Проект «К нам приходит Новый год»
проект по информатике (старшая группа) на тему

Воронина Наталья Александровна

Наступает самый любимый праздник и детей, и взрослых Новый год! Все мы его ждем, загадываем желания и надеемся на чудо! А чтобы создать себе праздничное настроение, мы  с ребятами решили провести  работу по проекту «К нам приходит Новый год»
Мы заранее оформляем группу и все помещения дошкольного образовательного учреждения, готовим близким и друзьям подарки, учим песни, стихи для новогоднего утренника. А в этом году мы еще решили создать новогоднюю историю на компьютере в рамках конкурса «Лучший интерактивный проект»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_nam_prihodit_novyy_god.pptx646.21 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель Оника О.А., В оронина Н.А. ГБОУ Школа N 2083 дошкольное отделение « Ивушка » Конкурс «Лучший интерактивный проект » П роект «К нам приходит Новый год» ( Номинация «Создай свою историю»)

Слайд 2

Наступает самый любимый праздник и детей, и взрослых Новый год! Все мы его ждем, загадываем желания и надеемся на чудо! А чтобы создать себе праздничное настроение, мы с ребятами решили провести работу по проекту « К нам приходит Новый год » Мы заранее оформляем группу и все помещения дошкольного образовательного учреждения, готовим близким и друзьям подарки, учим песни, стихи для новогоднего утренника. А в этом году мы еще решили создать новогоднюю историю на компьютере в рамках конкурса «Лучший интерактивный проект» Актуальность

Слайд 3

Информационная карта проекта Участники проекта : воспитатели – дети - родители Вид проекта: Социальный, творческий, групповой Продолжительность проекта: среднесрочный Методы и приемы: показ иллюстраций, слайдов(наглядные); беседы, чтение художественной литературы, составление рассказов ( словесные); выполнение заданий (практические), художественное творчество (практические); загадки, дидактические игры, игровые действия (игровые), работа на компьютере (информационно- коммуникативные)

Слайд 4

создание условий для формирования представлений о Новом годе как веселом и добром празднике и условий, стимулирующих применение информационных технологий развития в процессе реализации творческого проекта «К нам приходит Новый год» Цель проекта:

Слайд 5

Задачи проекта: формирование у детей представления о новогодних праздниках развивать коммуникативные навыки, самостоятельность, инициативу, творческое воображение во время придумывания различных рассказов, сказок, стишков на новогоднюю тематику; Вовлечение детей в процесс создания и обыгрывание новогодней истории Изучение основных возможностей компьютера, а в дальнейшем и возможностей проекта « Создай свою историю ». Формировать навыки поиска информации в интернете продолжать учить рисовать красками, смешивать цвета; научить детей выполнять аппликацию из разных материалов, правильно работать с ножницами и клеем, бумагой, пластилином; совершенствовать технику вырезания; продолжать изготавливать поделки методом «оригами», развивать аккуратность и собранность, творческие способности;

Слайд 6

Образовательные задачи: 1. Социально-коммуникативное развитие: учить бережно относиться к природе. Закреплять новые знания с опорой на жизненный опыт, развивать умение работать сообща, получать удовольствие от совместной работы. Познавательное развитие: создать условия для развития исследовательских, познавательных и творческих способностей детей, развивать зрительное внимание, память, восприятие, мышление. Речевое развитие : Обогащать словарный запас детей, развивать речь, активизировать употребление прилагательных, глаголов в речи детей; 4. Художественно-эстетическое развитие : продолжать развивать навыки работы карандашом, кистью, различные приёмы лепки. Учить использовать в творческой деятельности ранее приобретённые знания и навыки, знакомить с художественными произведениями по данной тематике , развивать эмоциональную отзывчивость. ; ;

Слайд 7

Этапы проектной деятельности : Реализация тематической недели " Новогодний калейдоскоп" Формулировка основной цели и задач проекта, з накомство детей и родителей с проектом « Создай свою историю » Процесс создания игры, определение ролей и действий всех участников проекта , сбор необходимой информации для создания игры Совместный просмотр получившегося проекта в группе.

Слайд 8

Реализация тематической недели " Новогодний калейдоскоп"

Слайд 9

Реализация тематической недели " Новогодний калейдоскоп"

Слайд 10

Реализация тематической недели " Новогодний калейдоскоп"

Слайд 11

Реализация тематической недели " Новогодний калейдоскоп"

Слайд 12

Формулировка основной цели и задач проекта, знакомство детей и родителей с проектом «Создай свою историю»

Слайд 15

Процесс создания игры, определение ролей и действий всех участников проекта , сбор необходимой информации для создания игры

Слайд 16

Совместный просмотр получившегося проекта в группе. создания игры

Слайд 17

Ожидаемый результат. У детей сформированы навыки поисковой деятельности по изучению интернета, его возможностей для создания истории с помощью программы серии «Проектная деятельность» . У детей закрепили навыки и умения рисовать, лепить из пластилина и выполнять аппликацию, сгибают бумагу в разных направлениях, сочиняют небольшие новогодние истории. У ребят появилось желание создавать различные истории из своей жизни.

Слайд 18

Рефлексия : Совместная исследовательская работа, позволила детям включиться в предпраздничную подготовку, научиться создавать небольшие новогодние истории, подключить к этой деятельности взрослых, кроме того обыгрывание новогодних историй, создало атмосферу праздника и волшебства.

Слайд 19

Спасибо за внимание!