Проект "Неделя безопасности"
календарно-тематическое планирование по художественной литературе (младшая группа)
Очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий является дети. Приводит к этому элементарное незнание основ Правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Другой причиной является то, что дошкольники ещё в должной степени не умеют управлять своим поведением, у них ещё не выработалась способность предвидеть возможную опасность, поэтому они безмятежно выбегают на дорогу. Дети должны быть готовы к любым дорожным ситуациям (опасным и безопасным, правильно ориентироваться в дорожной среде, знать элементарные правила поведения на дороге, в транспорте), иметь знания о разновидностях транспорта. Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому формирования у них навыков безопасного поведения на улице актуально на сегодняшний день.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 35.56 КБ | |
| 208.01 КБ |
Предварительный просмотр:
Приложение1
Беседа и рассматривание макета улицы с транспортом.
Цель: познакомить детей с машинами, охарактеризовать основные части машин (кабина, кузов, колѐса, руль, двери) и рассмотреть макет улицы.
Ход беседы
Воспитатель вносит в группу машины: грузовые и легковые.
Воспитатель: Дети сегодня мы с вами рассмотрим машины. Машины бывают грузовые и легковые (дети рассматривают и обследуют машины)
Воспитатель: Покажите где у машины кабина (дети показывают)
Воспитатель: Покажите где у машины колеса (дети показывают)
Воспитатель: Покажите где у машины руль (дети показывают)
Воспитатель: А кто ведет машину (водитель, шофер, папа, мама)
Воспитатель: А вы на чем приезжаете в детский сад? (на машине)
Воспитатель: Эта машина легковая. А посмотрите еще на одну машину( показывает грузовую машину) На этой машине возят песок дрова, кирпичи- это грузовая машина. А что есть у этой машины ( дети показываю и называют части машины)
Воспитатель подводит детей к макету, вместе рассматривают машины.
Воспитатель: ребята посмотрите какая у нас улица - на ней есть тротуар, где ходят пешеходы, проезжая часть, по которой ездят машины. А что вы еще видите? ( большие, маленькие дома, деревья, светофор) Это наша улица, по которой вы ходите и ездите в детский сад.
Воспитатель предлагает поиграть машинками, уточняя что машины ездят по дороге, а пешеходы ходят по тротуару.
Приложение2
Конспект
«Художественно-эстетическое развитие»(аппликация)
для детей младшей группы (2-3 года)
на тему «Светофор».
Цель: Развитие художественного восприятия цвета, формы.
Задачи:
Образовательные. - Познакомить детей со светофором, объяснить для чего он нужен; - Совершенствовать умения предварительно выкладывать на листе бумаги готовые детали разного цвета, составляя изображение и наклеивать их; - Учить аккуратно, пользоваться клеем: намазывать кисточкой тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры; прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотно прижимать салфеткой.
Развивающие. - Развивать чувство ритма: - Вызывать у детей радость от полученного изображения. - Развивать глазомер, внимание;
Воспитательные. - Воспитывать доброжелательность, формировать познавательный интерес к окружающей действительности.
Словарная работа: светофор, зеленый, красный, желтый цвет, безопасность, дорога, транспорт.
Интеграция областей: - Образовательная область « Познавательное»; - Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»; - Образовательная область «Речевое развитие»; - Образовательная область «Физическое развитие».
Средства реализации: Демонстрационный материал. Модель светофора, телефон, магнитофон; образец светофора, цветная бумага черного цвета и 3 круга (красный, желтый и зеленый)
Раздаточный материал (на каждого ребёнка). Половинка листа, вырезанный из цветной бумаги черного цвета и 3 круга (красный, желтый и зеленый); клей, кисть для клеев, подставка для кисточки, салфетка, клеенка.
Методические приемы: игровой прием, беседа, пояснение, показ, художественное слово, помощь ребенку, динамическая пауза, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа:
Беседа о правилах дорожного движения; чтение художественной литературы; наблюдение за машинами, рассматривание иллюстраций,
«Дорожные знаки» — лото, подвижные игры: «Воробушки и автомобиль»; «Шоферы».
Ход ООД
Телефонный звонок. Воспитатель делает вид, что разговаривает по телефону:
Воспитатель. Держитесь, зайчата, мы вам обязательно поможем! («Заканчивая» телефонный разговор, воспитатель кладет трубку)
Воспитатель. Ребята, мне позвонили зайцы. У них беда - сломался светофор.
