Занятие "Помоги Мальвине собрать бусы"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа) по теме

Мухаметшина Тензиле Рамиловна

Развивать умение упорядочивать объекты по цвету , самостоятельно устанавливать закономерность в следовании цветных элементов, достраивать ряд в нужной ритмической последовательности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie.doc23.5 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие «Помоги Мальвине собрать бусы».

Образовательные задачи:

Закреплять умение упорядочивать объекты по цвету, самостоятельно устанавливать закономерность в следовании цветных элементов, достраивать ряд в нужной ритмической последовательности .

Развивающие задачи:

Развивать внимание, речь (употреблять прилагательные, характеризующие цвет и величину элементов) .

Коррекционные задачи:

 Развивать зрительно-моторную координацию, мелкую и крупную моторику .Активизировать зрительно – двигательную координацию.       Воспитательные задачи: Способствовать повышению работоспособности и интереса, воспитывать чувство прекрасного.

Материалы и оборудование.

Демонстрационные и раздаточные карточки с изображением бус( в цвете и контуре с чередованием цвета); кукла Мальвина с разноцветными бусами; куклы по количеству детей ; пластилин основных цветов; желтый шарик с черной меткой; шнуры по количеству детей; разноцветные кружочки( «бусины»).

Ход занятия

Дети сидят на стульчиках в группе, у каждого на руках кукла. Воспитатель рассказывает, что в гости к ним пришла кукла Мальвина. Она веселая , любуется своими разноцветными бусами. Куклы, ее подружки  , загрустили.

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, почему загрустили куклы?

        Ответы детей. Воспитатель предлагает подарить куклам бусы , изготовленные своими руками. У каждой куклы будут разноцветные бусы. Предлагает детям индивидуальные карточки- схемы с цветным изображением бус. Дети описывают бусы по цвету, величине бусинок, их чередовании.

        Физминутка «Моргание глазками».

Воспитатель предлагает детям индивидуальные карточки-схемы с контурами бус. Дети закрывают контуры бус цветными кружочками в такой же последовательности, как на первых карточках.

Зрительная гимнастика « Желтый шарик»

Дети прослеживают за движением шарика, не отрывая глаз от черной метки на нем. Воспитатель. А теперь каждый сделает бусы для своей куклы.

Дети лепят бусинки из разноцветного пластилина, продевают их через шнур с чередованием по цвету и величине. Воспитатель помогает по мере необходимости.

Дети дарят бусы куклам. Воспитатель хвалит детей, восхищается их бусами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Бусинка к бусинке"

Дополнительная общеразвивающая программа для детей старшего дошкольного возраста по изготовлению оригинальных подарков....

Конспект занятия по сенсорному воспитанию детей раннего возраста "Бусы для бусы Кати"

Конспект занятия по сенсорному воспитанию детей раннего возраста "Бусы для бусы Кати"...

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Бусинка к бусинке"

Программа объединения дополнительного образования по бисероплетению...

Совместная деятельность педагога с детьми раннего возраста (2-3 года) по формированию элементарных математических представлений "Поможем Маше собрать бусы" с использованием технологии Блоки Дьениша.

В конспекте предоставлен материал по использованию технологии Блоки Дьениша для обогащения представлений детей раннего возраста о свойствах предметов: форме. цвете, величине; умении чередовать предмет...

Образовательная ситуация «Поможем Маше собрать бусы»

Конспект образовательной деятельности по сенсорному развитию детей дошкольного возраста...

НОД по лепке "Бусы для Мальвины"

Бусы для Мальвины Цель: Продолжать учить детей скатывать шарики из пластилина.Задачи:-Закреплять приемы лепки из пластилина : раскатывание круговыми движениями.-Развивать творчество, фантазию, ме...

НОД по лепке "Бусы для Мальвины"

Бусы для Мальвины Цель: Продолжать учить детей скатывать шарики из пластилина.Задачи:-Закреплять приемы лепки из пластилина : раскатывание круговыми движениями.-Развивать творчество, фантазию, ме...