Нетрадиционная техника рисования как развития творческого потенциала раннего и младшего возраста
статья по художественной литературе (младшая группа)

«Детский рисунок, процесс рисования – это частица духовной жизни ребенка. Дети не просто переносят на бумагу что-то из окружающего мира, а живут в этом мире, входят в него,

как творцы красоты, наслаждаются этой красотой».
В.Л. Сухомлинский

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoobrazovanie._drobyshevskaya_v.m.docx25.31 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Большеколпанская средняя общеобразовательная школа»

структурное подразделение - дошкольное отделение

Отчёт по самообразованию на тему:

Нетрадиционная техника рисования как развития творческого потенциала раннего и младшего возраста

        на 2023 – 2024 учебный год

Воспитатель: Дробышевская Валерия Михайловна

        д. Большие Колпаны

2023 г.


«Детский рисунок, процесс рисования – это частица духовной жизни ребенка. Дети не просто переносят на бумагу что-то из окружающего мира, а живут в этом мире, входят в него,

как творцы красоты, наслаждаются этой красотой».
В.Л. Сухомлинский

Дошкольное детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и удивительный окружающий мир. Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идет разностороннее развитие ребенка, реализуются его потенциальные возможности и первые проявления творчества.

Нужно отметить, что почти все дети рисуют. А это значит, что в дошкольном возрасте рисование должно быть не самоцелью, а средством познания окружающего мира. Рисуя, ребёнок развивает определённые способности : зрительную оценку формы, умение ориентироваться в пространстве, чувствовать цвета. Развиваются также специальные умения и навыки: зрительно-моторная координация, свободное владение кистью руки, что очень поможет будущему школьнику. Кроме того, занятия по рисованию доставляют детям радость, создают положительный настрой. Поэтому тему свою считаю актуальной. Основная цель - развитие у детей творческих способностей, фантазии, воображения средствами нетрадиционного рисования.Задачи:

- Формировать творческое мышление, вызывать интерес к художественной деятельности;

-Знакомить детей с различными видами изобразительной деятельности.

С детьми младшего дошкольного возраста рекомендуется использовать:

• рисование пальчиками;

• оттиск печатками из картофеля;

• рисование ладошками.

Результат:                                                                                                                 1. такое рисование вызывает у детей только положительные эмоции, так как дети не боятся ошибиться, становятся более уверенными в своих силах и у них появляется желание рисовать.                                            2.  Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им бытовых предметов в качестве оригинальных художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью. Предполагаемый результат для педагога:

Повышение качества уровня собственной компетенции о применении нетрадиционной техники рисования как развития творческого потенциала раннего и младшего возраста в работе педагога в ДОУ.

Разработка пакета материалов для изучения по теме самообразования.

Разработка практических рекомендаций для воспитателей и родителей по теме самообразования.

Результат: В течении года изучала методическую литературу и смотрела мастер-классы на интернет ресурсах (МААМ.РУ). Применяла нетрадиционные техники рисования в НОД.

На конец учебного года дети показали положительную динамику в художественно-эстетической области. Появился интерес к рисованию. Нетрадиционная техника рисования способствовала к раскрытию творческого потенциала, творческих способностей у детей младшего возраста. Поставленные задачи выполнены. На следующий год планирую продолжить изучать методику и технику нетрадиционного рисования и применять в работе с детьми раннего возраста, так как вижу перспективу в этом направлении.

План по теме самообразования на 2023 – 2024 учебный год.

1.Рисование ватными палочками. Набираем краску на палочку и точками украшаем изображение на листе бумаги. (Елочка, снег, чайник, сарафан, ветка рябины)

3-я неделя сентября

10 – 15 минут

2.Рисование ладошками. Наливаем краску в плоскую емкость. Обмакиваем ладонь и прижимаем ее к листу бумаги. (Цветы, рыбки, Дедушка Мороз, лебедь, морковь)

4-ая неделя сентября

10 – 15 минут

3.Рисование ватными дисками. Ватными дисками можно рисовать, сложив их пополам, в четверть или целым. (Луна, сугробы, разнообразные цветы).

