Конспект образовательной деятельности с родителями и детьми среднего дошкольного возраста «Путешествие по сказке Гуси - лебеди»»
материал по художественной литературе (средняя группа)

Трушина Татьяна Викторовна

Цель:  формирование познавательного интереса и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности, развитие воображения и творческой активности, организовать совместную деятельность детей и родителей.

Задачи:

Образовательные:

  • Формирование умения выделять первый звук в слове;
  • Освоение детьми действий соотношения числа и цифры, обозначение количества предметов цифрой;
  • Формирование умения дифференцировать мягкий и твёрдый звук;
  • Освоение детьми умения делить слова на слоги.

Развивающие:

  • Развитие наблюдательности, умения формулировать проблему, анализировать ситуации, делать выводы на основе практического опыта;
  • Развитие умений детей работать в малых группах.

Воспитательные:

  • Воспитание доброжелательного отношения друг к другу, эмоциональной отзывчивости, чувства сострадания и желания помочь.

Оздоровительные:

  • Предупреждение утомляемости детей посредством чередования смены видов деятельности и динамических поз детей.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие.

Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская деятельность, игровая деятельность, коммуникативная деятельность, двигательная деятельность, трудовая деятельность.

Предполагаемый результат: активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми, проявляют любознательность, самостоятельность, инициативу, воображение, обладают элементарными представлениями в области математике, грамоты, доводят начатое дело до конца.

Материал:  картинки с изображением: печки, яблони, речки, избушки Бабы Яги; карточки с цифрами от 1 до 5; изображение 12 яблонь с яблоками от 1-5; пуговицы, фасоль, крышки, разноцветные камешки, счётные палочки; нарисованные разносы зелёного и синего цвета; 6 пирожков с изображением слов на звук «В» и 6 пирожков с изображением слов на звук «Вь»; домик с одним окошком, домик с двумя окошками;  6 картинок с изображением «коротких» слов; 6 карточек с изображением «длинных» слов; мяч; 12 горшочков, наполненных почвой; 6 леечек; 12 палочек, с меркой; наклейки; 12 заготовок для изображения условных обозначений; 4 стаканчика с фломастерами; семена цветов; влажные салфетки; бумажные полотенца.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie.odt13.15 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 23 «ЗОЛОТОЙ ПЕТУШОК»

Конспект  образовательной деятельности

с родителями и детьми среднего дошкольного возраста

«Путешествие по сказке Гуси - лебеди»»

Воспитатель Трушина Татьяна Викторовна,

ЗАТО Железногорск, 2022 г.

Цель:  формирование познавательного интереса и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности, развитие воображения и творческой активности, организовать совместную деятельность детей и родителей.

Задачи:

Образовательные:

  • Формирование умения выделять первый звук в слове;
  • Освоение детьми действий соотношения числа и цифры, обозначение количества предметов цифрой;
  • Формирование умения дифференцировать мягкий и твёрдый звук;
  • Освоение детьми умения делить слова на слоги.

Развивающие:

  • Развитие наблюдательности, умения формулировать проблему, анализировать ситуации, делать выводы на основе практического опыта;
  • Развитие умений детей работать в малых группах.

Воспитательные:

  • Воспитание доброжелательного отношения друг к другу, эмоциональной отзывчивости, чувства сострадания и желания помочь.

Оздоровительные:

  • Предупреждение утомляемости детей посредством чередования смены видов деятельности и динамических поз детей.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие.

Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская деятельность, игровая деятельность, коммуникативная деятельность, двигательная деятельность, трудовая деятельность.

Предполагаемый результат: активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми, проявляют любознательность, самостоятельность, инициативу, воображение, обладают элементарными представлениями в области математике, грамоты, доводят начатое дело до конца.

Материал:  картинки с изображением: печки, яблони, речки, избушки Бабы Яги; карточки с цифрами от 1 до 5; изображение 12 яблонь с яблоками от 1-5; пуговицы, фасоль, крышки, разноцветные камешки, счётные палочки; нарисованные разносы зелёного и синего цвета; 6 пирожков с изображением слов на звук «В» и 6 пирожков с изображением слов на звук «Вь»; домик с одним окошком, домик с двумя окошками;  6 картинок с изображением «коротких» слов; 6 карточек с изображением «длинных» слов; мяч; 12 горшочков, наполненных почвой; 6 леечек; 12 палочек, с меркой; наклейки; 12 заготовок для изображения условных обозначений; 4 стаканчика с фломастерами; семена цветов; влажные салфетки; бумажные полотенца.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята вы любите сказки? А какие сказки вы любите? Я тоже очень люблю сказки и предлагаю вам отправится в путешествие в мою любимую сказку «Гуси — Лебеди» (ответы детей).