Воспитатель. Что такое светофор, для чего он нужен?
Дети. Светофор нужен для порядка на дорогах, чтобы люди и машины соблюдали правила дорожного движения.
Воспитатель. На дороге нужен строгий светофор, чтобы был порядок. Он следит за дорогой, чтобы люди и машины правил движения не нарушали.
Воспитатель показывает макет светофора. Воспитатель. У светофора три основных цвета: красный, желтый, зеленый регулируют движения.
Воспитатель. Если загорелся красный свет. Ребята как вы думаете можно сейчас переходить дорогу?
Дети. Нельзя.
Воспитатель. Конечно нельзя.
Воспитатель. Красный цвет дает всем знать-
На дорогу не ступать!
Воспитатель. Загорелся желтый цвет.
Воспитатель: Где он находится?
Дети. В середине.
Воспитатель:
Желтый цвет он в середине,
А к нему своя картина
Пешеходы все стоят,
В ожидании следят,
Как цвет солнца в светофоре заменяется зеленым
Воспитатель: Загорелся зеленый цвет.
Воспитатель: Цвет зеленый знать дает-
Тут ребята ваш черед
Бодро все идем вперед,
На дороге не зевая, и друг друга не толкая.
Воспитатель: Но вот беда, дети, зайчата говорят, что не могут перейти дорогу потому, что на дороге сломался светофор. А дома их ждет мама Зайчиха и очень волнуется за своих малышей. Зайчата очень хотят домой. Как вы думаете, мы можем помочь им?
Дети: Конечно, можем.
Воспитатель: Сделаем аппликацию светофора.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на светофор. Какой формы у него основная часть?
Дети: Прямоугольной формы.
Воспитатель: И на нем располагаются три основных сигнала. Какие?
Дети: Красный, желтый и зеленый.
Воспитатель: Правильно. Какие по форме цвета светофора?
Дети: Круглые.
Воспитатель: И это вы очень хорошо знаете. Обратите внимание: у вас на столах лежат подносы с готовыми деталями светофора — это три разноцветных круга и прямоугольник, сам светофор, который еще не работает. А чтобы он заработал, необходимо разложить круги в правильной последовательности.
Воспитатель: Какого цвета первый круг?
Дети: Красный.
Воспитатель: Правильно. Какого цвета второй круг?
Дети: Желтый.
Воспитатель: Какого цвета третий круг?
Дети: Зеленый.
Воспитатель: Все верно.
Физкультминутка «Светофор».
Воспитатель: А мы с вами поиграем. Выйдите все из-за столов и встаньте на коврик. У меня в руках три кружка, это глаза светофора. Если я вам буду показывать красный кружок, вы должны будете присесть, если желтый – встать, если зеленый – шагать.
Воспитатель. Мы с вами отдохнули. А теперь за дело. Вы должны будете наклеить на этот прямоугольник круги светофора, оставляя между ними небольшие расстояния. Если вы испачкаете ручки, то вытираем их влажными салфетками, которые лежат у вас на столах. Давайте вспомним с вами, что нельзя делать с клеем — кисточкой?
Дети. Нельзя брать клей, кисточку в рот.
Воспитатель. Куда мы кладём кисточку после работы?
Дети. На подставку.
Воспитатель. Берём поочерёдно каждый круг. Начнём с красного кружочка. Возьмём красный круг.
Воспитатель берет кисточку:
- Берем кисточку двумя руками, третьей придерживаем. Макнем кисточку в клей, чуть - чуть подсушим хвостик. Клеем промазываем весь кружок, кисточку положила отдыхать на подставку.
И высоко, приклею кружок. Салфеткой прижимаю. Сколько кружочков приклеили? Сколько протерли салфеткой?
Дети. Один.
Воспитатель. Какой кружочек следующий?
Дети. Желтый.
Воспитатель. Приклеим желтый круг прямо в серединку прямоугольника: промажем клеем. Кисточку кладем отдохнуть на подставку. Салфеткой прижмем желтый круг. - Воспитатель показывает, как нужно прижимать салфеткой круг.
Воспитатель. Сколько сигналов готово?
Дети. Два.
Воспитатель. Очередь для третьего кружочка. Какого цвета, кто подскажет? Третий кружок - зеленого цвета. Промажем клеем, аккуратно наклеим в самый низ прямоугольника, кисточку кладем отдохнуть. Кружок прижмем салфеткой.
