Развитие познавательного интереса к ручному труду старших дошкольников посредством техники квиллинг
статья по конструированию, ручному труду (старшая группа) по теме

Работа с дошкольниками в технике квиллинг

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Кувалдина Светлана Евгеньевна,

воспитатель МКДОУ детский сад «Радуга» ст. Просница

Кирово-Чепецкого района

 «Развитие познавательного интереса к ручному труду у старших дошкольников посредством техники квиллинг»

         Познавательный интерес и его развитие в настоящее время остается одним из приоритетных направлений дошкольного образования, так как от него зависит формирование интереса к учебе, активной деятельности, труду, формирует одновременно различные стороны личности.          

        Проблема развития познавательного интереса ребенка достаточно глубоко исследована в отечественной и зарубежной психологии.

Познавательный интерес, по замечанию психологов А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна тесно связан с мотивационной сферой человеческой деятельности. Т.А.Куликова считает, что познавательный интерес ребенка выделяется желанием узнать новое и «разрешить» непонятные вопросы. Л.М.Маневцева определяет интерес как стремление «вникнуть в сущность предметов, явлений, имеющейся между ними связи, это стремление к активности и самостоятельному познанию»

Д.И.Эльконин говорил о связи «руки и мозга», то есть чем лучше и чаще ребенок работает рукой, развивая мелкую моторику, тем лучше и активнее работает его мозг. Интерес у дошкольников зависит также от эмоционального окраса и отношения к исследуемому предмету. При этом дошкольник всегда видит и готов по-своему оценить прекрасное, а если это прекрасное сделано своими собственными руками, то интерес растет и углубляется быстрее. Познавательный интерес обязательно обладает динамикой.  И.Ф. Свадковский пишет, что «главный стимул для ребенка – это успех, который наполняет сердце ребенка радостью, вызывает прилив энергии, желание снова взяться за дело».  Таким образом, если ребенок будет видеть  успех, например, его изделия будут представлены на выставке, то он «окрылится» и будет готов заниматься ручным трудом, при этом углубляя, усиливая свой интерес.

И так, познавательный интерес ребенка является важнейшим свойством психики и важнейшим показателем развития ребенка.

 Исходя из данных положений, была сформулирована цель исследования: возможности формирования познавательного интереса к ручному труду посредством техники квиллинга. Для достижения цели были сформулированы задачи исследования:

-изучить теоретические основы формирования познавательного интереса к ручному труду в условиях детского сада; разработать и апробировать перспективный план по формированию познавательного интереса к труду посредством техники квиллинга.

 При формулировании целей и задач исследования было сформулировано гипотетическое предположение:  воспитание познавательного интереса к труду будет проходить более эффективно, если использовать для этого технику квиллинга.

                В рамках изучаемой проблемы меня заинтересовала история возникновения техники квиллинга, как одного из возможных видов труда в детском саду.  

        Квиллинг – (от слова quill «птичье перо») – старинная техника обработки бумаги. 14 – 15 веков - возникновение  искусства бумагокручения в Европе на рубеже веков -  Средний Восток, Китай.  16 век –   Франция, Италия. Начало 19 в – в Англии и Северной Америке. Большую часть XX в  техника  была забыта. Конец прошлого столетия квиллинг переживает «второе рождение».          

         Познакомившись с данной техникой пришла к выводу, что развитие навыков ручного труда с применением техники квиллинга может стимулировать развитие познавательного интереса к ручному труду.

         

Теоретические основы применения техники квиллинга позволили сделать предположения об актуальности его применения.

Опытно – экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты. На первом этапе я выявила уровень познавательного интереса к ручному труду. С этой целью были использованы следующие методы исследования: наблюдение, беседа, метод «парных сравнений».

Детям было предложено на выбор заняться каким-нибудь видом деятельности. Ребенку нужно было выбрать определенный вид занятия, которым бы он предпочел заниматься. Исследование показало, что дети готовы заниматься ручным трудом, они старательны, но недостаточно усидчивы, что приводит к трудностям: они охотно начинают процесс, но не доводят начатое дело до конца.

