Художественное конструирование и формы его организации в рамках освоения образовательной области Художественное творчество
методическая разработка по конструированию, ручному труду на тему

Орлова Юлия Николаевна

Опыт работы дошкольного учреждения по развитию творческих способностей дошкольников средствами художественного конструирования

Скачать:


Предварительный просмотр:

Художественное конструирование и формы его организации в рамках освоения образовательной области Художественное творчество

 2 слайд

Творчество является важной составляющей развития личности ребенка, поэтому очень важно развивать творческие способности детей с малых лет.

Отечественные психологи и педагоги  - Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, Н.Н.Поддьяков, Н.А.Ветлугина и др. – доказали: творческие возможности детей проявляются уже в дошкольном возрасте. Подтверждение тому – множество открытий, создание  интересных, порой оригинальных рисунков и конструкций.                                                    

  По нашему мнению,  эффективным средством для развития творческих способностей  детей является художественно-творческая деятельность, а именно художественное конструирование.

3 слайд

 В художественном конструировании дети, создавая образы, не только отображают их структуру, но и выражают свое отношение к ним, передают их характер, пользуясь цветом, фактурой, формой, что приводит по выражению А.В.Запорожца, к «формированию своеобразных эмоциональных образов».

 Формирование творческой личности - одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе.  Художественное конструирование в силу самой его созидательно – преобразующей природы, при определенной организации обучения носит подлинно творческий характер. В его русле создаются условия для развития воображения и интеллектуальной активности, экспериментирования с материалом, возникновения ярких и «умных» эмоций, что и позволяет считать данный вид деятельности мощным средством развития творческих способностей  у дошкольников.

4 слайд

Поэтому нашим учреждением  была разработана система работы с детьми, целью которой является развитие творческих  способностей дошкольников посредством художественного конструирования.

 Для реализации намеченной цели были определены следующие задачи:

•    Создать условия для развития и реализации способностей каждого ребенка.

•    Развивать творческий потенциал дошкольников средствами художественного конструирования.

•    Формировать у детей знания, умения и навыки художественно-конструктивной деятельности.

•    Стимулировать сотворчество детей со сверстниками и взрослыми в конструктивной деятельности.

5 слайд

В своей работе мы используем следующие формы организации обучения художественному конструированию, которые, по нашему  мнению, в большей степени развивают у дошкольников творческие способности (по Л.А.Парамоновой).

6 слайд

    Конструирование по образцу

(обеспечивает переход к самостоятельной поисковой деятельности творческого характера, помогает детям овладеть обобщенным способом анализа).

7 слайд

    Конструирование по теме

   (дети сами создают замыслы конкретных построек и поделок, выбирают способы их выполнения, материал.)

8 слайд

    Конструирование по замыслу

(умение строить замысел, искать решение, не боясь ошибок)

9 слайд

    Конструирование по условиям

(задачи конструирования в данном случае выражаются через условия и носят проблемный характер)

10 слайд

Основные педагогические условия, обеспечивающие реализацию этой системы:

  1. Совместная деятельность взрослого с ребенком и детей друг с другом.
  2. Обеспечение взаимосвязи специальных организованных форм непосредственно образовательной деятельности с самостоятельной деятельностью детей.
  3. Возможность выбора одной цели из нескольких – по силам и интересам. При этом воспитатель подготавливает несколько образцов работы разного уровня сложности для выбора типа работы по индивидуальному предпочтению.
  4. Предоставление детям разнообразных материалов и возможности пользоваться ими по своему усмотрению.
  5. Открытый временной конец НОД, позволяющий каждому ребенку действовать в своем темпе.
  6. Взаимосвязь конструирования с другими видами деятельности игрой, сочинением сказок и др. и включение его в широкий спектр событий детской жизни.