Воспитатель. Смотрите, светофор починила! Все огни на месте! Воспитатель. А, перед тем как начать работу мы сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Автомобиль»
В Автомобиль друзья играли (сжимают и разжимают кулаки)
Вот из чего его собрали:
Двигатель, капот и фары (сгибают поочередно пальцы на руке)
И колеса по две пары.
Есть багажник для вещей,
Бардачок – для мелочей.
Есть в нем руль – для поворота
И салон, где едет кто-то (крутят руль)
Есть и звуковой сигнал,
Пешеход, чтоб услыхал (хлопают в ладоши)
Работа детей. Воспитатель. — Ребята, что мы сегодня с вами делали?
Дети. Починили светофор.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы очень помогли зайчатам. И теперь им не страшно будет переходить дорогу. Светофоры у вас получились аккуратные и правильные. Спасибо вам большое за помощь.
Воспитатель. Давайте ещё раз скажем, что означает каждый сигнал светофора?
Дети: #1050;расный свет — стой.
#1046;ёлтый — приготовься. #1047;елёный – иди.
Воспитатель: А сейчас приводим в порядок рабочие места и вытираем ручки влажными салфетками.
Приложение 3
Беседа, рассматривание иллюстрированных картинок по ПДД из раздела «безопасность».
Цель : продолжать развивать ориентировку в пространстве, воспитывать потребность в соблюдении правил дорожного движения
Ход беседы.
Воспитатель выносит карточки с изображением ситуаций на дороге.
Воспитатель: Ребята! Давайте представим себе улицу: шумную, звонкую заполненную автомобилями и пешеходами. Кто мне скажет, а что находится на улице? (дома, дорога где ездят автомобили, тротуар для пешеходов).
Воспитатель: Правильно ребята. По дороге мчатся автобусы, легковые и грузовые автомобили. На тротуарах много пешеходов. Для того, чтобы на дороге было безопасно, надо соблюдать особые правила. Эти правила должны знать водители и пешеходы. Должны знать их и вы, так как маленькие дети тоже являются пешеходами.
Воспитатель: Я сейчас вам покажу картинку про одного мальчика. Вы внимательно посмотрите и подумайте, правильно или нет мальчик ведет себя на дороге.(дети рассматривают картинку с ситуацией на дороге, высказывают свое мнение что им не понравилось )
Воспитатель: Молодцы, ребята! Я надеюсь, что вы не будете поступать как этот мальчик.
Воспитатель: А вот ещё одна картинка (показывает другое изображение) что вы о ней можете рассказать (дети рассматривают следующую картинку с ситуацией на дороге, высказывают свое мнение что им понравилось или нет)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Опять вы правильно разобрались в ситуации. Ведь дорога - это прежде всего опасность. И невнимательный, рассеянный человек может попасть в беду. И пострадает не только он, но и водитель. Поэтому так важно знать и соблюдать правила дорожного движения.
Изучать и знать Правила движения необходимо для того, чтобы не подвергать свою жизнь опасности и не мешать движению транспорта. Просто так правил не бывает. Широкая дорога нужна машинам – они сами большие, да и скорость у них больше, чем у нас. А нам, пешеходам, вполне хватит тротуара. Здесь мы в безопасности.
Итак, мы запомнили: для движения пешеходов по улице служит тротуар, ходить по нему надо шагом, придерживаясь правой стороны, не мешая другим пешеходам.
Сегодня мы с вами повторили все вместе правила дорожного движения. Которые важно и необходимо знать каждому из нас.
Приложение 4
Пальчиковая гимнастика «Машина»
Цель: Развитие мелкой моторики рук детей раннего возраста в процессе пальчиковой игры.
Ход игры
Воспитатель предлагает поиграть со своими ручками, проговаривая слова за педагогом.
Заведу мою машину
(повороты кистями руки сжатой в кулак, как будто заводим машину)
Би-би-би, налью бензину.
(три раза хлопнуть в ладоши и одновременно топать)
Крепко-крепко руль держу
(имитировать движения водителя)
На педаль ногою жму.
(топать правой ногой)
Приложение 5
Целевая прогулка «Мы по улице идем»
Цель: формировать элементарные представления детей об улице, проезжей части, тротуаре, грузовых и легковых автомобилях, автобусе; дать элементарные знания о правилах поведения на улице.