1 –ая неделя октября

10 – 15 минут

4.Рисование отпечатками. Простой способ рисования: на отпечатываемую поверхность наносится краска и ставится на лист бумаги отпечаток. (Используют: цветы, ракушки, фрукты, овощи).

2 – ая неделя октября

10 – 15 минут

5.Кляксография. На листе бумаги делается пятно или ставится клякса из акварельной краски. Берем трубочку и выдуваем воздух на кляксу.

3 – я неделя октября

10 – 15 минут

6.Рисование вилкой. На вилку набираем краску из плоской тарелочки и плоской поверхностью вилки делается отпечаток. Можно рисовать траву, забор, цветы, ежика.

4 – ая неделя октября

10 – 15 минут

7.Рисование нитью. Лучше всего рисовать шерстяной нитью. Нить обмакиваем в краску и прикладываем ее к листу бумаги и создаем узор отпечатыванием с движением нити. Шерстяная нить создает причудливый узор, который подходит для изображения тучи, облака, овечки, необычного цветка.

1- ая неделя ноября

10 – 15 минут

8.Рисование губкой или кусочком поролона. Кусочек поролона зажимаем бельевой прищепкой, опускаем в краску и наносим отпечатки, которые создают фактурность предмета. Ими рисуют мех животных, пушистые грозди цветов, облака, кроны деревьев.

2- ая неделя ноября

10 – 15 минут

9.Рисование набрызгом. Понадобится зубная щетка и расческа. На щетку берем немного краски и разбрызгиваем с помощью расчески. Над листом бумаги водим щеткой по расческе. Можно наносить краски разных цветов, получится очень красиво.

3 – я неделя ноября

10 – 15 минут

10. Рисование штампиками. Штампик легко сделать из пластилина. Пластилин наносим на брусочек, кубик и т.д. Любым острым предметом изображаем на нем какой-нибудь предмет или абстрактный узор. Штампик готов. Подушечку делаем из губки. На губку наливаем краску. Прикладываем штампик к губке с краской. Теперь можно делать отпечатки. Штампик можно сделать из дна пластикой бутылки, получаются красивые цветы.

4 –ая неделя ноября

10 -15 минут

11.Рисование отпечатками стаканчиков и горлышками разного диаметра. Краску наливаем в плоскую тарелочку. Опускаем стаканчик в краску и наносим рисунок на лист бумаги.

1- ая неделя декабря

10 – 15 минут

12.Рисование расческой. Нам понадобится расческа с частыми зубчиками. Наносим разноцветную краску (рядом друг с другом) на лист бумаги в форме капли. Затем расческой проводим по всем каплям краски, соединяя и размазывая их. Получается потрясающая радуга. Так же можно рисовать разные узоры, добавляя капли и водя расческой в разные стороны.

2 – ая неделя декабря

10 – 15 минут

13.Рисование восковыми мелками. Цветными восковыми карандашами или восковыми мелками наносим рисунок на лист бумаги. Затем покрываем одним или несколькими слоями акварели. Получается необычный и яркий рисунок. (Можно рисовать звезды, цветы).

3 – я неделя декабря

10 -15 минут

14.Граттаж (воскография). Поверхность всего листа бумаги раскрашиваем восковыми мелками. Затем покрываем лист черной гуашью. Когда все высохнет процарапываем краску и создаем линиями рисунок. Процарапывать можно заостренной палочкой, шпажкой, зубочисткой.

3 – я неделя января

10 -15 минут

15.Рисование марлей. К мокрому листу бумаги прикладываем слой марли, расправляя ее. Марля должна быть неподвижной на бумаге. Сверху марли рисуем кистью с краской. Оставляем рисунок высохнуть. Снимаем марлю - на бумаге остается рисунок в виде отпечатка фактуры марлевой ткани. (Пейзаж, небо, дерево, трава)

4 – ая неделя января

10 – 15 минут

16.Рисование с использованием пластиковой пленки. Рисуем рисунок. Пока краска не высохла, быстро прикладываем пленку к рисунку в нужном месте и аккуратно, вращающими движениями создаем морщинки пленки на бумаге. В морщинках собирается краска. Дать высохнуть и аккуратно снять пленку.

