Презентация «Степ-аэробика как средство укрепления организма»
презентация к уроку по физкультуре (подготовительная группа)

Похилько Александра Валериевна

Степ-аэробика - это ритмичные подъемы и спуски со специальной платформы (степ-платформы) под танцевальную музыку. Это один из самых простых и эффективных стилей в аэробике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл step_-aerobika_prez_dlya_roditeley.pptx2.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема : « Степ-аэробика как средство укрепления организма» Подготовила: инструктор по физической культуре Похилько Александра Валериевна

Слайд 2

Цель: активизировать внимание родителей на проблеме плохого физического развития детей. Обсудить новое понятие как степ-аэробика. Ознакомить с задачами степ-аэробики .

Слайд 3

«Степ-аэробика как средство укрепления здоровья»

Слайд 4

Степ-аэробика - это ритмичные подъемы и спуски со специальной платформы ( степ-платформы ) под танцевальную музыку. Это один из самых простых и эффективных стилей в аэробике. " Step " в переводе с английского языка буквально означает «шаг». В конце XX века Джина Миллер разработала новую методику – степ-аэробику. Она приспособила его для своих ежедневных тренировок после перенесенной ею травмы колена. Первым тренажером, которым она воспользовалась для выздоровления, были ступеньки крыльца ее собственного дома. Джина так увлеклась движениями, в которых было множество элементов спуска и подъема, что не замечала, как пролетало время, и опомнилась только тогда, когда совсем выздоровела и приобрела свою прежнюю спортивную форму. Она на собственном опыте убедилась, что простейшие тренировки на ступеньках дали просто замечательные результаты. Воодушевившись полученными результатами, Джин Миллер решила превратить реабилитационную программу в новый вид фитнеса, который увлёк миллионы людей, поддерживающих своё тело в тонусе. Со временем данная программа стала называться «степ-аэробика» и получила широкое распространение среди приверженцев здорового и активного образа жизни.

Слайд 5

Занятия аэробикой доставляют детям большое удовольствие. Для того чтобы занятия были более интересными и насыщенными, для детей подготавливают индивидуальные снаряды — степы. Степ — это ступенька высотой не более 8 см, шириной — 25 см, длиной — 40 см, легкий и обтянутый мягким дерматином. Занятия степ-аэробикой обязательно сопровождаются бодрой, ритмичной музыкой, которая создает у детей хорошее настроение.

Слайд 6

Задачи степ – аэробики : Формировать правильную осанку, укреплять костно-мышечный корсет. Развивать координацию движений. Укреплять сердечно - сосудистую и дыхательную систему. Развивать основные физические качества (силу, выносливость, быстроту, координацию и др.). Улучшать музыкальную и двигательную память детей. Расширять двигательный опыт детей. Развивать эстетический вкус и интерес к занятиям.

Слайд 8

Степ-аэробика. «Лестница, ведущая к здоровью» Степ-аэробика – ритмичные шаговые движения с использованием специальной платформы. В последнее время этот вид физических упражнений стал популярным. Это прекрасная тренировка опорно-двигательной системы организма, координации движений, равновесия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация :"Степ аэробика»

Презентация :"Степ аэробика»...

Презентация ,,Степ-аэробика в детском саду".

Материал предназначен для инструкторов по физическому воспитанию ДОУ....

Презентация "Степ - аэробика для детей"

Степ – аэробика – комплекс ритмических движений под музыку с использованием    степ – платформ....

Презентация "Степ-аэробика в детском саду"

Обзор и методические рекомендации использования степ-платформ...

Презентация "Степ-аэробика в детском саду"

Данная презентация подготовлена для воспитателей дошкольного образования.Цель:распространение педагогического опыта работы с детьми дошкольного возраста в проведение степ-аэробики....

Презентация "Степ - аэробика".

Презентация "Степ-аэробика в ДОУ"...