Развитие творческих способностей детей в процессе работы с бумагой
методическая разработка по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему

В данном материале описаны различные техники работы с бумагой, а также система занятий на год для старшей группы детского сада.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие творческих способностей детей в процессе работы с бумагой.

Бумага – один из самых простых и легко обрабатываемых материалов. Детей привлекает доступность бумаги, ее простота обработки, они с легкостью овладевают техникой и способами манипуляций с бумагой (складывание, сгибание, склеивание, надрезание).  Ребенок открывает для себя волшебный мир листа бумаги, узнавая свойства бумаги, учиться общаться с ней.

Значение работы  дошкольников с бумагой огромно, особенное в плане умственного и эстетического развития ребенка. «Видеть» материал, фантазировать, создавать интересные образы и композиции - все это не всегда развито у детей. Процесс развития ребенка важно направлять по творческому руслу – руслу созидания, самостоятельности, гибкости и оригинальности мышления, чтобы, по словам М.Монтеня, ребенок «чувствовал себя тверже, чтобы обогатил и украсил себя изнутри».

При работе с бумагой у дошкольников совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера, формируются умения и навыки. Наряду с этим обогащается творческий опыт, формируется воображение.  Дети сосредотачиваются на процессе изготовления поделки для получения желаемого результата, что способствует концентрации внимания.

Приобщение детей к художественно-творческой деятельности происходит постепенно от простого к сложному, от частного к общему, от игры к обучению, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка.

Техники работы с бумагой.

Сминание (мятая бумага) - Сначала желательно использовать мягкие сорта бумаги (папиросную, салфетки), а потом более жесткие. Дети, сминая бумагу, создают определённые предметы. Например, тонкой папиросной бумаге можно придать форму цветка или облака и наклеить его на основу. Старшие дошкольники могут самостоятельно и осмысленно создавать необходимые им для поделки определенные формы.

 Обрывание - от листа бумаги отрывают кусочки небольшого размера или длинные полоски. Затем рисуют клеем то, что хотят изобразить, накладывают кусочки бумаги на клей. В результате изображение получается объемным. Путем обрывания можно также изготовить крупные части изображения, например, туловище, лапки и голову кошки. У них неровные края, поэтому кошка выглядит мохнатым. Из длинных полосок синего цвета получаются морские волны с пеной. (Одностороннюю цветную бумагу держать в руках синей стороной вверх, отрывать полоски по направлению «к себе»). В данном случае части изображения намазываются клеем и наклеиваются на основу.

Скатывание бумаги (комочки) - сминают в руках бумагу, пока она не станет мягкой. Затем скатывают из нее шарик. Размеры его могут быть различными: от маленького (ягодка, комочки для гусенички) до большого (облачко, ком для снеговика). После этого бумажный комочек приклеивается на основу.

Скручивание – желательно использовать мягкие сорта бумаги (папиросная, салфетки, гофрированная). Бумажную полоску скручивают посередине (бантик, бабочка) или скручивают жгутиком. Такие жгутики можно скрутить в кружок (розочка, крона дерева и т.д.)  

 Мозаика - изображение или орнамент, выполненный из отдельных, плотно пригнанных друг к другу разноцветных кусочков. Выполнение мозаичных аппликаций требует большой точности, аккуратности. Бумагу для работы нарезают на кусочки или обрывают. Каждый кусочек накладывают отдельно. Небольшую часть эскиза (на фоне) промазывают клеем и на неё накладывают  заготовленные кусочки бумаги.

Витая спиралька – тонкую полоску бумаги накручивают на кисточку или карандаш, затем снимают, стараясь не раскручивать полоску. Один край полоски намазывается клеем и приклеивается на основу, второй конец остается свободным. Это придает объем изображению (крона березы).

Петельки – полоску бумаги склеивают, нанося клей на один кончик полоски и сверху накрывая вторым кончиком. Середина полоски остается не склеенной. Из петелек можно  сделать цветы, крылья птицы и многое другое.

