Консультация на тему «Бусы для мамы».
материал по конструированию, ручному труду по теме

Шорохова Галина Степановна

Воспитывать доброе, заботливое отношение к матери, желание выполнять подарок своими руками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultaciya.doc23 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

на тему  «Бусы для мамы».

        Бусы во все времена были любимым украшением женщин. Если же их дарил любимый человек, им цены не было.

        Эта традиция жива и по сей день. А дарителем может выступать не взрослый, а маленький любимый человек – сынок, доченька.

        Конечно, бусы, сделанные руками маленьких умельцев, отличаются от дорогостоящих ювелирных изделий, но их цена – любовь и забота.

На дипломатический прием в таких украшениях не ходят, но надеть изготовленные детскими руками бусы на праздник в детском саду можно.

        Вместе с мамой им для мамы эти занятия не только полезны, так как развивают мелкую моторику, глазомер, чувство ритма,  но и очень-очень увлекательны.

Бусы из желудей и косточек

        Желуди, ореховые скорлупки, косточки разной величины моют, просушивают. В косточках шилом проделывают отверстия (это взрослое занятие). Затем бусы собирают на нитки в разных сочетаниях.

Бусы из кусочков фломастеров

        Использованные фломастеры режут на кусочки разной величины. Бусины подбирают по размеру и по цвету в зависимости от задуманной композиции.

Бусы из старых газет

Старые газеты рвут на кусочки, замачивают в небольшом количестве воды и с помощью миксеры превращают в однородную кашицу. Затем готовят крахмальный клейстер и смешивают с газетной кашицей. Из густой клейкой кашицы катают бусины, нанизывают на зубочистку и сушат. Готовые бусины раскрашивают и используют для украшений.

Бусы из соленого теста

        Из соленого теста катают шарики, зубочисткой проделывают отверстия и сушат. Высушенные бусины красят. На нитку можно нанизывать бусины разных цветов и размеров. Можно выполнять сложные бусы из нескольких ниток.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему: "Бусы для мамы"

Конспект занятия "Бусы для МАМЫ" (бусы из макарон) Вторая младшая группа....

Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для 2-мл группы на тему: “Бусы для мамы”.

Занятие проводится в один этап.Задачи:  Развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности.  Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соответствующую р...

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми младшей группы по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Изобразительная деятельность - аппликация Тема: «Бусы для мамы»

Образовательные области:       Художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникатив­ное развитие, речевое развитие, физическое развити...

Технологическая карта в области Художественно-эстетическое развитие (рисование) для детей второй группы раннего возраста. Тема: Бусы для мамы.

Технологическая карта организованной образовательной деятельности (занятие)Тема: ХЭР Рисование «Бусы для мамы»Цель: Учить детей аккуратно закрашивать объемные предметные.Задачи: ...