11 слайд

Система работы с дошкольниками по художественному конструированию включает в себя:

- цикл тематических форм непосредственно образовательной деятельности;

-  комплекс  дидактических игр по плоскостному конструированию

- взаимодействие  педагогов дополнительного образования, воспитателей и   родителей

Основной формой работы с детьми являются тематические занятия. Тематическое планирование способствует эффективному и системному усвоению детьми знаний, умений, навыков по художественному конструированию, развитию творческих способностей дошкольников.

12 слайд

Работа  планируется по следующим разделам:

13 слайд

1 раздел - «Вторая жизнь предметов»

Коробки из-под духов, пудры,  кусочки проволоки в цветной обмотке, пенопласта, поролона, пробки и т.д. фактически представляют собой полуфабрикат. Соединяя с помощью клея или проволоки коробки, катушки между собой, дополняя их разнообразными деталями другого материала, дети получают интересные игрушки - мебель, транспорт и другие изделия. Особенно большое значение эта деятельность имеет для развития фантазии у ребенка.

Темы представленных работ: «Космос и его покорители», «Наш детский сад»,  

14 слайд

II раздел - «Чудеса из бумаги».  

Сминая, разрывая, разрезая и сгибая  бумагу, дети создают различные по содержанию и назначению работы. Экспериментируя с многообразием свойств бумаги как конструктивного материала, наши воспитанники самостоятельно и с  помощью взрослого воплощают ассоциативные  образы в  творчестве, например в  работах: «Цветы»,

15 слайд

III раздел – «Природа-чудесница».

Любуясь пейзажами и разнообразием флоры и фауны, дети совместно с  воспитателями собирают материалы (корневища, листья, ракушки, мох) для будущих аранжировок и благоустройства интерьера (гербарии, букеты, поделки). Занимаясь рукоделием из материалов живой и неживой природы, дети приобщаются к красоте и гармонии.

В художественном конструировании дети, создавая образы, не только (и не столько) отображают их структуру, сколько выражают свое отношение к ним, передают их характер, пользуясь цветом, фактурой, формой.

16 слайд

IV раздел – «Волшебный конструктор»

17 слайд

Более подробно с  этим разделом нашей работы вы познакомитесь в докладе воспитателя Степановой Е.В.

  Не менее важным условием  развития творческих способностей детей  является активное участие в образовательном процессе  родителей, которые должны быть первыми помощниками своим детям.

При взаимодействии  с родителями используются  такие формы работы: семинары-практикумы, круглые столы, папки-передвижки, тренинги и другие.

Участие родителей в  оформлении детского сада способствует повышению их педагогической компетентности, реализации собственных творческих возможностей, а также  развитию событийной общности всех членов семьи.

17 слайд

Психолог А.В.Запорожец писал, что способность понимать прекрасное умом и сердцем наиболее успешно развивается тогда, когда ребенок активно воссоздает художественные образы в своем воображении при восприятии произведений искусства, одновременно участвуя в доступных ему формах художественной самодеятельности.

Перспектива не только созерцать созданное взрослым, но и самому творить в  пространстве группы и целого детского сада вдохновляет ребенка, делает продукты его творчества значимыми для окружающих и для него самого.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по освоению образовательной области «Художественное творчество» По теме: «Тряпичная кукла «Кубышка - травница» своими руками»

Вашему вниманию предлагается методическая разработка по изготовленю народной куклы, для детей седьмого года жизни - подготовительная группа. Представлена теоретическая  и практическая основа изго...

Конспект непосредственной образовательной деятельности в рамках реализации образовательной области «Художественное творчество» группа раннего возраста «Снег, снег кружится...»

 Программное содержание НОД соответствует виду, типу и теме :Вид НОД – художественное творчество.Тип НОД – интегрированное.Тема  – «Снег, снег кружится...»   Структура НОД:ü...

Формы и методы организации детей при реализации образовательной области «Художественное творчество»

Содержание образовательной области "Художественное творчество"направлено на достижение целей формирования интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей ...

Содержание психолого-педагогической работы по освоению образовательной области «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО»

Цель: формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыраженииЗадачи:– развитие продуктивной деятельности детей (рисование, лепк...