1 – ая неделя февраля

10 – 15 минут

17.Монотипия. Рисуем симметричные предметы. Для этого складываем лист бумаги пополам и на одной половинке рисуем предмет. Пока краска не высохла, снова складываем лист в двое. На второй половинке получится отпечаток. После этого изображение можно дорисовать или украсить.

2 – ая неделя февраля

10 – 15 минут

18.Рисование воздушно-пузырчатой пленкой. При помощи этого чудесного материала можно очень просто нарисовать падающий снег. На пленку наносим белую или бледно-голубую краску и прикладываем ее к листу бумаги с рисунком. При помощи этой техники можно сделать необыкновенный фон для зимней аппликации.

3 – я неделя февраля

10 – 15 минут

19.Рисование солью. На лист цветного картона наносим рисунок клеем ПВА. Рисуем картину на тему зимы. Сверху посыпаем соль. Когда все высохнет, лишнюю соль стряхиваем.

1 – ая неделя марта

10 – 15 минут

20.Рисование манкой. Для рисования в этой технике используется  цветная бумага или картон. На контур рисунка наносят клей ПВА. Сверху насыпается манка и плотно прикладывают лист бумаги сверху. Затем снимаем бумагу и стряхиваем лишнюю манку. Таким способом создается следующая деталь.

2 – ая неделя марта

10 – 15 минут

21.Рисование свечой. На плотном листе бумаги или картона дети рисуют свечой по замыслу. Лист закрашивают акварельной краской. Сквозь акварель, будут Выступать восковые изображения. ( Елка, снежинки, животные).

3 – я неделя марта

10 – 15 минут

Так же можно использовать такие приемы нетрадиционного рисования: рисование перышком, пальцем рисование, рисование по трафарету тампоном, рисование методом тычка, рисование мыльными пузырями, рисование мятой бумагой, рисование листьями.

10 – 15 минут


Список используемой литературы:

  1. Г.Н. Давыдова «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Часть 1,2» М.: «Издательство Скрипторий 2003»., 2008г.                                                                                     2. Занятия по изобразительной деятельности. Коллективное творчество./ Под редакцией А.А. Грибовской . - М.: ТЦ Сфера, 2009                                                                                          3. И.А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду». М.: Карапуз., 2009


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья: "Роль нетрадиционных техник рисования в развитии творческого воображения у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи"

В статье представлены этапы обучения детей рисованию нетрадиционными техниками по технологии Е.Н. Лебедевой...

Методическая разработка. Нетрадиционные техники рисования в развитии творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

Художественно-эстетическое развитие дошкольника осуществляется в процессе ознакомления с природой, разными видами искусства и активного включения детей в различные виды художественно-эстетической деят...

Влияние нетрадиционных техник рисования на развитие творческого потенциала старших дошкольников

Статья о нетрадиционных техниках рисования, которые вносят разнообразие в изобразительную деятельность и предоставляют ребенку больше шансов для самовыражения. ...

«Применение нетрадиционных техник рисования для развития творческого потенциала детей младшего дошкольного возраста»

Выступление на Педагогическом совете «Организация деятельности педагогов, направленной на творческое развитие дошкольников с учетом принципа интеграции при построении образовательного процесса&r...

Групповая консультация для педагогов на тему: роль нетрадиционных техник рисования в развитие творческого воображения у детей младшего дошкольного возраста.

Цель: познакомить педагогов с ролью нетрадиционных техник рисования в развитие творческого воображения у детей младшего дошкольного возраста.Задачи:1. Знакомство педагогов с темой консультации.2. Уточ...

Роль нетрадиционных техник рисования в развитие творческого воображения у детей младшего дошкольного возраста.

Данная статья посвящена изучению роли нетрадиционных техник рисования в развитие творческого воображения у детей младшего дошкольного возраста. Автор статьи подробно рассматривает влияние различных не...

Групповая консультация для педагогов на тему: роль нетрадиционных техник рисования в развитие творческого воображения у детей младшего дошкольного возраста.

Цель: познакомить педагогов с ролью нетрадиционных техник рисования в развитие творческого воображения у детей младшего дошкольного возраста.Задачи:1. Знакомство педагогов с темой консультации.2. Уточ...