Физкультурный досуг "Спортландия" 5 - 7 лет
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа)

Чистозвонова Татьяна Александровна

физкультурный досуг 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fizkulturnyy_dosug_sportlandiya.docx23.11 КБ

Предварительный просмотр:

Визитная  карточка

ФИО

Чистозвонова Татьяна Александровна

Образовательная область

«Физическое развитие»

Возрастная группа

Дети 5-6 лет

Вид деятельности

Физкультурный досуг «Спортландия»

Цель:

Способствовать укреплению здоровья детей, создать радостный, эмоциональный подъём

Задачи:

Образовательная

Формировать двигательные умения и навыки, способствовать развитию психофизических качеств (быстрота, сила, гибкость, выносливость, ловкость)

Оздоровительная

Укреплять здоровье ребенка, формировать осанку

Воспитательная

Воспитывать привычку к ежедневным физическим упражнениям. Воспитывать дисциплинированность

Планируемые результат

Получили заряд бодрости на предстоящую деятельность

Оборудование и материалы

Музыка, мяч

Продолжительность

10 минут

Технологическая карта

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы и приёмы

Предполагаемая деятельность

Планируемые результаты

1

Организационно-мотивационный этап (1,5 минуты)

Формирование интереса у детей к занятию.

В:Здравствуйте, ребята! Внимание, внимание! Приглашаем всех мальчиков и девочек в путешествие в Спортландию. Предлагаю взять с собой смелость, быстроту, смекалку.

Посмотрите, полюбуйтесь

На весёлых дошколят.

Олимпийские надежды

Нынче ходят в детский сад.

А теперь вперёд, на аэродром шагом марш!

Художественное слово

Дети внимательно слушают воспитателя, заинтересованы к выполнению упражнений.

Дети заинтересованы и готовы к предстоящей деятельности

2

Основной этап (7 минут)

2.1

Вводная часть

Подготовить организм к предстоящей нагрузке.

В:Ребята, построились в шеренгу. Направо! В обход по залу шагом марш!

1. Ходьба

В:Идем красиво, спину держим прямо, голову не опускаем, смотрим в затылок друг другу.

2. Ходьба на пятках

В:А теперь идем на пятках, руки на поясе, спину держим прямо.

3. Ходьба на носках

В:Теперь ходьба на носках. Руки на поясе, голову держим прямо.  

     4. Бег обычный

В:Обычный бег. Спину держим ровно, вдыхаем через нос выдыхаем ртом

5. Бег с захлестыванием голени

В: Руки на пояс. Спину держим ровно.

     6. Ходьба с восстановлением дыхания

В: Обычная ходьба. Восстанавливаем дыхание.

Команды

Показ

Указания

Музыка

- Ходьба в обход по залу

-Обычная ходьба

-Ходьба на пятках

-Ходьба на носках

- Бег обычный

- Бег с захлестыванием голени

- Ходьба с восстановлением дыхания

Дети выполняют чередование ходьбы и бега

2.2

Основная часть

-ОРУ

 Вот мы и попали в страну Спортландию и это город под названием «Здоровье».

-Каждый займите себе домик. Будем с вами танцевать.

В:.А здесь живут ловкие и смелые дети. Давайте мы с вами поделимся на две группы

1 эстафета. «Мяч в ложке».

Игрок берёт из корзины мяч, кладёт его в ложку, осторожно несёт в другую корзину. Затем возвращается и передаёт эстафету товарищу. Выигрывает та команда, которая быстрее закончит движение.

2 эстафета «Сороконожка».

Команды строятся в две колоны по одному, дети кладут руки друг другу на плечи. Надо добежать всей командой до финиша и вернуться.

В:-Молодцы! Замечательно справились с заданием.

3 эстафета «Прыжки с мячом».

Мяч зажать между коленями, выполнить прыжки вокруг мяча, вернуться обратно. Передать мяч следующему.

Подвижная игра «Мы веселые ребята»

По считалочке выбрать ловишку

Дети стоят на одной стороне площадки. Сбоку от детей, на середине, между двумя линиями, находится ловишка. Дети хором произносят:

Мы веселые ребята,

Любим бегать и скакать,

Ну, попробуй нас догнать.

Раз, два, три- лови!

После слова «лови», дети перебегают на другую сторону площадки, а ловишка догоняет бегущих. Тот, до кого ловишка дотронулся, прежде чем играющий пересек черту, считается пойманным и садится возле ловишки. После 2-3 перебежек производится пересчет пойманных и выбирается новый ловишка.

Команды

Указания

Музыка

Объяснения

Указания

Считалочка

Дети слушают команды воспитателя

2.3

Заключительная часть

Снизить активность детей, восстановить дыхание, расслабить организм после нагрузки

1. «Ходьба» 

В:Построились в колонну по одному. В обход по залу вправо шагом марш. Идем красиво, спину держим прямо.

 2. «Восстановление дыхания» 

В:Теперь идем шагом и делаем дыхательные упражнения. Делаем вдох - руки в стороны, выдох - опускаем руки.

В: построимся в одну шеренгу.

Указания Команды

Музыка

- Перестроение в колонну по одному

-Ходьба в обход по залу

-Восстановление дыхания

Активность детей снижена

3.

Заключительный этап (1,5 минуты)

Подведение итогов. Формирование элементарных навыков самооценки.

В: Вот и подошли к концу наши соревнования и мы убедились, что вы смелые и ловкие.

Дети что мы сегодня с вами делали? В какую игру мы играли? Кто был ловким в эстафетах?

Вопросы

Дети отвечают на загадки, делают вывод по пройденной деятельности, оценивают свои умения.

Итоги подведены, дети провели самооценку.