Анализ результатов показал, что только 50% детей интересует ручной труд. Было проведено анкетирование родителей, анализ анкет показал, что родители незнакомы с техникой квиллинга, но понимают взаимосвязь и значение ручного труда для развития способностей ребенка.

На основе всех проведенных методик можно сделать следующие выводы:

. уровень познавательного интереса на начальной стадии эксперимента зависит от пола ребенка, ручным трудом предпочитают заниматься девочки, но в процессе работы мальчики проявляют высокую степень заинтересованности ручным трудом.

В ходе проведения формирующего эксперимента был разработан и апробирован перспективный план.  Формирующий эксперимент состоял из нескольких  этапов:  знакомство детей с техникой квиллинга и обучение элементами выполнения работ в данной технике

        Трудность проведения опытно-экспериментальной работы заключалось в том, что в настоящий момент не отработана методика обучения детей дошкольного возраста данной технике.   Целью первого занятия стало знакомство детей с техникой квиллинга, историей его возникновения.

Детям были показаны картинки, фотографии  и рисунки. По  реакции детей, их вопросам стало понятно, что техника квиллинга их заинтересовала. На втором занятии дети познакомились с тем материалом, с которым дети будут работать на протяжении всего формирующего эксперимента.  Необходимо отметить, что инструмента для освоения техники нет, поэтому я сама  подбирала его из подручных материалов.

      Так, детям были предложены полоски бумаги разной ширины и инструменты для скручивания ,это расщепленные на конце и освобожденные от ваты палочки. Вспомогательный инструмент – это линейка, ножницы, соломки для коктейля (их можно использовать как для скручивания, так и для удержания тонко скрученной бумаги), пустые катушки из-под ниток (также используются для удерживания скрученных завитков), клей ПВА и сама бумага. Для  поддержания интереса использовала разнообразные методы: рассказ о культуре разных стран, наглядность, совместное изготовление изделий,  использование сюрпризных и игровых моментов, например, на занятие  к детям приходила фея Флора.

После того, как дошкольники попробовали сделать композиции и изделия в технике квиллинга, было проведено интегрированное занятие, которое включало в себя изготовление « валентинок» в технике квиллинга. Необходимо отметить, что это достаточно  трудоемкий процесс,  требует наличия достаточного уровня умений и навыков, поэтому обучение растянулось на несколько занятий.

Постепенно у детей начал формироваться познавательный интерес,   который проявлялся в увеличении количества вопросов, усидчивости во время занятий, заинтересованности  результатом труда. Особенно ярко эти показатели проявились при изготовлении подарков мамам на 8-е Марта, потому что наблюдался повышенный интерес изготовить действительно красивую вещь.

Наблюдение за детьми показало, что интерес мог поддерживаться только при наличии овладения  детьми навыками  техники квилинга. Можно отметить, что на этапе формирования навыков интерес был не у всех детей, а только у той группы, которая и раньше проявляла познавательный интерес к ручному труду.

В ходе проведения формирующего эксперимента я выявила зависимость между уровнем развития познавательного интереса и уровнем навыков ручного труда, в нашем варианте это техника квиллинга. Также пришла  к выводу, что  на формирование интереса влияют и результаты, полученные на занятии. Меня порадовало, что дети с разным уровнем интереса к труду в итоге от занятия к занятию проявляли познавательную активность, одинаково «ровно» приходили к успеху.

Выявлены два серьезных момента, которые необходимо учитывать. Во-первых, это соблюдение дидактических принципов от простого к сложному, постепенности обучения навыками ручного труда, систематичности работы, наглядности, доступности обучения.

Во — вторых, невозможно у всех без исключения  у всех детей сформировать познавательный интерес, так как уже в дошкольном возрасте наблюдаются индивидуальные  различия направленности  в интересах к различным видам деятельности.

В период проведения эксперимента поддерживалась связь с родителями, регулярно выставлялись поделки в технике квиллинг, проведены открытые занятия. С  родителями  проводились консультации,  где сообщалось  о  достижениях  ребенка, давались советы  как можно с ним заниматься дома. Родителям были предложены пособия по квиллингу.