Пушистый шарик – вырезают несколько кругов одинакового диаметра. Круги наклеивают один на другой, намазывая клеем только середину круга. Затем делают надрезы по кругу и приподнимают слои бумаги, «распушают». Можно использовать для изображения цветов, животных и т.п.

Система занятий по работе с бумагой для старшей группы

Сентябрь

1-2 – адаптационный период. Вспоминаем способы работы с бумагой: сминание, обрывание, скручивание и т.д.

2-3 – коллективная работа «Вспоминая лето». (Использование разнообразных техник: сминание, обрывание, скручивание).

Октябрь

  1. Создание фона для аппликации «Осень» (техника обрывания).
  2. «Астры» (техника: петельки).
  3. «Хризантемы» (техника: петельки).
  4. «Осенний букет» (техники: обрывание, петельки, скручивание, сминание).

Ноябрь

  1. «Осенний день» (техника: «витая спиралька» из полоски бумаги).
  2. «Птица» (техника: «витая спиралька», сминание).
  3. «Аквариум» (техника: «витая спиралька», сминание, скручивание).
  4. «Зимний лес» (техника: аппликация, петелька).

Декабрь

  1.  «В лесу родилась елочка» (техника: игрушки из конуса, петельки).
  2. «Дед Мороз» (техника: витая спиралька, игрушки из конуса).
  3. «Приглашение на праздник» (техника: петельки, оригами).
  4.  «Елочные игрушки», «Фонарики» (объемное конструирование, техники: оригами, петельки и др.)

Январь

  1. «Снегири» (объемное конструирование)
  2. «Сказочная птица» (объемное конструирование, техники: петельки, витая спиралька).
  3. Знакомство детей с техникой «пушистый шарик». «Белка».

Февраль

  1. Композиция по сказке К.И.Чуковского «Путаница» (аппликация, техники: «пушистый шарик», «витая спиралька», мозаика).
  2. «Снеговик» (объемное конструирование, техники: «пушистый шарик», аппликация).
  3. Знакомство детей с созданием игрушек из бумаги и бросового материала.
  4. «Самолет» (использование бросового материала)

Март

  1. Коллективная работа «Цветы для мамы» (техники: оригами, петельки, «пушистый шарик», обрывание, закручивание по спирали).

      3.    «Одуванчик» (техника: «пушистый шарик»)

  1.  Знакомство детей со складыванием бумаги в «кулек». «Шишки»

Апрель

1-2.   Коллективная работа «Эта неизвестная планета» (техники: оригами, обрывание, витая спиралька, сминание, петельки, конусы).

3. «Кувшинка» (техника: складывание бумаги в «кулек»).

4. «Мышка», «Петушок» - по выбору детей (техники: игрушки из конуса, петельки, витая спиралька).

Май

  1. «Тюльпан» (техника: оригами)
  2. «Деревья» (техника: оригами)
  3. «Дома» (техника: оригами)
  4. Коллективная работа «Городской пейзаж» (техника: оригами, витая спиралька)

 

Коллективная работа «Букет для мамы» (техника «скручивание», «сминание»)

«Катерок» (техника «скручивание», оригами)

«Ветка ели» (техника «петелька», «кулек»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДОКЛАД НА ОСНОВЕ ЦЕЛОСТНОГО ОБОБЩЁННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА на тему: «Развитие творческих способностей детей в процессе реализации задач по художественно- эстетическому развитию, с применением нетрадиционных методов рисования»

  Одним из основных видов деятельности детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение (детский сад), во всех возрастных группах является рисование. Деятельность по изобр...

"Развитие творческих способностей дошкольников в процессе работы с природным материалом"

Развитие творческой личности одна из главных задач дошкольного воспитания.Выдающийся отечественный педагог-психолог Л.С. Выготский отмечал: «Один из очень важных вопросов детской психологии и пе...