Методические рекомендации по конструированию и ручному труду в подготовительной группе
методическая разработка по конструированию, ручному труду на тему

Конструирование и ручной труд являются обязательным компонентом развития базовых и творческих способностей ребенка, важнейшим средством умственного, художественно-эстетического развития и нравственного воспитания.

Для детей возраста подготовительной группы конструирование и ручной труд являются наиболее интересными занятиями. Ребята стараются быть более организованными в работе, умеют считаться с требованиями коллектива, быть дисциплинированными, контролировать свою деятельность.

В этой группе предъявляют большие требования к умению детей планировать свою работу. Они должны представить, какой будет постройка или поделка, прежде чем выполнить ее; обдумать и выбрать нужный материал. В подготовительной к школе группе большое внимание уделяется развитию творческой фантазии детей. Они уже конструируют не по готовому образцу, а по  собственному воображению, иногда обращаясь к фотографии, чертежу. Образец чаще используют для сопоставления объемной игрушки с ее плоскостной выкройкой-разверткой. Здесь детям предлагаются тема и условия, которым должна отвечать игрушка, постройка.

Например, в работе с бумагой воспитатель обхясняет, как сделать закрытую или полую коробочку из квадратного листа бумаги, разделенного на 16 маленьких квадратиков, а уже затем дети используют ее для поделки игрушек по своему замыслу. В работе со строительным материалом воспитатель показывает, как сделать устойчивую площадку на высоких устоях, предлагает детям подумать, в каких постройках применим этот способ. В конце занятия надо разобрать с детьми, кто как применил показанный прием, каковы индивидуальные решения общей для всех задачи, и отметить наиболее удачные.

В подготовительной к школе группе дети продолжают делать игрушки из природного материала: коры деревьев, шишек сосны и ели, ореховой скорлупы, желудей, птичьих перьев, репейника и др. Обычно дети с увлечением делают такие игрушки.

Интересными и содержательными бывают игры, когда дети применяют в них все свои умения по всем видам изобразительной деятельности. Например, для птицефермы они лепят птиц, для библиотеки делают книжечки и т.д.

Конструирование и ручной труд - это творческая работа ребенка с различными материалами. Для того, чтобы сформировать у ребенка положительное отношение к труду чрезвычайно важно, чтобы он стал на позицию созидателя, ощутил удовольствие и гордость от результата своего труда. Поэтому труд ребенка обязательно должен быть направлен на изготовление реального, ощутимого продукта, который может быть использован им по своему усмотрению. Формирование у ребенка определенной позиции "Я сделал сам" важно для его развития.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексно – тематическое планирование по конструированию и ручному труду в подготовительной к школе группе.

Комплексно – тематическое планирование по конструированию и ручному труду  в подготовительной к школе группе....

Перспективное планирование по конструированию и ручному труду в подготовительной группе

Перспектиное планирование по конструированию и ручному труду в подготовительной группе...

Методические рекомендации по конструированию и ручному труду детей дошкольного возраста для воспитателей.

Одной из главных задач обучения и воспитания детей на занятиях прикладным творчеством является обогащение мировосприятия.Развитие мелкой моторики рук связано с развитием познавательной,волевой и эмоци...

Конспект НОД по конструированию (ручной труд) в подготовительной группе

дать представление об истории иглы, познакомить с процессом её преобразования человеком. Закрепить навыки шитья. Объяснить необходимость создания человеком бытовых предметов для обеспечения ...

Конспект занятия по конструированию и ручному труду в подготовительной группе на тему: " Кораблики".

В рамках реализации пректа "Мини-музеи в детском саду" (мини- музей "Транспорт")...

План - конспект занятия по конструированию,ручному труду "Самолеты" (подготовительная группа)

Одним из интересных и сложных увлечений можно считать  конструирование из строительного материала и Лего. Этот вид деятельности доступен детям. Можно смастерить все,что пожелаешь. Конструирование...

Занятие по ручному труду в подготовительной группе (конструирование из картона) «Козинка»

Цель: совершенствовать конструктивные умения и навыки;- учить детей складывать лист в разных направлениях, хорошо проглаживая линию сгиба, выполнять надрезы;- дополнять поделку прорисовкой мелких дета...