Мастер-класс по созданию мини-букетов для сервировки столов (в рамках художественно-эстетического развития дошкольников)
материал по конструированию, ручному труду (младшая группа) по теме

Тимакова Анна Юрьевна

Мастер-класс по созданию осенних мини-букетов из обычных баночек от гуаши.

Мини-букеты можно использовать для сервировки столов во время приема пищи,  а так же для декора столов во время занятий по труду.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Уважаемые коллеги, многие из вас знают, что в рамках художественно-эстетического развития дошкольников, желательно окружать детей в группе красивыми вещами, способными развить их эстетический вкус.

Это, в том числе, могут быть и предметы сервировки столов.

Сегодня я хочу поделиться с вами тем, как из обычных баночек от гуаши (вышедших из употребления) можно вполне бюджетным способом сделать симпатичные композиции для сервировки столов.  

В связи с тем, что сейчас осень, мой мастер-класс будет посвящен осеннему декору баночек. На самом же деле, украсить баночки можно в соответствии с любым временем года.

Вам понадобятся:

Несколько баночек из-под гуаши (по числу столов, которые вы хотите украсить)

Моток джутовой веревки (продается в любом строительном магазине)

Клей строительный (либо клей-момент, либо клей-пистолет)

Материалы для декора баночек (жёлуди, шишки, искусственные листья, цветы, бусины)

Материалы для букетов, которые вы поставите в баночки (искусственные цветы, листья, плоды)

Пластилин

Итак, берем обычную баночку от гуаши (любого размера) и отмываем ее.         

D:\6-FOTO\Женя\поделки\ок\PA010004.jpg

Затем начинаем обматывать ее джутовой веревкой. Для этого баночку надо предварительно обмазать клеем.

После того, как вся баночка окажется обмотанной джутовой веревкой, можно украсить её на свой вкус. Я использовала для украшения искусственные листья и жёлуди. С обратной стороны украсила баночки завитушками из всё той же джутовой веревки и бисером.

D:\6-FOTO\Женя\поделки\ок\PA010012.jpg

Затем в баночку нужно вложить кусочек пластилина, а на него закрепить по типу экибаны различные искусственные листья и цветы/плоды. Я использовала для букетиков искусственные осенние листья и ягоды. Можно использовать и настоящие, но тогда ваши букеты будут недолговечными, а мы ведь говорим о долгосрочном декоре группы.

D:\6-FOTO\Женя\поделки\ок\PA010014.jpg

Вот что получилось в результате:

D:\6-FOTO\Женя\поделки\ок\PA010015.jpg

Я сделала 10 таких букетиков, мы используем их при сервировке столов во время приема пищи, а так же для декора столов на уроках труда.

Детям очень нравятся наши осенние мини-букетики.

Осталось добавить, что с приходом зимы достаточно будет лишь сменить букеты в вазочках на зимние.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности работы педагогического коллективва по художественно-эстетическому направлению развития дошкольников

В статье представлены основные виды органиации детской деятельности по художесственно- эстетическому развитию, работа педагогов дополнительного образования по изодеятельности, ритмике и в компьютерном...

Инновационная педагогическая технология в художественно – эстетическом направлении развития дошкольников.

Развитие и совершенствование личности ребенка невозможно представить без реализации ее эстетических и творческих потребностей. Этим целям созвучна природа творческого развития в системе эстетического ...

Методическая разработка организации образовательной деятельности в режимные моменты «Создание детских дизайн-проектов сервировки стола» в старшей группе.

Ваши дети не хотят дежурить по столовой или дежурят одни и те же?! Наверное, в каждом детском саду сталкивались с этой проблемой. Причины такого поведения детей могут быть разные. Это и незаинтересова...

Создание РППС в рамках художественно-эстетического развития воспитанников ДОО в группах старшего дошкольного возраста

Создание развивающей предметно-пространственной среды в рамках художественно-эстетического развития воспитанников ДОО в группах старшего дошкольного возраста....

Мастер-класс для родителей «Создание условий для включения родителей в образовательный процесс по сенсорному развитию малыша»

Цель: Заинтересовать родителей в стремлении содействовать сенсорному развитию ребенка, создавая необходимые условия и принимать участие в его исследовательской деятельности.Задачи:1.Повысить уровень к...

Мастер –класс для педагогов на тему:« Игры и дидактические пособия в рамках нравственно-патриотического воспитания дошкольников»

Цель: познакомить педагогов с играми и дидактическими пособиями по нравственно-патриотическому воспитанию.Задачи:— вызвать желание у коллег использовать различные дидактические пособия, игры в р...