технологическая карта НОД для детей младшей группы
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа)

Макеев Артём Александрович

Цель: развитие двигательных умения и навыков.

Задачи:

Упражнять в ходьбе и беге, ходьбе на носках, пятках.

Формировать навык ориентировки в пространстве, используя разные варианты двигательных действий детей.

Воспитывать дружеские отношения между детьми, взаимопонимание.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Ямало-Ненецкий автономный округ

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Медвежонок» г. Надыма»

Технологическая карта

мероприятия непосредственно-образовательной деятельности

с детьми младшей группы

Тема: «Весна. Перелетные птицы»

(образовательная область «Физическое развитие»)

                                                                

Макеев Артём Александрович

инструктор по физической культуре

г. Надым, 2020 г.

Образовательная область

«Физическое развитие» «Социально-коммуникативное развитие»

Возраст детей, группа

3-4 года, средняя группа

Тема

«Весна. Перелетные птицы»

Цель

развитие двигательных умения и навыков

Задачи

- Упражнять в ходьбе и беге, ходьбе на носках, пятках.

- Формировать навык ориентировки в пространстве, используя разные варианты двигательных действий детей.

- Воспитывать дружеские отношения между детьми, взаимопонимание.

Материал

Материал к занятию: музыкальный центр, запись голосов птиц, скамейка гимнастическая

Предполагаемый результат

Освоение содержания образовательных областей: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Этапы

Этапные задачи

Деятельность педагога

Осуществляемая деятельность воспитанника

Предпосылки учебной деятельности

Контроль результатов деятельности

Подготовительный

(организационный)

2 мин.

Вызвать желание детей включиться в предлагаемую деятельность. Создание мотивационной ситуации.

Инструктор:

Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес, весну встречать, первых птиц в гости ждать.

Под музыку птиц, шум леса двигательное упражнение «Идем по тропинке».

Мы гуляем по тропинкам, мы гуляем по дорожкам.

По дорожке шли, и все лужи обошли. Через лес ведет тропинка.

Побежали, побежали, только ножки замелькали.

Бежим на полянку. Прибежали, встаем в круг.

под музыку входят в физкультурный зал, здороваются.

- Ходьба обычным шагом.

- Ходьба на носочках.

- Прыжки вперед на двух ногах.

- Выполняют легкий бег.

Умение слушать, участвовать в совместной деятельности; может контролировать свои движения и управлять ими;

развита координация

Наблюдение за правильностью выполнения движений

  1. ОРУ

 6 мин.

- Упражнять в ходьбе и беге, ходьбе на носках, пятках.

- Формировать навык ориентировки в пространстве, используя разные варианты двигательных действий детей.

- Воспитывать дружеские отношения между детьми, взаимопонимание.

Инструктор: 

Весной в лесу все оживает, просыпается и наполняется тысячами различных звуков. А как называются птицы, которые прилетают из теплых краев? Назовите перелетных птиц (ласточка, грач, скворец, жаворонок, аист, кукушка).

комплекс ОРУ «Разбудило солнышко всех в лесу» (показывает упражнения).

1. «Грач смотрит по сторонам». И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1- повернуть голову вправо, отводя локти назад; 2- и. п.; 3-4-то же влево. Повторить 6-8 раз.

2. «Кукушка расправляет крылья». И. п.: стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища. 1-поднять прямые руки через стороны вверх; 2-и. п. Повторить 8раз

3. «Аист готовится взлететь». И. п.: стоя, ладони на плечах, ноги на ширине плеч. 1- поднять локти вверх; 2- И. п. Повторить 8 раз.

4. «Скворец пьет водичку». И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. 1- наклон вперед, руки отвести назад; 2-и. п. Повторить 8 раз.

5. «Ласточка прячется в гнездо». И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1-присесть, отрывая пятки от пола, положив ладони за голову; 2- и. п. Повторить 8 раз.

выполняют ОРУ.

Развита память, внимание,

владеет основными движениями,

умение слушать взрослого и выполнять его инструкции,

Ответы детей.

Наблюдение за правильностью выполнения движений

  1. ОВД 2 мин

Развивать выносливость, координацию

«Жаворонок прыгает». И. п.: стоя, ноги вместе, руки на поясе, ноги вместе. Высокие прыжки на двух ногах.

Ребята, нам пора возвращаться из леса, но для этого нам нужно перейти реку, идем за мной.

выполняют ОРУ

выполняют прыжки через обручи.

Развита выносливость, координация;

Наблюдение за правильностью выполнения движений

  1. Игра 3 мин.

Развивать умение следовать инструкциям взрослого

Вот мы и в зале, ребята, а теперь представим себя птичками и поиграем в подвижную игру «Перелет птиц».

По сигналу «Птицы улетают» дети бегают по всей площадке, подняв руки (крылья) в стороны. По сигналу «Буря» птицы скрываются на деревьях (бегут на лавочку или прячутся в гнезда-обручи).

бегают по всей площадке, подняв руки (крылья) в стороны. По сигналу бегут на стульчики.

Развито умение слушать взрослого и выполнять его инструкции, умение осуществлять действия по заданному правилу, обладает развитым воображением;

Наблюдение за правильностью выполнения движений

  1. Рефлексия

2 мин.

Формировать у детей умения проводить анализ своей деятельности

Инструктор: 

А теперь птичкам пора отдохнуть, летим на зеленый луг.

Ребята, где мы сегодня с вами были? Что мы делали? В какую подвижную игру вы научились сегодня играть? Где вы сможете в нее поиграть? Поиграете?

Вы молодцы, сегодня вы совсем справились. До свидания.

ложатся на ковер.

Эмоциональное самовыражение на достижение своих результатов

может контролировать свои движения и управлять ими;

умение слушать, участвовать в совместной деятельности, умение слушать, участвовать в совместной деятельности;

обладает развитым воображением

Ответы детей

