, поддерживает хорошее самочувствие ребёнка, его жизненный тонус. Ритмичные движения выполняются легко и длительное время не вызывают утомления. Образные сравнения, используемые в объяснении того или иного движения, помогают детям быстро, правильно и с интересомего осваивать, так как создают у детей особое настроение, что мотивирует к действию. Как показывает практика, свободное повторение и выполнение движений под музыку, а также сюжетно-ролевые упражнения по методу сходства – любимое для детей занятие на платформах.

10 слайд

Внедряя степ-аэробику в систему работы нашего детского сада стремлюсь внестичто-то интересное и новое, например:

  • добавляю силовые упражнения с предметами и без;
  • разрабатываю комплексы аэробики, активно используя упражнения придуманные детьми;
  • включаю сюжет – сказку или танец в занятие или развлекательное мероприятие, сюжетное направление работы способствует развитию не только физических, но и познавательно-речевых и коммуникативных способностей.

11 слайд

Я считаю,  что правильно спланированнаяфизкультурнаядеятельность сиспользованием степ- платформ в системе физического воспитания зависит от того, как мы взаимодействуем с детьми, их родителями.Как показала практика, наиболее эффективны мастер-классы и совместная физкультурная деятельность с детьми и родителями. Такой подход не просто укрепляет здоровье всей семьи, но и объединяют в одну общую команду.

12, 13 слайд

Кроме того,для более эффективного развития в свою систему работы я включаю  взаимодействие с педагогами, с целью научить их использовать степ аэробику в режимных моментах дня. А также осуществляю просветительскую работу.

14 слайд

Таким образом, по истечению 1,5 лет использования степ-платформ в физкультурной образовательной деятельности с детьми, я сделала следующие выводы:

  • сформировался стойкий интерес к занятиям физической культурой, своим достижениям, что является одним из важнейших условий формирования мотивации здорового образа жизни;

15 слайд

  • снизился уровень заболеваемости детей по сравнению с предыдущими годами;

16 слайд

  • стали выше показатели физических качеств дошкольников в сравнение с предыдущими годами.

17 слайд

Степ-платформа (степ-аэробика) это современно! Модно! Интересно! Эффективно! Это шаг на пути к оздоровлению!

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon pedagogicheskaya_nakhodka_soinoy_i_a.pdf2.94 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Педагогическая находка" участницы конкурса педагогического мастерства "Воспитатель года Республики Тыва - 2019"

Конспект НОД в подготовительной к школе группе по художественно-эстетическому развитию "Подснежник"...

Педагогическое мероприятие "Маленький оркестр" (педагогическая находка)

Данное мероприятие будет проводиться с детьми старшего возраста в рамках муниципального этапа конкурса педагогического мастерства "Воспитатель года 2019". Цель - знакомство с необычными, нов...

"Педагогическая находка" педагогическое мероприятие с детьми «Безопасность дорожного движения»

Цель: Расширять представления детей о правилах дорожного движения Задачи:Расширять представления детей о дорожных знаках («Пешеходный переход, «Автобусная остановка», «Ост...

Педагогическая находка к конкурсу педагогического мастерства 2020 года. НОД по развитию речи «Рассказывание сказки Теремок»

конспект интегрированного занятия на конкурс педагогического мастерства по развитию речи с помощью мнемотаблиц...

Конкурсное задание первого (заочного) тура Городского профессионального конкурса педагогического мастерства «Педагог года - 2020г» в номинации «Воспитатель года -2020» «Педагогическая находка»

Конкурсное задание первого (заочного) тураГородского профессионального конкурса педагогического мастерства «Педагог года - 2020г»в номинации «Воспитатель года -2020»«Педа...

Педагогическая находка - Конспект педагогического мероприятия с детьми в старшей группе 5-6 лет "Путешествие в страну сказок", 2020 год

Педагогическое мероприятие по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений)...

Конкурс "Воспитатель года -2022" среди воспитателей детского сада. Педагогическая находка " «Технология «Лэпбукинг» и ее применение в педагогической практике»

Моя педагогическая находка«Технология «Лэпбукинг» и ее применение в педагогической практике»Главная особенность организации образовательной деятельности в ДОУ на современном эт...