Презинтация
презентация к занятию по конструированию, ручному труду (старшая группа) по теме

"Волшебный мир  соломы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon soloma.ppt625.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1
Презентация на тему: «Удивительный мир соломы»
Выполнила: воспитатель старшей группы«Солнечные зайчики»Молокоедова Елена Викторовна

Слайд 2
ВведениеОдной из актуальных проблем является в настоящее время ручной труд. Работа с соломой вполне доступна детям дошкольного возраста. Она заключает в себе большие возможности сближения ребенка с родной природой, воспитания бережного отношения к ней и формирование первых трудовых навыков. Несмотря на все вышесказанное необходимо отметить, что анализ современных проблем воспитания и обучения детей старшего дошкольного возраста показывает, что в последние годы ручной труд дошкольников не является предметом исследования, не включается в программу воспитания и обучения дошкольников, что, безусловно, вызывает тревогу, так как ограничивает действенную возможность его влияния на формирующуюся личность ребенка Социальная значимость заключается в том, что восприятие художественной и практической ценности аппликационных работ, созданных из соломы вызывает интерес, воспитывает эстетические качества у детей старшего дошкольного возраста. Знакомясь с соломой, ребенок творит, выдумывает, узнает много нового об инструментах необходимых для работы, осваивает технологические приемы и способы обработки материалов, учатся анализировать, развивается образное и пространственное мышление.

Слайд 3
Изделия декоративно – прикладного искусства содержат в себе, как правило, богатство жизненных обобщений, остроту впечатлений, отмечены оригинальностью, мастерством и вкусом художника.
Цель – изучить технологию обработки соломки и возможность работы с данным материалом.Задачи:1. Изучить историю художественной обработки соломки.2. Рассмотреть способы заготовки соломы.3. Изучить основные этапы и виды расположения обработки соломки.4. Выяснить, какое оборудование необходимо для работы.5. Рассмотреть правила техники безопасности.

Слайд 4
Совершенствуя координацию движений, гибкости, точности в выполнении действий, развивается сенсомоторика. В процессе изготовления аппликационных работ из соломы постепенно образуется система специальных навыков и умений.

Слайд 5
Сохранение и возрождение декоративно-прикладного искусства свидетельствует об истинном понимании глубокой роли традиционной народной культуры, его большом социально эстетическом значении в жизни общества, в решении проблемы оптимального использования ручного творческого труда в современную эпоху.
Жизнь народа всегда была слита с природой, которая давала доступный материал (глину, кость, дерево, лен, металл) и подсказывала способы его обработки, а также служила источником содержания искусства, влияла на его мотивы, эмоциональный строй.

Слайд 6
Интернет-ресурсыhttp://apologetics.ruhttp://www.hozvo.ru/http://www.hozvo.ru/