"Развитие творческих способностей детей в процессе конструирования из бумаги"
консультация по теме

Батяева Ольга Петровна

Консультация для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konstruirovanie_iz_bumagi.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «АТЕМАРСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №1 «ТЕРЕМОК»

Консультация для воспитателей

Тема: «Развитие творческих способностей детей

 в процессе конструирования из бумаги»

                                                               Подготовила: воспитатель Батяева О.П.

Атемар 2014

        Формирование творческой личности – одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Занятия художественно- творческой деятельностью создают основу для полноценного содержательного общения детей между собой и с взрослыми. Кроме того, художественно-творческая деятельность выполняет терапевтическую функцию: отвлекает детей от грустных событий, снимает нервное напряжение, страхи, вызывает радостное приподнятое настроение, обеспечивает положительное эмоциональное состояние. Поэтому так важно включение  в педагогический процесс занятий художественно-творческой направленности.

        Как помочь ребенку открыть себя наиболее полно? Как создать условия для его творческого роста и поддержать стремление узнать мир во всех его проявлениях? Именно эти вопросы поможет решить конструирование из бумаги. Ребенку дается возможность открыть для себя волшебный мир листа бумаги, превратить его в облака, снег, радугу, животных и т.п., постичь свойства, структуру, насладиться палитрой цветовых гамм, сочетанием комбинаций, различных форм, величин.

        Бумага – это особый конструктивный материал. С одной стороны, он очень непрочный – легко рвется и мнется в руках, требует навыков осторожного обращения. С другой стороны обладает богатыми возможностями для развития детской творческой деятельности.

        Конструирование из бумаги используется в практике работы с дошкольниками давно. Традиционная методика обучения этому виду конструирования строится на подражательной основе; используется показ и подробное объяснение процесса изготовления конкретной игрушки, поделки. Но при таком обучении, как показали исследования Л. А. Парамоновой, у ребенка не формируются обобщенный способ работы с бумагой, и в результате освоенный им способ существует только в контексте изготовления одной конкретной игрушки.

        Система формирования самостоятельного творческого конструирования, разработанная О. А. Сафоновой под руководством Л. А. Парамоновой дает новую стратегию и тактику обучения детей конструирования из бумаги. Сначала предлагается формирование нескольких (простых и более сложных) обобщенных способов конструирования из бумаги вне контекста изготовления какой-либо конкретной игрушки, затем эти способы наполняются конкретным содержанием. Независимо освоенный способ является основой самостоятельного и творческого изготовления разных поделок из бумаги.

        В отличие от перечисленных подходов и систем обучения детей конструированию из бумаги, мы отдаем предпочтение конструированию не отдельных композиций с использованием самых простых техник работы с бумагой для изготовления необходимых «деталей-заготовок» (комочки, полоски) в коллективной творческой деятельности.

                На занятиях знакомим детей с разными свойствами бумаги (мягкость, плотность, фактура, цвет). В дальнейшем вся работа проходила с использованием только мягкой бумаги, которую легко рвать и сминать в комок (разноцветные столовые салфетки).

        Полученные комочки-шарики, полоски или клочки бумаги (разной величины и разного цвета) являются прекрасным конструктивно-изобразительным материалом для построения любых по содержанию и технике исполнения композиций, объемных и полуобъемных.

        Освоение легкой техники работы с бумагой дает возможность работать самостоятельно и творчески и сосредотачивать все усилия на построение выразительной конструкции.

        При отборе программного содержания нами были выбраны понятные и интересные для детей, объединенные одним смысловым контекстом.

        Конструктивная деятельность детей совместно со взрослым – это исходная форма работы по обучению конструированию из бумаги и переходная форма к самостоятельному творчеству. Задачи, решаемые в ходе совместной работы взрослого и детей по достраиванию незавершенных предметных, сюжетных и пейзажных композиций позволяют каждому ребенку принимать активное участие в коллективной работе.

        Создаем такие ситуации обучения, которые делают процесс конструирования понятным, легким, интересным делом для ребенка. При этом простота данной ситуации не расслабляет, а представляет возможность активно действовать.

        Полученные нами результаты убедительно доказывают что пяти-шести летние дети способны творить из бумаги чудо. Их картины оригинальны  по форме, насыщены по колориту!

        Дети старшего возраста способны самостоятельно развернуть сюжет картины, творчески выразить себя, чувствовать гармонию, а самое главное – они увлечены работой, довольны результатом своего труда, передают свой опыт сестрам, братьям, друзьям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей детей в процессе работы с бумагой

В данном материале описаны различные техники работы с бумагой, а также система занятий на год для старшей группы детского сада....