В марте был проведен контрольный эксперимент, цель которого заключалась в выявлении динамики развития познавательного интереса  к ручному труду детей старшего дошкольного возраста. Контрольный эксперимент проводился по схеме констатирующего эксперимента.

Обработка результатов позволила сделать следующие выводы:

  1. 80 % детей при выборе деятельности отдают предпочтение ручному труду;
  1. большинство детей овладели основными приемами техники квиллинг и выразили желание в дальнейшем им заниматься;
  2. овладение приемами техники квиллинга стимулирует познавательный интерес детей к ручному труду.

Гипотеза о том, что воспитание познавательного интереса к труду будет проходить более эффективно, если использовать для этого технику квилинга, подтвердилась, интерес детей при активном и регулярном занятии необычной и в то же время доступной техникой квиллинга способствует проявлению заинтересованности ребенка в ручном труде в целом.

Проведение опытно-экспериментальной работы позволило мне прийти к следующим выводам:

- экспериментальные занятия показали, что в условиях детского сада возможно сформировать познавательный интерес к ручному труду, используя технику квиллинга;

- занятия в технике квиллинга позволяют выработать у ребенка усидчивость, терпение, аккуратность, видение прекрасного, они развивают моторику рук;

-для повышения эффективности проведения работы по данному направлению необходимо выполнить ряд условий: проведения занятий от простого к сложному, создание в группе творческого уголка, привлечение родителей для закрепления полученных навыков и поддержания интереса к труду, демонстрация результатов освоения техники квиллинга через организацию выставок, изготовление подарков.

       В качестве выводов по всей работе следует еще раз отметить, что познавательный интерес не может развиваться на пустом месте, он гораздо активнее развивается и закрепляется в деятельности, и квиллинг прекрасно способствует этому.

Список литературы

  1. Вахрушева Л.Н. Воспитание познавательного интереса к математике у старших дошкольников: Учебно-методическое пособие для студентов педагогических вузов, колледжей, училищ, работников дошкольных образовательных учреждений.- Киров.- Изд-во ВятГГУ,- 1998.-53 с.
  2. Зайцева А.Л. Искусство квиллинга //Дошкольная педагогика.-2008.- №4
  3. Мусиенко С.И. Школа волшебников: Уч.- наглядное пособие по ручному труду для детей дошкольного возраста. - М.: Просвещение, 2006. - 64с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие познавательного интереса к природе у младших дошкольников посредством изготовления поделок из природного материала.

Сказочная и прекрасная природа – неисчерпаемый источник эстетических чувств и переживаний. Общение с ней обогащает ребенка, учит наблюдать и замечать красоту, удивляться и радоваться, а сам прир...

Развитие познавательных способностей через ручной труд у детей старшего дошкольного возраста

Занятия ручным трудом способствует развитию познавательных способностей. Во время изготовления поделки знакомятся с различными материалами, осваивают сенсорнын эталоны, закрепляют конструктивные навык...

Методическая разработка на тему: "Развитие мелкой моторики у дошкольников посредством техники "Квиллинг"

Методическая разработка на тему: "Развитие мелкой моторики у дошкольников посредством техники "Квиллинг", которая оказывает большую роль в этетическом воспитании ребенка, а также способствует развитию...

Консультация воспитателя МБДОУ "Александровский детский сад "Ягодка" Видякиной И.И. "Развитие дизайнерских способностей старших дошкольников в технике "Квиллинг".

     Создаваемые композиции, изделия, выполненные детьми  эксклюзивны и выразительны.  Ведь говоря о ребёнке-дизайнере, мы не подразумеваем ребёнка-художника высокого к...

«Формирование познавательного интереса и речевых навыков у дошкольников посредством использования информационно – коммуникационных технологий в образовательном процессе»

В современном дошкольном образовании компьютер является многофункциональным техническим средством обучения. Использование мультимедийных презентаций позволяют сделать занятия эмоционально окрашенными,...

ВКР "Развитие познавательного интереса к природе у старших дошкольников в экспериментальной деятельности"

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.Во введении определена актуальность выбранной темы, цель исследования, объект исследования,...