Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для 2-мл группы на тему: “Бусы для мамы”.
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Занятие проводится в один этап.
Задачи:  Развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности.  Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соответствующую радостному праздничному  настроению.  Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей.  Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества . Прививаем  любовь к самому родному человеку – маме.
Оборудование:  альбомный  лист с изображением ниточки , пальчиковые  краски , мокрые тканевые салфетки для рук.
Словарная работа: праздничное настроение, застёжка, бусинки (бусины) ,дарить подарок.

Ход НОД:  через короткую беседу о лете создать у детей радостный, положительный настрой на предстоящее занятие рисованием.

- обращаюсь к детям

-Прежде чем мы начнем  разговор вы должны отгадать «о ком пойдёт речь?» (худ. слово о маме)

У каждого из нас есть самый родной и любимый человек – это МАМА. И она вас сильно любит!!!

- Ребята ,а вы  хотите порадовать свою мамочку ? (ответы детей)

 -А как можно радовать свою мамочку?( ответы детей)( говорить ласковые слова, хорошим поведением, т п , подарком)

- А подарок  сделанный своими руками – самое лучшее для мамы!

- А что можно подарить? (ответы детей. )

-  И сегодня я вам предлагаю  нарисовать и порадовать её  – Бусы для мамы

Но прежде мы рассмотрим  настоящие бусы – и детям предлагаю поближе рассмотреть и потрогать. Показывая бусы объясняю, из чего собраны (нить, бусинки, имеется застёжка).

Обращаю внимание детей на листе  бумаги  где изображена, грифельным карандашом, ниточка на которую дети будут нанизывать (рисовать) – пальцевым  методом - бусинки.

Пальчиковая игра « Дружная семья»  - упражнение повторить 2 раза.    

 Этот пальчик -мамочка, этот пальчик –папочка,

этот пальчик – дедушка, этот пальчик - бабушка .

А мизинчик - это я. Вот и вся моя семья.

-Молодцы!  Вот теперь ваши руки и пальцы готовы к рисованию. Сегодня я предлагаю вам необычный способ рисования. Вы никогда так раньше не рисовали. 

-Рисовать будем пальчиком!

(Показываю прием рисования)

Поднимаю правую руку , все пальчики сжаты в кулачок, и только один указательный пальчик разжимаю (прошу детей повторить действия вместе со мной).

Затем обмакиваю указательный пальчик правой руки  в (пальчиковую краску) и на трафарет изображенной ниточки начинаю наносить мазки , по всей длине нарисованной нити  ( круглые бусины)

- обращаю внимание  детей  « Какие красивые бусы получились как будет рада моя мама!»

Предлагаю детям занять свои рабочие  места  и порадовать своим подарком – нарисовать Бусы.

Хвалю детей за их труд и говорю ,что они поднимут  МАМЕ  праздничное настроение своим подарком.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для средней группы на тему: «Бабочки»

Программные задачи: учить создавать образ бабочки, используя нетрадиционные техники рисования, при этом развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности. - Воспитывать любовь к природе...

Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для 2 младшей группы на тему: «Дождик»

Программные задачи: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования пальчиками. Показать приемы получения точек. - Учить рисовать из тучек дождик, передавая его характер (мелкий, капельками) исп...

Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для подготовительной группы на тему: “Какого цвета весна”.

с помощью нетрадиционной техники рисования “монотипия” – обогащать и расширять художественный опыт детей в работе с акварелью, рисованию по сырой бумаге, смешивая краски, получая новые нежные, прозрач...

Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для детей первой младшей группы на тему: «Салют».

Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для детей первой младшей группы на тему: «Салют»....