Музыкально-спортивный досуг «Веселые пираты» для детей старших и подготовительных к школе групп (на участке детского сада).
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа)

Колосова Ольга Николаевна

Конспект музыкально-спортивного досуга предполагает его проведение в летнее время на участке детского сада.В досуг включены упражнения, подвижные игры, музыкальная разминка .Досуг направлен на развитие физических качеств детей, на формирование у них чувства взаимопомощи,товарищества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_piraty.doc37 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Государственное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 26 компенсирующего вида

Красносельского района

г. Санкт-Петербурга

Музыкально-спортивный досуг «Веселые пираты»

для детей старших и подготовительных к школе групп

(на участке детского сада)

Подготовила : Колосова Ольга Николаевна

инструктор по физической культуре

                                                 

Санкт-Петербург

2018 год

    Цели и задачи:

1. Создать в детском саду радостную атмосферу досуга.

2.Прививать детям потребность в физической культуре и спорте, способствовать закреплению полученных на занятиях умений.

3.Воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки, радостного сопереживания.

4.Формировать волевые качества, целеустремленность, выдержку; поддерживать в детях желание и умение преодолевать препятствия.

5. Развивать у детей психические процессы: внимание, память, мышление, речь, воображение.  Развивать ориентировку в пространстве, силу, ловкость, смелость.

Ход праздника:

Ведущий: Сегодня у нас необычный день. И прежде чем его начать, давайте позовем хорошее настроение. Для этого надо посмотреть друг на друга и улыбнуться.

Вы дружные ребята? Никогда не ссоритесь? А много у вас друзей? Чем больше всего любите заниматься? Ну, конечно, играть Самая интересная игра – это веселое путешествие. Давайте все вместе отправимся в пиратское путешествие.

(Дети надевают элементы пиратского костюма)

Звучит веселая музыка, появляется пират.

Пират:  Кого я вижу? Это моя новая команда? Сейчас проверим. (Подходит к детям, трогает за бицепсы). О!!! Силачи, такие мне в команду подходят. Вы будете пиратами в моей команде. А вы свистеть умеете? А кричать? Предлагает детям свистнуть, покричать. Молодцы! Настоящие пираты! Свистать всех наверх. Готовы к опаснейшему путешествию на пиратском корабле? Давайте придумаем ему название. (Дети предлагают название для пиратского корабля, например, «Черная жемчужина», «пиратская калоша и т.п.)

Стоп! Ведь корабль не поплывет, если на нем нет капитана. Кто готов стать капитаном? Проверим готовность каждого. Назовите день и год своего рождения. Тот, кто хорошо знает себя, может хорошо узнать и свою команду. (Выбирают капитана).

Конкурс: «Отгадай загадки на морскую тему» :

- Как называется  часть суши , окруженная водой. ( остров)

-Как называется сильный ветер на море ?( шторм )

- Как называют самого главного на корабле ? ( капитан)

- Как называют руль на корабле ? ( штурвал)

Пират: Что бы наш корабль не разбился вовремя плавания о рифы, все члены экипажа должны выучить морские команды («кругом» - поворачивается вокруг, «право руля» - правая рука вверх, и «лево руля» - левая рука вверх, «поднять паруса» - об руки вверх и т.п.)

Дети занимают места на корабле (оборудование «кораблик» на территории). Под музыку –отплывают.

Пират: Мы прибыли к острову, нам необходимо спуститься по трапу и пройти по камням до берега. Будьте осторожны, не отступитесь – вокруг у берегов кишат акулы.

«Спуск по трапу» (спуск по наклонной лестнице, проход по резиновым коврикам).

Пират: Мы прибыли на остров сокровищ. Давайте разомнемся и потанцуем весёлый танец

Ритмопластика «Чико-топ».(  гр.Игромания).

Пират: Впереди болото. Нам необходимо пройти по болоту и не утонуть

Эстафета: «Пройди по болоту»

Задачи :

- развивать ловкость, ориентировку в пространстве, внимание.

Ход : дети делятся на 2 команды. В руках у первых( капитанов) два обруча. По сигналу первые игроки  выкладывают обручи друг за другом  прыгают в первый обруч , затем во второй , а первый обруч перекладывают вперед, затем запрыгивают в него. и т.д. Дойдя таким образом до ориентира , игроки берут оба обруча, возвращаются в свою команду и передают обручи следующему игроку .

Пират: Если вдруг вам придется плыть на лодках, то ,что поможет вам не утонуть, если поднимется сильный ветер? (Спасательные лодки и круги).

Подвижная игра: «Спасательный круг»(авторская разработка).

Задачи :

- развивать ловкость , быстроту реакции на  сигнал, ориентировку в пространстве, внимание.

Ход : Обручи ( на один меньше , чем количество детей) раскладываются на земле. ( лодки ).В центре яркий большой обруч.( спасательный круг ). Дети двигаются во круг обручей и по сигналу запрыгивают в « лодки» . В « спасательный круг» можно запрыгивают только тогда , когда все « лодки» будут заняты . ( В « лодке»  может находится только один ребенок ).Если ребенок запрыгнул в спасательный круг до того , как были заняты все « лодки» , он выходит из игры. На каждом этапе игры ведущий убирает один из обручей.

Пират: Все задания выполнены. Остается главное- найти клад.

Пират: предлагает детям для рассмотрения карты кладов .Дети определяют место нахождения кладов. ( песочницы на участках). По сигналу дети при помощи совков отыскивают закопанные предварительно коробки со сладостями.

Пират : Наши приключения подошли к концу , пора прощаться .

Ритмопластика «Что манит птицу» ( муз И.Крутого).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально - развлекательный досуг "День Космонавтики" (для детей старших и подготовительных к школе групп)

День космонавтики и авиации - это особенный, триумфальный праздник для нашей страны, недаром его отмечает весь мир....

Комплексный досуг по правилам дорожного движения, для детей старшей и подготовительной к школе групп. Обучение Гарри Поттера.

Комплексный досуг по правилам дорожного движения, для детей старшей и подготовительной к школе групп.Обучение Гарри Поттера....

«В стране веселых песен» Театрализованное представление с участием детей подготовительной к школе группы и сотрудников детского сада.

Центральная стена зала украшена силуэтами нот, поющих птиц и зверей.Около нее – макет замка, окруженного деревьями. У боковой стены стоит большой скрипичный ключ.     Звучит песня...

Экскурсия детей старших и подготовительных к школе групп МДОБУ детского сада МО Кореновский район к мемориальному комплексу города Кореновска

          25 января 2019 года в рамках мероприятий месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг – честь и судьба» дети ст...

"В гостях у Феи страны насекомых" летний музыкально- спортивный праздник для детей старшей и подготовительной к школе групп

Музыкально- спортивный праздник, посвященный Дню защиты детей для старшего дошкольного возраста.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"17734706","attributes":{"alt":"","class":"media-image...

Конспект Спортивно-развлекательного досуга в бассейне для детей старших и подготовительных к школе групп детского сада «Умею плавать"

Цель: Закрепить плавательные навыки и умения, полученные на занятиях. Задачи: ОО «Социально-коммуникативное развитие» 1. Воспитывать уважение к сверстникам 2. Воспитывать дух соперничеств...