Конспект занятия по конструированию из конструктора по типу ЛЕГО
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду по теме

Царёва Людмила Васильевна

Конспект занятия по конструированию из конструктора по типу ЛЕГО

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по конструированию из конструктора по типу ЛЕГО на тему «Машины для жителей цветочного  города»  (средняя группа).

Программные задачи: Продолжать учить детей передавать реальное сходство с грузовой машиной с помощью деталей конструктора по типу ЛЕГО.  Учить анализировать образец машины по карточке и подбирать соответствующие детали. Закреплять название деталей, упражнять в умении находить их по названию, действовать по указанию педагога, располагая их в определённой последовательности. Развивать память, внимание, воображение, пространственное ориентирование, умение творчески обыграть постройку, использовать  дополнительные  детали  при  обыгрывании.  Активизировать речь детей, учить выражать отношение к своим постройкам давать им элементарную оценку, определять её практическое назначение. Воспитывать дружеские  взаимоотношения, взаимопомощь, аккуратность.

Материал: макет Цветочного города, наборы конструктора по типу ЛЕГО на каждого ребенка, мешочки с деталями конструктора, рисунки машин – карточки на каждого ребёнка, игрушки для обыгрывания – жители Цветочного города.

Ход  занятия: Воспитатель собирает детей около  макета Цветочного города. Ребята,  мы с вами не раз бывали  в гостях  у жителей  Цветочного города.  Кто живёт в этом городе.  (Незнайка и его друзья коротышки). Почему этот город называется Цветочным. С каждым днём этот город становится всё больше и краше. Здесь появляются высокие дома, широкие улицы. В этом городе живут замечательные механики - это Винтик и Шпунтик. Что они изобрели.  Жителям города очень понравилась идея ездить на машине в гости, или перевозить тяжёлые грузы, ведь коротышки очень маленькие. Но вот беда жителей много, а машина только одна. Винтик и Шпунтик не успевают смастерить машины для жителей города, и они обращаются к вам за помощью. Они знают, что в нашей группе есть замечательные конструкторы. Как вы думаете, мы сумеем помочь нашим коротышкам. В помощь они прислали чертежи, на них нарисованы машины, о которых мечтают коротышки.

Предлагает детям сесть за столы на свои места.

- Наши механики очень ответственные и аккуратные люди, они любят, чтобы машины были прочные и правильно собранные, поэтому прежде чем приступить к сборке своих машин, они хотят проверить, знаете ли вы название деталей и умеете ли их правильно скреплять.

- Для этого они спрятали  некоторые детали в мешочки. Сейчас их буду называть, а вы постарайтесь их найти и поставить их перед собой так, как я скажу.

- Найдите в мешочке длинный кирпичик и поставьте его перед собой.

- Найдите полукирпичик и поставьте его с правой стороны от длинного кирпичика.

- Найдите клювик и скрепите им длинный кирпичик и полукирпичик.

- Достаньте последнюю деталь (у детей разные детали лапка полуовал).

- Как называется эта деталь.

- Поставьте её куда хотите. Куда ты поставил лапку. Полуовал. (2 – 3 ребёнка).

- Вы замечательно справились с заданиями Винтика и Шпунтика и теперь, наконец, мы можем приступить к сборке машин.

-Воспитатель обращает внимание на доску, где выставлены чертежи разных грузовых машин 3-4 вида.

- Внимательно посмотрите на эти машины и скажите, что есть у каждой из машин (колеса, мост, кабина, кузов).

- С чего мы начинаем сборку машины (с кирпичика для колес и присоединения к нему колес).

- Из каких деталей можно собрать кузов ( из кирпичиков, из полуовалов и т. д.)

- У каждого из вас будет своя машина, посмотрите на свой рисунок, подумайте какие детали, вы будете использовать, для чего эта машина пригодится коротышкам.

- Воспитатель уточняет  из каких деталей ребёнок будет собирать свой кузов.

-индивидуальные  вопросы.

- А теперь можете приступать к выполнению работы. Наши коротышки с нетерпением ждут, когда же в их городе появятся замечательные машины – помощники.

Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь педагога советом, вопросам, показом на своих деталях, соотнесением с карточкой.

- По мере того, как дети заканчивают сборку машины, они берут коротышек и подходят к Цветочному городу и начинают играть.

- После того, как все дети закончат сборку машин, собираются около макета. Педагог предлагает рассказать детям:

- Какую машину ты построил, для кого, для чего эта машина пригодится коротышкам.

- Как ты думаешь, понравилась твоя машина Винтику и Шпунтику. Точно ли ты собрал по чертежу.

Воспитатель хвалить детей, даёт им положительную оценку. Говорит им спасибо от лица жителей Цветочного города, угощает детей конфетами на палочке.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по конструированию из бумги по типу оригами "«Путешествие в бумажную страну».

1. Познакомить детей с новым свойством бумаги – сминаемость.2.   Развивать конструктивное мышление и сообразительность.3.  Расширять личный и игровой опыт детей.4.   Обогащать...

Конспект занятия по конструированию из бумаги по типу оригами "Фокусники" .

Выявить умение детей распознавать и называть геометрические фигуры. Учить понимать отличительные особенности геометрических форм. Учить делить целое на части....

Конспект занятия по конструированию из бумаги по типу оригами. «Ёлочка».

Отрабатывать выполнение базовой формы «Треугольник».   Учить детей преобразовывать базовую форму в поделку....

Конспект занятия по конструированию из бумаги по типу оригами. «Веселые зверюшки».

Закреплять навыки выполнения базовой формы «Треугольник».Продолжать совершенствовать навыки детей делать правильные, четкие сгибы, складывать квадрат по диагонали....

Конспект-занятия по конструированию «Дом для собачки» из ЛЕГО-конструктора в средней группе

Учить строить по предложенным инструкциям, учитывая способы крепления деталей; передавать особенности предметов средствами конструктора LEGO;- закрепить представление о строительных деталях, их свойст...