В гирлянду Дружбы мои куколки Кувадки за мир!
презентация к занятию по конструированию, ручному труду (старшая группа) по теме

Швецова Елена Николаевна

Мастер-класс Катюши по изготовлению тряпичных кукол-оберегов Кувадок бесшовным способом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie.master-klass_katyushi.pptx1.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация В гирлянду Дружбы мои куколки Кувадки за мир! Мастер-класс Катюши. Я расскажу и покажу Вам , как смастерить такие замечательные куклы-обереги, которые называются Кувадки .

Слайд 2

Кукла Кувадка Кувадка была одной из первых кукол, которую видел ребенок. Кувадки вывешивались над колыбелью после крещения младенца, оберегая его от неисчислимых козней злых духов. Число куколок Кувадок над колыбелью малыша было обязательно нечетным. Считалось, что только тогда они будут оберегать малыша. Обычно делали связку из 3- 5 куколок из разноцветной ткани. Яркие и веселые, они заменяли погремушки. Традиционно тряпичная кукла-оберег была безликой. Считалось, что если сделать кукле лицо «по образу и подобию человеческому», в неё может вселиться злой дух и применить вред играющему ребенку. Отсутствие же лица было знаком того, что кукла – вещь неодушевлённая, а значит, и недоступная для вселения в неё злых сил.

Слайд 3

Необходимые материалы Н абор из двух лоскутов разного цвета – одноцветный размером 20х10 см, цветной размером 6х6 см, прочные нитки для скрутки ткани.

Слайд 4

Руки Кувадки Лоскут яркой одноцветной ткани скручиваем к середине по длинным сторонам.

Слайд 5

Ладошки Кувадки Н а концах скрутки отступаем по 1 см и делаем обмотку яркой ниткой.

Слайд 6

Туловище Кувадки Лоскут яркой красной ткани скручиваем к середине по длинным сторонам, так же, как мы мастерили руки Кувадки .

Слайд 7

Голова Кувадки О тступаем от сгиба скрутки 2 см и обматываем ниткой красного цвета несколько тугих витков, концы связываем двойным узлом – это голова и туловище куклы.

Слайд 8

Сборка туловища и рук Кувадки вместе. Первую скрутку укладываем во вторую скрутку (под головой) и фиксируем нитками крест-накрест.

Слайд 9

Кукла-мальчик Такая куколка-девочка может легко превратиться в мальчика, если на концах скрутки сделать обмотку яркой ниткой – это ноги куклы-мальчика.

Слайд 10

Куклы- берегини Кувадки берегут нашу Землю. Гирлянда из самодельных кукол очень напоминают фигурки взрослых и детей со всей нашей планеты, которые взявшись за руки, создали хоровод вокруг земного шара.

Слайд 11

Спасибо за внимание!

Слайд 12

Работу выполнила педагог дополнительного образования МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 7» Швецова Елена Николаевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Папка-раскладушка "Куколки-кувадки. Изготовление, разновидности".

Этот материал  использовался при обучении детей в изготавливлении тряпичных куколок. Это и развитие мелкой моторики, и пространственной координации движений, и обогащение ребенка знаниями о тради...

Конспект познавательной НОД в подготовительной группе детей с ОНР в условиях логопункта "Хоровод дружбы" с изготовлением куколки-кувадки из ткани.

Конспект  предназначен для детей подготовительной группы с ОНР в условиях логопункта, но может быть использован всеми, кто заинтересован в развитии мелкой моторики детей любого возраста. В конспе...

Мастер класс по изготовлению Куколки Кувадки.

Дети с большим удовольствием вместе со своими родителями занимались изготовлением куколок Кувадок....

Мастер класс по изготовлению Куколки Кувадки.

Дети с удовольствием вместе с мамой занимались изготовлением куколки Кувадки....

Конспект организованной образовательной деятельности по конструированию в подготовительной группе (6-7)лет. Тема" Куколка КУВАДКА"

Хочу поделиться конспектом из мини-проекта "Защитники земли Русской" по конструированию. Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»Подготовительная групп...

Куколка - кувадка

Консультация для родителей. К празднику 8 марта мы с ребятами подготовили подарки мамам - куколки обереги по мотивам русской народной куклы-кувадки....