Скалодром презентация
презентация к уроку по физкультуре (подготовительная группа)

Дугужева Салимат Мухадиновна

Интерактивный СКАЛОДРОМ - инновационые технологии в физическом развитии дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skalodrom.pptx2.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интерактивный СКАЛОДРОМ – инновационные технологии в физическом развитии дошкольников. Инструктор по физической культуре: Дугужева С.М .

Слайд 2

Интерактивный скалодром –это стена, оборудованная выступами для лазания и меняющая свой дизайн в зависимости от выбора игры.

Слайд 3

Скалодром выполняет основные функции в развитии ребенка в ДОУ: Приобщение к здоровому образу жизни и стремление к физической активности - ребенку прививается в раннем возрасте. Воспитание морально-волевых качеств, смелости, решительности, настойчивости. Скалолазание — одно из лучших предложений, которое, будет воспринято ребёнком на ура.

Слайд 4

Занятия на скалодроме — это увлекательное, интересное время препровождение, ребёнок преодолевает препятствия различной сложности, развивает все группы мышц и широкий спектр двигательных умений.

Слайд 5

Интерактивный скалодром – это комплекс, который объединяет в себе и физическую активность, и инновационные технологии, и образовательные задачи, и несомненно, отвечает требованиям ФГОС.

Слайд 6

Основная работа интерактивного скалодрома : Занятие направлены на стимулирование желаний заниматься двигательной деятельностью, поощряя активность каждого ребенка. Интерактивный скалодром представляет собой специально оборудованную стену с выступами для лазания и меняющую свой дизайн и вариант игры в зависимости от выбора режима. Игровая система объединяет в себе инновационные технологии и учитывает специфику дошкольного возраста. Игры направлены на развитие математических и логических навыков, развивают все группы мышц и широкий спектр двигательных умений.

Слайд 7

В нашем детском саду на ИНТЕРАКТИВНОМ СКАЛОДРОМЕ работает: ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ. Интерактивный скалодром сделает каждое занятие по физкультуре интересным и увлекательным. Он создает условия для совершенствования физических навыков: потому что лазание не только развивает ловкость, но и положительно влияет на все группы мышц. Скалодром позволяет не только снимать физическое и эмоциональное напряжение через активную игру, но и развивает мышление, память, внимание. Интерактивный скалодром подойдет детям с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. При использовании специальных настроек можно сделать контрастное изображение для детей, которые имеют слабое зрение.

Слайд 8

Какими достоинствами обладает ИНТЕРАКТИВНЫЙ СКАЛОДРОМ, и чем полезен такой вид скалолазания для детей: УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ В процессе тренировки задействованы все группы мышц. На таких занятиях формируется и укрепляется весь мышечный корсет. ВЫНОСЛИВОСТЬ Удержаться на зацепах, продолжать движение вверх — занятие не из лёгких. Здесь на помощь приходят яркие и красочные игры, которые мотивируют детей двигаться дальше. КОМАНДООБРАЗОВАНИЕ На интерактивном скалодроме можно играть одному, а можно с друзьями. Есть игры с соревновательным компонентом, в других играх наоборот, победить можно только объединив усилия. Такой опыт полезен для совершенствования коммуникации и развития лидерских способностей у детей . РАЗВИТИЕ Основная цель каждого занятия — формирование и развитие специальных навыков. Занятия на интерактивном скалодроме развивают мышцы, координацию, плавность движений.

Слайд 10

ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОСТЬ Интерактивный скалодром повышает уровень мотивации. Ребёнок хочет не только заработать побольше очков, но и узнать, что будет после этого, и перейти на следующий уровень. По началу задания кажутся сложными, но постоянно тренируясь ребята совершенствуют свои навыки. МОТИВАЦИЯ Самый важный момент -занятия на скалодроме доступны каждому ребёнку. (ОВЗ, замкнутому, тревожному, слабому) Когда осваиваешь новый навык, и получаешь результат от своих усилий, то самооценка будет расти, а вместе с ней улучшится самочувствие и поднимется настроение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интерактивный скалодром в физическом развитии дошкольников

ИНТЕРАКТИВНЫЙ СКАЛОДРОМ  комплекс, который объединяет в себе и физическую активность, и инновационные технологии, и образовательные задачи. ГЛАВНОЕ ОТЛИЧИЕ ИНТЕРАКТИВНОГО СКАЛОДРОМА от ...

Скалодром в детском саду

Рекомендации по использованию скалодрома в дошкольном учреждении.Сборник игр на скалодроме....

Скалодром (презентация- инструкция)

Скалодром в детском саду своими руками...

Скалодром (презентация- инструкция)

Скалодром в детском саду своими руками....

Как оборудовать мини-скалодром в домашних условиях

Информационная памятка для родителей, пошаговая инструкция по оборудованию мини-скалодрома дома....

Скалодром

В нашем детском саду «Земляничка» п. Саган - Нур, с начала учебного года была оборудована  «стена-скалодром». С помощью скалодрома проходят очень интересные и увлекательны...

Конструкция для родителей Скалодром – инновационные технологии для всестороннего развития детей

Отношение к здоровому образу жизни и стремление к физической активности прививается ребенку в раннем возрасте. Для формирования интереса к спортивным занятиям и укрепления здоровья были разработаны ФГ...