Творческий отчёт по работе с детьми
методическая разработка по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) по теме

Дякова Марина Васильевна

 Проще купить готовый подарок и подарить. Но как быть ребёнку, ведь у него нет денег. И как пяти - шестилетнему ребёнку доверить большую сумму денег? Да, купить чупа - чупс   или шоколадку, это можно доверить ребёнку, но сможет ли купить самостоятельно большой и хороший подарок взрослому человеку: бабушке, дедушке, крёстной и т.д. да и для семьи это накладно. А вот сделать пусть и небольшой подарок своими руками и подарить любимому человеку или лучшему  другу, дорогого стоит.

   

                 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tvorcheskiy_otchyot.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

                     ТВОРЧЕСКИЙ ОТЧЁТ.                   

     Работая в детском саду, я для себя выбрала тему:  «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через складывания из бумаги в технике оригами, вышивание в технике изонить».

   

  В наш век машин и электроники мы забыли, что такое творить своими руками. Нам предлагают модерн в оформлении интерьеров, дизайн квартир и офисов. Да, это интересно и необычно. Но небольшие детали, сделанные своими руками, это, же здорово. Ведь когда ты делаешь поделку, украшение или подарок, ты в него вкладываешь частичку своего душевного тепла.

    Проще купить готовый подарок и подарить. Но как быть ребёнку, ведь у него нет денег. И как пяти - шестилетнему ребёнку доверить большую сумму денег? Да, купить чупа - чупс   или шоколадку, это можно доверить ребёнку, но сможет ли купить самостоятельно большой и хороший подарок взрослому человеку: бабушке, дедушке, крёстной и т.д. да и для семьи это накладно. А вот сделать пусть и небольшой подарок своими руками и подарить любимому человеку или лучшему  другу, дорогого стоит.

   

  И вот мы переходим к главному вопросу: из чего и как сделать подарок?

   Обратимся к программам обучения  и воспитания в детском саду. Посмотрим, что они нам рекомендуют: чтобы ребёнок переплетал полоски бумаги, делал поделки из бумаги по шаблонам, объёмные игрушки, работал иглой: пришивал вешалку и пуговицу, шил швом и т.д. Но это скучно и не интересно.

   Я предлагаю оставить все программные задачи как есть, но способы их выполнения изменить: например - переплетать не полоски бумаги, а нити в технике макраме; делать панно из соломки, ткани, с добавлением пуговиц, нитей, крупного бисера и бусин; объёмные игрушки в технике оригами, а так, же предложить технику изонить для вышивания.

   Каждый вид деятельности решают свои определённые задачи, а в итоге всё это даёт колоссальную подготовку ребёнка к школе. Ведь здесь задействована работа головного мозга. И таких процессов как мелкая моторика рук, что полезно для подготовки рук к длительному письму, концентрация внимания способствует тому, что ребёнок приучается внимательно слушать объяснения сначала воспитателя, а затем и учителя; развитие конструктивного мышления, творческого воображения, художественного вкуса, трудовых навыков, аккуратности и точности выполнения действий.

    Всё это способствует быстрой адаптации детей к новым условиям, и успешного овладения школьной программы обучения. И, что самое главное - это эстетическое наслаждение от полученного результата. Ведь итог работы можно использовать в качестве подарка, сувенира,  украшения интерьера или помещения к празднику, использовать в играх или в повседневной жизни.

Поэтому, я предлагаю обратить внимание на такие способы решения поставленных задач, как:

 1.Изготовление поделок - игрушек в технике «Оригами».

     2.  Обучение вышивке в технике «Изонить».

     И наглядно убедимся, как эти методы решают такие задачи как подготовка ребёнка к школе.  А это одна из главных задач, которую решают детские сады.                    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт о работе с детьми по образовательной области «Чтение художественной литературы» в подготовительной группе

Образовательная область «Чтение художественной литературы»В соответствии с Федеральными государственными требованиями в дошкольных образовательных учреждениях идет модернизация дошкольного образования...

Отчёт по работе с детьми в музее.

Формы и методы музейной педагогики....

Отчёт о работе с детьми и родителями

Презентация с фотоотчетом...

Творческий отчёт проделанной работы в старшей (разновозрастной) группе за 2020-2021г.г.

  Старший дошкольный возраст очень важен в жизни ребёнка. Это яркий период открытий, удивлений, любознательности. Потенциал дошколят растёт и приобретает новые формы, желание познавать сов...

Творческий отчёт о работе с родителями "Мы нужны друг другу"

laquo;Родители-подмога и опора в нелёгком, воспитательском труде.Починят, нарисуют, свернут горы, чтоб детям стало интереснее вдвойне» https://disk.yandex.ru/i/chCAcqO_V2SAhQ ссылка на фот...

Творческий отчёт о работе кружка «ГОКАВРУДЕ». Работа с бумагой в нетрадиционной технике.

Творческий отчёт о работе кружка «ГОКАВРУДЕ». Работа с бумагой в нетрадиционной технике. ГО- гофрированныйКА- картонВРУ- рукахДЕ- детейТаинственный мир превращения бумаги.Здесь все ча...

Отчёт о работе с детьми НОДА по патриотическому воспитанию.

Патриотическое воспитание одно из самых актуальных задач нашего времени. Патриотизм -это любовь к своей Родине и своему народу. Это воспитание следует начинать с раннего детства, оно должно быть систе...