Воспитатель: Но для того чтобы оказаться в сказке, нам обязательно нужно волшебство. Берите своих родителей, вставайте в кружок и начнём колдовать.

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем колдовать,

Двери в сказку открывать.

Хоть замочек очень крепкий,

Металлический и цепкий.

Мы его сперва покрутим,

А потом три раза дунем,

Покачаем раз, два, три,

Дверь, замочек, отопри.

Двери открываются,

Сказка начинается.

Воспитатель 1: Смотрите, что это? (ответы детей).

Воспитатель 2: Верно это клубок, но он не простой, он волшебный. С его помощью мы будем путешествовать по сказке «Гуси — Лебеди». Итак начнём наше путешествие (пускает клубок по ковру).

Клубок привёл детей и взрослых к картинке с изображением печки.

Воспитатель 2: Куда нас привёл клубок? (ответы детей). Какой помощи в сказке у Алёнушке просила печка? (ответы детей). И у нас печка тоже просит помощи. Поможем ей? (ответы детей). Печка испекла пирожки, но пирожки не простые, а со словами. Одни слова начинаются на мягкий звук «Вь», а другие на твёрдый «В». Нам надо разложить все пирожки на разносы. Только после этого мы сможем продолжить наше путешествие.

Дети выполняют задание. Раскладывают слова с твёрдым звуком на синий разнос, с мягким на зелёный.

Воспитатель 2: Печке мы с вами помогли, может продолжить наше путешествие. (отпускает клубок).

 Логопед: Смотрите, клубок привёл нас к яблоньке.

 Воспитатель 1:А яблонька здесь не одна, с ней её подружки другие яблоньки. Но к сожалению, они поссорились, так ка никак не могут посчитать сколько яблок выросло на каждой яблоне. Мы можем им помочь и померить их? (ответы детей). Давайте тогда посчитаем яблочки, выберите каждый вместе с мамой себе по яблоньке. Посчитайте сколько на ней яблок и выложите эту цифру из любого материала около своей яблони.

Дети вместе с родителями выполняют задание.

Воспитатель 1: Теперь мы можем отправится дальше (бросает клубок). Куда мы пришли? (ответы детей). Верно это же молочная река с кисельными берегами. Ой смотрите, а здесь какие-то слова и домики.

Воспитатель 2: Это домики не простые, в них живут вот эти слова. Только они пока бегали играли, все перемешались и не знают, где чей дом. Ребята, вы можете им помочь найти свой дом? (ответы детей). Тогда помогите, «короткие» слова живут в доме с одним окошком, «длинные» в доме с двумя окошками, а помогут вам выполнить это задание ваши родители.

Дети вместе с родителями выполняют задание.

Воспитатель 2: Мы можем продолжить наше путешествие. Отпускаем наш клубок.

Куда нас привёл клубок? (ответы детей). Верно, это избушка Бабы Яги. Ребята, а вы знаете почему Баба Яга такая вредная и злая? (ответы детей). Потому что с ней никто не играет. Как сделать так чтобы она стала хорошей и доброй? (ответы детей). Давайте и мы научим её играть в нашу игру с мячом.

Дети с родителями встают в круг, логопед кидает им мяч, называя слово. Они должны определить на какой звук начинается слово.

Воспитатель 1: Ребята, Бабе Яге так понравилась ваша игра, что она решила подарить нам вот эти семена. Но они не простые, а волшебные. Когда из них вырастут цветы, они будут похожи на маленькое солнышко и радовать всех во круг. Вы хотите посадить эти цветы? (ответы детей). Тогда я предлагаю вам вернуться из сказки обратно в группу. Вставайте в круг, закрывайте глаза и произносим волшебные слова:

Раз, два, три, четыре, пять

Вот и дома мы опять.

Воспитатель 2: Вот мы с вами снова оказались в нашей группе и можем приступить к посадке наших семян.

Дети вместе с воспитателем, логопедом и родителями приступают к посадке семян цветов. В процессе посадки проводятся: деловая беседа «Что нужно растениям», каждый ребёнок свой горшочек помечает наклейкой.

