В помощь педагогам
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа)
Предварительный просмотр:
Интеграция с образовательными областями: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное», «Речевое», «Познавательное», «Художественно - эстетическое развитие».
Цель: Способствовать развитию физических качеств детей. Развивать эмоциональную и нравственную сферу ребёнка. Воспитывать любовь к занятиям физической культурой.
Задачи:
Образовательные
- Закреплять умения и навыки детей в основных видах движений и выразительность движений.
- Закреплять умения в обычной ходьбе, в ходьбе по канату боком, ходьбе по ребристой доске, беге в колонне по одному;
-Закреплять умение выполнять прыжки на двух ногах с продвижением вперёд;
-Совершенствовать умение: подтягивания на гимнастической скамейке, ходьба по гимнастической скамейке, работе с мячом.
Развивающие
-Развивать внимание, координацию движений, умение ориентироваться в пространстве, умение согласовывать движения с музыкой;
Воспитательные:
-Воспитывать самостоятельность, творчество, интерес к занятиям физкультурой, дружеские взаимоотношения.
Используемые технологии:
-Здоровьесберегающие технологии
-Танцевально-игровые технологии
-Коммуникативные технологии
Предварительная работа:
-Разучивание упражнений танцевально-ритмического характера: «Мячик».
Оборудование: мячи (по количеству детей), воздушные шарики, гимнастические скамейки, обручи, канат, ребристая доска, аудиозаписи со звуками, конверт с письмом.
Ход образовательной деятельности:
Инструктор: Здравствуйте ребята. Сегодня к нам в гости я пригласила одного сказочного героя. Но, почему-то он опаздывает. Вы его случайно не видели?
Дети: Нет!
И.: Видимо с ним что-то случилось?
(Находим письмо)
Загадка про Бабу Ягу
Бабушка в лесу живёт,
Травы-зелье собирает,
Пол в избе метлой метёт.
В ступе по небу летает,
Из кости её нога.
Эту бабу звать…
Дети: Яга!
Инструктор: Правильно ребята, это Баба Яга. Это ее я в гости пригласила. В конверте какое-то письмо, давайте его прочитаем.
«В гости прийти не могу, болею. Вот и сейчас еле на печи лежу, всё болит».
Инструктор: Бедная и несчастная Баба Яга. Ребята, а вы не знаете, почему так часто болеет Баба Яга?
Дети: Потому, что ведёт неправильный образ жизни.
Инструктор: Ребята, как вы думаете, как можно помочь Бабе Яге?
Дети: Нужно заниматься физкультурой, плавать, делать зарядку по утрам.
Инструктор: Правильно! Ребята, пройдёт три летних месяца, и вы пойдёте в школу. Я хочу пригласить вас в «Школу здоровья». Школа эта не простая, а волшебная, и уроки там тоже волшебные. А для Бабы Яги мы сделаем видео и отошлем ей. Она посмотрит, как мы занимаемся, какие упражнения делаем, чтобы не болеть и сама будет их выполнять. Согласны?
Дети: Да!
Инструктор: Ребята, а вы знаете, с чем дети ходят в школу?
Дети: С портфелем.
«Одеваем» свой портфель и в путь.
1 часть. Дорога в школу
Ходьба обычная (следим за осанкой), ходьба по ребристой дорожке («пешеходный переход»), по канату боком (ходьба через большую лужу по узкому мостику).
Опаздываем на урок Бег, прыжки через «лужи».
Инструктор: Вот мы и добрались до школы. А занятия в нашей школе начинаются с разминки. Ребята, посмотрите, в нашей школе нет ни парт, ни стульев, а стоят скамейки, давайте присядем и сделаем на них разминку.
1. Вводная часть.
Обще-развивающие упражнения (ОРУ) на скамейке и около неё:
- И. п. стоя у скамейки:
1-2 голову вверх-вниз. (2 р.)
3-4 голову вправо – влево (2 р.)
- И. п. стоя на коленях, руки положить на скамейку.
1-Пружинящие наклоны вперёд.
2-Вернуться в и.п.
- И. п. сидя верхом на скамейке, руки на поясе. Наклоны в сторону.
1-вправо наклон
2- Вернуться в и.п.
3-влево наклон
4- вернуться в И.п.
- И. п. сидя на скамейке, руки держатся за край скамейки.
1-Наклониться назад,
2-вернуться в и. п.
3-наклониться вперёд
4-вернуться в И.п.
- И.п. Сед на скамейке, ноги согнуты в коленях, спина прямая
1- выпрямить ноги,
2- вернуться в и. п.
- И. п. то же, руки сзади.
1-Поднять прямые ноги вверх
2-вернуться в и. п.
- И. п. присед на носках, руки на скамейке.
1-Прыжком выпрямить ноги,
2-вернуться в и. п.
- И. п. лёжа на спине на полу, руки вдоль туловища, стопы на скамейке. Поднять туловище вверх, вернуться в и. п.
- Прыжки возле скамейки.
Такую разминку можно и даже нужно делать тогда, когда вы долго сидите и уже устали.
2. Основная часть
Основные Виды Движения (ОВД)
Инструктор: Ребята, как мы можем ещё использовать скамейку?
Дети: проползти на животе, перепрыгнуть, пройти …
Инструктор: Давайте, мы с вами выполним эти упражнения, что бы спина ваша выпрямилась и больше не болела.
1. Подтягивание на скамейке на руках.
2. Ходьба по скамейке, руки в стороны. На середине скамейке присесть хлопнуть в ладоши перед собой.
Инструктор: Смотрите, только мы с вами выполнили упражнения на скамейке, а к нам уже спешит Весёлый мяч. Какой он формы, размера. У меня для вас тоже есть мяч.
(Показываю сдутый мяч)
Инструктор: Как вы думаете, почему он такой, чего в нем не хватает? Что нужно сделать для того, чтобы он снова стал круглым, прыгучим, «весёлым».
Дети: Надуть его.
Инструктор: А чем его можно надуть?
Дети: Воздухом
Инструктор: Вот вам воздушные шарики. Давайте их надуем воздухом. Они будут красивые и весёлые.
(Раздаю всем по воздушному сдутому шарику, дети надувают их ртом, а сдувают руками - 2 раза)
Инструктор: Это очень полезное упражнение для наших лёгких.
Инструктор: Воздушный шарик, это как младший брат для резиновых мячей. У нас есть целая корзина мячей. Давайте возьмём по мячу, вспомним какие упражнения можно выполнять с мячом.
(Берут мячи)
Инструктор: Какие виды спорта вы знаете с мячом?
Дети: футбол, волейбол, баскетбол, водное поло, регби, ……
И.: Кто покажет первое упражнение с мячом?
(отбивание, подбрасывание вверх, ходьба с зажатым мячом между колен…)
Инструктор: А на что ещё похож мяч?
Дети: На зебру – потому что полосатый, ….
3. Заключительная часть.
Танец «Весёлый мячик»
Инструктор: Вот и подошёл к концу день в нашей «Школе здоровья». Мне хочется, чтобы вы ни когда не забывали нашей школы и занимались физкультурой всегда.