Ход прогулки.
Воспитатель, в сопровождении младшего воспитателя, вместе с детьми выходят за ворота садика и останавливаются на тротуаре напротив проезжей части.
Воспитатель: ребята сегодня мы с вами поговорим об улице. Посмотрите, какая улица широкая, красивая. У каждой улицы есть название. На ней большое количество домов. По дороге едет много разных машин. Какие машины вы видите? (дети называют грузовые и легковые машины ) .
Воспитатель: Правильно. А какие машины называются грузовыми? (которые перевозят грузы)
Воспитатель: Правильно. А какие машины называются легковыми? (которые перевозят людей)
Воспитатель. Где едут машины? (по дороге)
Воспитатель. Да, машины едут по дороге. Место, где ходят люди, называется тротуаром. Кто запомнил, как называется место, где ходят люди?(тротуар)
Воспитатель. Теперь мы с вами знаем, что машины ездят по дороге, люди ходят по тротуару.
Воспитатель предлагает детям посмотреть вокруг себя и рассказать, что еще они видят на улице, обращая внимание детей на отдельные объекты -дома, деревья и т.д.
Воспитатель: сегодня мы рассмотрели улицу, она широкая, красивая, на ней расположены дома высокие и низкие, растут деревья, ездит много машин. Ездят они по дороге. Люди ходят по тротуару. Они идут, не мешая друг другу. И мы давайте возьмемся за руки и пойдем обратно в детский сад.
Приложение 7
Утренняя гимнастика «Еду еду к бабе, к деду…»
Цель: Формирование и совершенствование двигательных навыков при помощи утренней гимнастики, сохранение и укрепление здоровья ребенка.
Ход гимнастики
Воспитатель: ребята, хотите сегодня покататься на лошадке.(дети охотно соглашаются встают на утреннюю гимнастику)
Воспитатель читает потешку, показывая упражнения, дети выполняют действия за воспитателем, проговаривая слова.
Еду-еду к бабе, к деду
(пружинка на месте 3-5раз)
На лошaдке в краcной шапке,
(ходьба на месте)
По ровной дороженьке,
На одной ноженьке,
(поочередное поднимание ног)
В старом лопаточки,
По рытвинам, по кочкам,
Все прямо и прямо,
(пружинка на месте 3-5раз)
А потом вдруг. в ямку
Бух!
(присесть)
Гимнастика повторяется 2-3 раза
Приложение 8
ООД (конструирование) «Грузовик», с чтением стихотворения А.Барто «Грузовик»
Цели: научить создавать из строительного материала простейшие модели машин, закрепить знания частей автомобиля; познакомить с содержанием стихотворения А. Барто.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель читает детям стихотворение, А.Барто «Грузовик»
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык -
Опрокинул грузовик.
Воспитатель: как вы думаете о чем говориться в стихотворении? (дети отвечают)
Воспитатель: просит ребенка найти картинку с изображением этого транспортного средства.
Воспитатель: Что это? ( это машина). Это грузовая машина. Она большая или маленькая (большая).Из каких частей состоит машина?(воспитатель показывает детям на части машины-дети называют их).
Воспитатель: Как играют этой игрушкой? (катают). Верно. Чтобы машина не столкнулась, какой сигнал нужно подать? (Дети за воспитателем повторяют: «Бип-Бип!».)
Воспитатель: ребята, может и мы с вами попробуем построить грузовик из конструктора (ребята соглашаются и приступают к работе).
Воспитатель помогает подобрать нужную фигуру, поощряет детей добрым словом. Когда грузовики построены, можно предложить детям взять их любимую игрушку и прокатить её на машине.
Приложение 9
Подвижная игра «Птички в гнездышках»
Цель: обучить детей основным видам движения, развить дисциплинированность и внимательность.
ХОД
На игровой площадке раскладываются обручи или рисуются круги диаметром 50—60 см по числу участников игры. Это гнездышки для птичек. В каждое из них становится ребёнок-«птичка».
Воспитатель говорит: «Солнышко светит. Птички вылетели из гнезда».
После этих слов «птички» выпрыгивают из своего гнезда и разлетаются по игровой площадке, машут руками-«крылышками», переходя с ходьбы на бег и обратно.
Воспитатель подает другой сигнал: «Вечер наступает… Птички летят домой!..»
