Хохломская шкатулочка
презентация к занятию по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему

Мастер-класс по изготовлению подарка для мам к 8 марта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_powerpoint.pptx2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс «Хохломская-шкатулочка» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №4 «Сказка» Подготовила : воспитатель Чирвина Ольга Валентиновна -

Слайд 2

Предлагаю вам мастер-класс по изготовлению шкатулочки из салфеток. Такие шкатулочки мы сделали с детьми подготовительной группы на 8 марта для мамочек. Не сложные в изготовлении, но очень красивые, украшенные букетиком цветов они очень удивили и понравились мамам.

Слайд 3

«Шкатулочка» Нам понадобится Картонная коробка (два одинаковых круга размер 11-12 см) Салфетки (однотонные 15-16 шт на один ряд, с узором 2 шт ) Клей-карандаш; Ножницы;

Слайд 4

Сегодня я предлагаю и вам окунуться в волшебный мир творчества и попробовать пофантазировать и изготовить шкатулочку, моя будет в стиле Хохлома. Итак, приступаем к работе. 1. Вырезаем два круга из плотного картона ( из-под коробок ) , у нас диаметр равен сложенной салфетке 11-12см. 2. Вырезаем два внутренних круга из нашей Хохломской салфетки. Диаметр должен быть больше на 1-1,5 сантиметра, чем картонный.

Слайд 5

Намазываем наш картонный круг клеем и приклеиваем к нему вырезанный круг из салфетки. Выступающие края салфетки надрезаем и приклеиваем их во внутрь. Так же поступаем со вторым кругом.

Слайд 6

Серединку заклеиваем однотонной салфеткой, в моем случае белой. На дно приклеиваем цветочек из остатков хохломской салфетки. Крышечку заклеиваем салфеткой из которой будут сделаны стенки нашей шкатулочки. СОВЕТ: Так же дно и крышку, вместо салфеток можно обклеить материей или цветной бумагой.

Слайд 7

Теперь займемся нашими стеночками. Для этого развернем салфетку (ф 1), и начнем складывать ее в полоску примерно 1 -1,5 см. (ф 2) У меня получилось 4 поворота. (ф 3)На последнем повороте проклеиваем край салфетки и закрепляем нашу полоску. (ф3) Теперь она не сможет развернуться и нам будет удобно работать дальше. 1 2 3

Слайд 8

Затем сворачиваем наши полоски в брусочек. Можно проклеить перед началом работы всю поверхность полоски, а можно приклеить только край. Таких брусочков мне понадобилось 45 штук.

Слайд 9

Начинаем заклеивать наше дно по краю, промазывая брусочек снизу, там, где закрепили край и по бокам. Бока проклеивать обязательно, чтобы они лучше держались. Так наклеиваем три ряда.

Слайд 10

Теперь приклеиваем один брусочек (можно украсить и его) на крышку - это будет ручка. СОВЕТ: Ручку можно сделать петелькой из ленты для украшения цветов, тесьмы и т.д. Бока нашей шкатулочки можно тоже украсить. (например вставлять в боковую часть цветы, как на наших поделках к 8 марта. Кстати на наших шкатулочках для мам один ряд брусочков приклеен еще и на крышке).

Слайд 11

Благодарю за внимание! Творческих успехов и находок, уважаемые коллеги!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Математическое развлечение «Волшебная шкатулочка»

Математическое развлечение. Проверка элементарных математическиз знаний детей....

шкатулочка - Макарошка

материал - макароны, клей ПВА...

"Шкатулочка с секретом"

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности...

Шкатулочка для украшений

Шкатулочка выполнена по технике квиллинг, с добавлением страз, ручная работа....

Чудесная шкатулочка

Конспект МОД в средней группе...

НОД по ручному труду "В Царстве Шкатулочки"

Конспект НОД по ручному труду для тедей старшего дошкольного возраста....