Конструкт физкультурного занятия
план-конспект занятия по физкультуре (средняя группа)
Конструкт физкультурного занятия для детей средней группы
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 38.17 КБ |
Предварительный просмотр:
ГАПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»
Конструкт по производственной практике ПМ.01 «Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребёнка и его физического развития»
студентки 24 СДО группы
Радышевой Марии Александровны
специальность «Специальное дошкольное образование»
Дата:
ДОО: МБДОУ детский сад №41 комбинированного вида
Группа: средняя
Воспитатель: Токарева Елизавета Алексеевна
Руководитель практики: Миронова Алина Алексеевна Оценка за конструкт:
Образовательная область: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Форма организации физкультурно-оздоровительного мероприятия: физкультурное занятие
Виды деятельности: двигательная коммуникативная, игровая
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Планируемый результат:
- Дети проявляют интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности.
- Дети демонстрируют физические качества (быстроту реакции).
- Дети проявляют внимание, ориентируются в пространстве.
- Дети умеют выполнять основные движения – ходьбу и бег, прыжки, лазание, метание.
Цель: формирование двигательных умений, развитие физических качеств, формирование интереса к физическим упражнениям
Задачи физкультурно-оздоровительного мероприятия | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи:
Развивающие задачи:
Обучающие задачи:
| Коля – учить выполнять упражнения по сигналу воспитателя. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС):
- Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
- Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
- Создание благоприятной социальной ситуации развития каждого ребёнка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями;
- Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;
- Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития)
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие, формирование культурно-гигиенических навыков.
Принципы обучения: принцип систематичности и последовательности, принцип доступности, принцип прочности знаний.
Методы воспитание: метод стимулирования (поощрение), методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа)
Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием), информационно-рецептивный метод (объяснение, указания), метод закрепления и повторения изученного материала(беседа)
Учебно-методический комплект:
- Федеральная образовательная программа дошкольного образования (далее – Федеральная программа) разработана в соответствии с Порядком разработки и утверждения федеральных основных общеобразовательных программ, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 874 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 ноября 2022 г., регистрационный № 70809).
- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155
Оборудование: гимнастическая палка, гимнастическая скамья
План проведения занятия
1. Вводная часть
2. Основная часть
ОРУ
3. Основные виды движений
4. Подвижная игра «Не оставайся на полу»
5. Заключительная часть. Дыхательное упражнение.
Ход физкультурного занятия
Этапы занятия | Методы обучения и воспитания | Содержание деятельности воспитателя | Содержание деятельности детей | Темп, дозировка | Планируемый результат |
#1042;водная часть Задача: Активизировать внимание детей, подготовить организм детей к физической нагрузке. Совершенствовать навыки ходьбы и бега по кругу разными способами. | беседа, указания, показ движения, упражнения | Здравствуйте, дети! Сегодня к нам в гости пришла фея, которая хочет научиться заниматься спортом, давайте мы покажем ей как мы занимаемся физкультурой? Но для того, чтобы начать занятие вам нужно отгадать загадку: Попрыгунчик ещё тот, Покоритель он высот, Круглый, плотный, озорной, Кто мне скажет, кто такой? Правильно, это мяч! Строимся в одну шеренгу. Направо! B обход по залу шагом марш! Спину держим ровно, смотрим в затылок друг другу, голову не опускаем. Теперь идем на носках, руки на поясе и спину прямо. А сейчас идем, на пятках. Следим за осанкой. Носки не должны касаться пола. Фея передает мне, что вы большие молодцы Переходим на ходьбу с высоким подниманием колен, держим спину прямо. Теперь начинаем бежать, умеренном темпе. Помогаем себе руками! He забывайте следить за дыханием. Носом вдыхаем, ртом выдыхаем. Переходим на ходьбу, восстанавливаем дыхание. А сейчас бежим в быстром темпе, следим за дыханием. Замедляем темп, делаем глубокий вдох и выход А теперь перестраиваемся в 2 колонны. | Выполняют упражнения по команде воспитателя Ходьба в колонне по одному. Ходьба на носках . Ходьба на пятках. Лёгкий бег Дыхательное упражнение. | 30 сек. 1 кр. 1 кр. 1 кр. 30 сек. | Проявляют интерес к занятию, эмоционально реагируют. Умеют ритмично, координировано выполнять ходьбу по кругу, бег Формировать потребность в физических упражнениях, в здоровом образе жизни. |