После этих слов «птички» спешат занять свободное или только свое гнездо (зависит от условий игры).
Правила игры: выпрыгивать и впрыгивать в гнездышко только на двух ногах. Во время «полета» по игровой площадке не сталкиваться друг с другом. При занятии свободных гнездышек не толкаться, не ссориться, не применять силу, выталкивая другую птичку.
Воспитатель отмечает детей, первыми вернувшихся в гнездышки, детей, кто лучше «вылетал» и возвращался в гнездышко, кто лучше «летал» по площадке, не забыв похвалить всех детей, создав положительные эмоции.
Приложение 10
ООД (аппликация) «Собираем машину»
Цель занятия: изготовление аппликации «грузовая машина», закрепление названий основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый).
Ход занятия:
Воспитатель - Ребята, вчера, мы забыли убрать игрушки. Я их собрала в коробку. Посмотрите, что это за игрушки? (машины)
Воспитатель - Куда мы их убираем?( ставим на дорогу)
Воспитатель - Верно, машины мы поставим на дорогу, в наш городок
(дети расставляют машинки)
Стук в дверь
Воспитатель - Кто это к нам идет? ( воспитатель открывает дверь, берет игрушку Буратино)
Воспитатель - Здравствуй, Буратино!
Буратино - Здравствуйте, ребята! ( здоровается с каждым ребенком)
Можно мне присесть, отдохнуть?
Воспитатель - Конечно, чем ты занимался, что так устал?
Буратино - Я собирал после игры конструктор-«лего», устал.
Воспитатель - А как ты собираешь «лего» ?
Буратино - Беру двумя руками и несу в коробку.
Воспитатель - Ребята, а мы с вами, как собираем «лего» ?
Дети - Грузим на машины.
Воспитатель - Верно, мы загружаем «лего» в кузов машины, отвозим и высыпаем в ящик. Сейчас мы покажем, как быстро мы убираем игрушки.
Игра « Соберем игрушки»
( На ковер выкладываются плоскостные фигуры разной формы и цвета ( красный, синий, зеленый, желтый), грузовые машины с кабинами желтого, синего, зеленого, красного цвета. Каждую «игрушку»(фигуру)дети кладут на машину такого же цвета. Дети раскладывают «игрушки» по машинам, называя цвет игрушки и машин.)
Буратино - Какие вы молодцы! Как быстро и хорошо у вас получается. Но у меня нет грузовых машин.
Воспитатель - Давайте сделаем Буратино грузовые машины.
Дети - Давайте.
Воспитатель - Ребята, посмотрите, какая это машина?
( рассматривание образца)
Дети – Грузовая.
Воспитатель - Какие части есть у машины?
Дети - Колеса, кабина, кузов.
Воспитатель - Верно. Мы сейчас сделаем такие грузовые машины для Буратино. Давайте приготовим рабочее место.
( вместе с детьми раскладываем клеенки, кисти, клей, салфетки, альбомный лист, элементы аппликации)
Воспитатель - Сейчас каждый выложит свою машину на листе бумаги.
( дети выкладывают, воспитатель уточняет у каждого ребенка, какого цвета будет кабина грузовика).
Воспитатель - Теперь мы будем наклеивать. Сначала я вам покажу. Берем кабину, переворачиваем ее и кладем на клеенку. Кисточку опускаем в клей, лишний клей убираем о край баночки, и намазываем кабину, не пропуская, всю поверхность. Теперь кисточку кладем на край баночки, берем намазанную кабину, переворачиваем и наклеиваем на лист. Наклеиваем кабину на то место, откуда взяли. Теперь пригладим салфеткой. Дальше будем приклеивать кузов.
( воспитатель побуждает детей помогать в объяснении последовательности работы).
Воспитатель - Берем кузов ……. (переворачиваем)
- Кладем…… ( на клеенку)
- Набираем кисточкой ….( клей)
- Намазываем…. (кузов)
- Кисточку кладем….. (на баночку)
- Берем кузов…….. ( переворачиваем)
- Перевернули и… (приклеиваем к кабине)
- Приклеили и …… (приглаживаем салфеткой)
( далее следует совместное объяснение воспитателя и детей по наклеиванию колес)
Дети приклеивают машину на лист. Воспитатель следит за выполнением работы, помогает при необходимости детям.
Воспитатель - Вот такие у нас получились грузовики. Буратино, подойдут тебе такие машины?
Буратино – Конечно, подойдут, вы такие молодцы!
Воспитатель - Давайте отдадим Буратино наши машины, чтобы он мог быстро убирать игрушки.
Буратино - Спасибо, ребята! Я теперь смогу быстро и легко убирать конструктор. До свидания!
Воспитатель - Чем сегодня занимались?
дети (делали для Буратино грузовики)
Воспитатель - Как мы делали машины?
дети (наклеивали на бумагу)
Воспитатель - Какого цвета были кабины у машин?
дети (красного, синего, зеленого, желтого)
Воспитатель - Молодцы, ребята, помогли Буратино!
Предварительный просмотр:
Проект в группе раннего возраста по ознакомлению детей с правилами дорожного движения
«Неделя безопасности!»
Составил воспитатель:
Семченко А.Д.
Вид проекта: творческо-информационный.
Продолжительность проекта: краткосрочный (1 неделя)
Участники проекта: воспитатели, дети раннего возраста, родители.
Основное направление проекта: предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
Актуальность темы:
Очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий является дети. Приводит к этому элементарное незнание основ Правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Другой причиной является то, что дошкольники ещё в должной степени не умеют управлять своим поведением, у них ещё не выработалась способность предвидеть возможную опасность, поэтому они безмятежно выбегают на дорогу. Дети должны быть готовы к любым дорожным ситуациям (опасным и безопасным, правильно ориентироваться в дорожной среде, знать элементарные правила поведения на дороге, в транспорте), иметь знания о разновидностях транспорта. Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому формирования у них навыков безопасного поведения на улице актуально на сегодняшний день.
Цель: Формирование у детей раннего возраста основ безопасного поведения на улицах и дорогах города через ознакомление c разновидностями транспорта.
Задачи:
1. расширять представления детей раннего возраста об окружающей дорожной среде и правилах безопасного дорожного поведения.
2. дать детям представление о разновидностях транспорта, о правилах поведения в транспорте
3. развивать психические процессы (внимание, память, мышление. воображение, сенсорные способности ), развивать речь детей.
4.развивать двигательную активность детей, координацию движений, умение ориентироваться в пространстве
5 Активизировать работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди родителей (законных представителей).
Этапы: Подготовительный Основной Заключительный.
Ожидаемые результаты:
1. К окончанию проекта сформировать у детей знания о разновидностях транспорта и навыков безопасного поведения на дороге.
2. Создать необходимые условия для организации деятельности ДОУ по обучению детей дошкольного возраста ПДД (предметно-развивающая среда)
3. Вызвать интерес у родителей к проблеме обучения детей дорожной грамоте, и безопасному поведению на дороге.
4. Координировать деятельность по обучению родителями детей ПДД.
5. Итоговый плакат с родителями
Реализация проекта.
1 этап — подготовительный:
1. Постановка цели и задач.
2. Подбор наглядно-иллюстративного материала.
3. Подбор художественной литературы по теме (пальчиковая гимнастика, стихи).
4. Изготовление атрибутов для сюжетно-ролевых игр.
5. Подбор дидактических игр.
6. Подбор материала для продуктивной деятельности.
Предметно-развивающая среда по обучению детей ПДД:
Игрушки и игровое оборудование: машины легковые и грузовые, куклы, конструктор «LEGO». Светофор, рули. Наглядно-дидактические пособия: плакат по безопасности дорожного движения, картинки с изображением транспорта: автобус, поезд, легковые и грузовые автомобили, самолет, вертолет, велосипед, корабль, лодка. Картинки с изображением улицы, где показаны проезжая часть и тротуар. Картинки с изображением различных ситуаций: катание на велосипеде, на санках, игра детей в мяч на дороге. Настольная игра - «Какой дрогой».
2 этап — основной:
Проведение комплекса мероприятий по теме: «Осторожно дорога»
Включает в себя:
#1056;абота с детьми
#1056;абота с родителями
1день
- Беседа и рассматривание макета улицы с транспортом (приложение1)
Цель: познакомить детей с машинами, охарактеризовать основные части машин (кабина, кузов, колѐса, руль, двери) и рассмотреть макет улицы.