2. Основная часть Комплекс общеразвивающих упражнений Задача: развивать различные группы мышц (мышцы плечевого пояса, мышцы спины, брюшного пояса и ног). Формировать умения и навыки правильного выполнения движений в различных формах организации двигательной деятельности детей. | Словесный метод (беседа, название упражнения, объяснение, указание); Наглядный метод (показ физического упражнения); | Ребята, сейчас мы с вами покажем фее как мы умеем делать упражнения. Давайте встанем в основную стойку, руки на поясе Делаем упражнения «повороты головой». Я показываю, потом вы повторяете. Ha раз поворачиваем голову вправо, на два возвращаем в исходное положение, на три поворачиваем влево, на четыре исходное положение. А сейчас встаем в широкую стойку и держим гимнастическую палку перед грудью, руки прямо. На раз поворачиваемся вправо, руки поднимаем, на два исходное положение. Упражнения начинай! Раз и два и раз и два и Следующее упражнение это «Наклоны с гимнастической палкой». И.П в широкую стойку, палку держим над головой. И делаем наклоны вправо и влево. я показываю, потом на 1…, на 2…., на 3…, на 4… Вы повторяете. Далее выполняем упражнения «Приседания», так же с гимнастической палкой Встаем основную стойку, палку держим внизу. Ha раз приседаем и палку поднимаем на прямых руках, На 2 возвращаемся в исходное положение. Опускаем гимнастические палки на пол. Следующее упражнение «Прыжки». Встаем около палки и прыгаем. Теперь останавливаемся В обход по залу шагом марш! | Дети выполняют комплекс ОРУ с гимнастической палкой 1. «Наклоны головы с гимнастической палкой» В: И. п. - О. с наклон головы вправо. И. п. наклон головы влево. И. п. 2. «Повороты туловищем с гимнастической палкой» В: И.п. - ноги на ширине плеч, палка внизу 1- поворот вправо, руки на уровне груди. и.п. поворот влево, руки на уровне груди. 4- и.п. 3. «Наклоны гимнастической палкой» И. п. - стойка ноги врозь, палка над головой. наклон вправо. и.п. наклон влево. и.п. «Приседания с гимнастической палкой» И.п. - о.с., палка вниз. присесть, палка вперед. и.п. 4. «Прыжки» И.п. - о.с. прыжки на двух ногах. ходьба на месте. прыжки на двух ногах. ходьба на месте. | 6 раз 6 раз 6 раз 6 раз 2 раза 2 раза по 6-8 прыжков | У детей развиты различные группы мышц (мышцы плечевого пояса, мышцы спины, брюшного пояса и ног). Совершенствовать умение выполнять упражнения по сигналу воспитателя. Учить выполнять основные движения - ходьба, бег, прыжки, ползание. Совершенствовать навыки ходьбы и бега. |
Задача: закреплять умения выполнять основные виды движений (подбрасывание мяча). учить сохранять устойчивое равновесие при ползанье по гимнастической скамейке | упражнение, объяснение | А сейчас мы с вами берем мячи, не забываем, что фея внимательно наблюдает за вами. Стараемся выполнять упражнения правильно В 2 колонны становись, мяч опущен. Бросаем мяч вверх и ловим его. Упражнение начинай! Молодцы, закончили Убираем мячи на место. Теперь переходим к гимнастической скамейке. Следующим заданием будет проползти по гимнастической скамейке. Выполняем упражнение по одному! Держитесь правильно! Воспитатель наблюдает правильность выполнения упражнений, подстраховывает выполнение детьми основных движений, корректирует, побуждает детей к самоконтролю выполнения движений. | Дети выполняют основные виды движений: Подбрасывание мячей Ползание по гимнастической скамейке | 6 раз 2 раза | Дети проявляют интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности |
«Не оставайся на полу» Задача: развивать умение слушать сигналы воспитателя, развивать умение ориентироваться в пространстве, развивать быстроту реакции. | Беседа, игровая ситуация, объяснение | Ребята, сейчас Яяпо считалочке выберу одного ведущего. Вы все будете бегать по залу, но как только я скажу "Лови" вы должны запрыгнуть на скамейки, а задача ведущего поймать человека, который не запрыгнет Кого поймали - тот станет следующим ведущим! Будьте внимательны слушайте меня! Начинаем! «Лови» -ребята, вы большие молодцы, вы так быстро реагируете. Фее очень понравилось смотреть как вы играете | Дети, бегают по залу, по сигналу воспитателя встают на гимнастическую скамейку | 2 раза | Дети умеют слушать сигналы воспитателя, ориентируются в пространстве, быстро реагируют |
5. Заключительная часть Задача: восстановить дыхание детей. | Упражнение Поощрение Объяснение Показ | Воспитатель проводит дыхательную гимнастику вместе с детьми. - Ребята, давайте на раз сделаем глубокий вдох, на два выдох Упражнение начинай! Закончили Теперь погладим руки, а затем ноги. | Дети эмоционально реагируют, выполняют дыхательное упражнение, самомассаж | 3 раза 1 раз | Дыхание детей восстановлено |
6. Открытость Задача: формировать у детей интерес к физическим упражнениям, инициативность, потребность в двигательной активности. Развивать умение осуществлять самоанализ, самооценку деятельности. | Беседа, эмоциональное стимулирование | Воспитатель побуждает детей к анализу собственной деятельности. Ребята, вам понравилась наше занятие? Как вы считаете, с вашей помощью фея научится заниматься спортом? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Напра-во, в группу шагом марш! | Дети проявляют интерес, активность, анализируют свои движения, высказывают суждения, предложения. | 2 минуты | Дети проявляют интерес к физическим упражнениям, инициативность, потребность в двигательной активности. |
Оказание первой доврачебной помощи при ушибах.
1. При ушибах следует обеспечить покой ушибленной части тела.
Младший воспитатель оповещает заведующего детским садом о травме
ребенка.
2. К ушибленному месту приложить «холод» (лед, холодную воду, ткань,
смоченную холодной водой).
3. Не следует смазывать ушибленное место йодом, растирать его, делать
массаж.
4. При подозрении на ушибы внутренних органов вызвать скорую помощь.
#1054;свободить пострадавшего от стесняющей его одежды и положить
на ровное место.
#1054;повестить родителей.
Оказание первой доврачебной помощи при сотрясении головного мозга.
- Устранить вредное влияние обстановки (мороз, жара, нахождение на проезжей части дороги и т.п.);
- Перенести пострадавшего с соблюдением правил безопасной транспортировки в комфортное место;
- Уложить пострадавшего на спину, в случае появления рвоты повернуть голову набок;
- Зафиксировать голову с двух сторон валиками из одежды;
- При появлении удушья вследствие западания языка выдвинуть нижнюю челюсть вперед и поддерживать ее в таком положении;
- При наличии раны наложить тугую стерильную повязку; Положить «холод»;
- Вызвать скорую помощь
- Обеспечить полный покой до прибытия врача;
- Оповестить родителей.