2 день
- Беседа, рассматривание иллюстрированных картинок по ПДД из раздела «безопасность».(приложение3)
Цель : продолжать развивать ориентировку в пространстве, воспитывать потребность в соблюдении правил дорожного движения
- Аппликация «Светофор»
Цель: Развитие художественного восприятия цвета, формы.
- Пальчиковая гимнастика «Машина» (приложение 4)
Цель: Развитие мелкой моторики рук детей раннего возраста в процессе пальчиковой игры.
3день
- Целевая прогулка «Мы по улице идем» по тротуару к проезжей части
Цель: формировать элементарные представления детей об улице, проезжей части, тротуаре, грузовых и легковых автомобилях, автобусе; дать элементарные знания о правилах поведения на улице.
- Подвижная игра «Воробушки и автомобиль» (приложение 6)
Цель: приучать детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, начинать движение и менять его по сигналу воспитателя, находить своё место.
4 день
- Утренняя гимнастика «Еду еду к бабе, к деду…»(приложение 7)
Цель: Формирование и совершенствование двигательных навыков при помощи утренней гимнастики, сохранение и укрепление здоровья ребенка.
- ООД (конструирование) «Грузовик», с чтением стихотворения А.Барто «Грузовик»
Цели: научить создавать из строительного материала простейшие модели машин, закрепить знания частей автомобиля; познакомить с содержанием стихотворения А. Барто.
5день
- Подвижная игра «Птички в гнездышках»
Цель: обучить детей основным видам движения, развить дисциплинированность и внимательность.
- Дидактическая игра «По какой дороге?»
Цель: развивать игровые навыки, воображение, моторику, слуховое восприятие, речь, память, мышление, активизировать словарный запас по теме.
3 этап - заключительный
1. Информационный стенд для родителей (законных представителей) «Безопасность». Памятки для родителей (законных представителей)
2. Выставка работ, сделанных родителями с детьми (Акция «Неделя безопасности»
3. Пополнение развивающей предметно – пространственной среды
Итоги проекта
1. Знание детьми разновидностей машин.(легковой, грузовой)
2. Понимание детьми значимости ПДД в жизни каждого человека.
3. Привлечение внимания родителей (законных представителей) к проблеме безопасного поведения детей на улице, важности личного примера
4. Обогащение развивающей предметно – пространственной среды группы
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация безопасности детей 2-4 лет на улице и дома Организация безопасности детей 2-4 лет на улице и дома Организация безопасности детей 2-4 лет на улице и дома
Организация безопасности детей 2-4 лет на улице и дома...

Семейный мастер - класс по обучению детей навыкам безопасного поведения на дороге "По безопасной дороге - в Страну Безопасности"
Цель:1. Привлечь внимание взрослых и детей к необходимости соблюдения правил дорожного движения, обеспечение дорожной безопасности.2. Обеспечить д...

Пожарная безопасность "Юные пожарные спешат на помощь", "Сказка по пожарной безопасности", "Развлечение по пожарной безопасности", "Как дети научили Мишика правилам пожарной безопасности".
Развлечения и сказка по пожарной безопасности с использованием игр в.Воскобовича....

«Основы безопасности детей дошкольного возраста» перспективное планирование Пожарная безопасность. Дорожная безопасность. Безопасность в быту. Старшая - подготовительная группа
laquo;Основы безопасностидетей дошкольного возраста»перспективное планированиеПожарная безопасность.Дорожная безопасность.Безопасность в быту.Старшая - подготовительная группа...

Конспекты занятий и развлечений по основам безопасности жизнедеятельности дошкольников (безопасность на дорогах, пожарная безопасность, безопасность в быту, общая безопасность)
Представляю конспекты занятий и развлечений по основам безопасности жизнедеятельности дошкольников (безопасности на дорогах, пожарной безопасности, безопасности в быту, общей безопасности)...

Расскажите детям о пожарной безопасности с помощью электронных интерактивных пособий («Детям о пожарной безопасности», «Викторина для детей по пожарной безопасности» и «Правила пожарной безопасности»)
Знание и соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства. Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для...

План мероприятий по предупреждению дорожно-транспортного травматизма, пожарной безопасности, по безопасности детского травматизма, антитеррористической безопасности, безопасном поведении на воде инструктора по физической культуре на 2023-2024 уч.год
План мероприятий по предупреждению дорожно-транспортного травматизма, пожарной безопасности, по безопасности детского травматизма, антитеррористической безопасности, безопасном поведении на воде инстр...