Рисование песком в системе коррекционно-развивающей работы с детьми с ЗПР
материал по рисованию по теме

Кривцова Наталья Александровна

Некоторые технологии песочной терапии для детей с ЗПР

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon korrektsionno.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Коррекционно-развивающая работа в ДОУ - это система психолого- педагогических воздействий, способствующих полноценному развитию детей, испытывающих трудности в обучении, трудности в поведении и социальной адаптации, преодолению отклонений в их развитии.

Задачи коррекционно-развивающей работы:

 всестороннее развитие детей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей и особых образовательных потребностей;

 коррекция нарушений в развитии детей дошкольного возраста;

 социализация детей;

 сохранение и поддержка индивидуальности ребенка, развитие индивидуальных способностей каждого ребенка;

 укрепление психического здоровья и эмоционального благополучия детей.

Сочетание технологии «лечебной» игры и элементов песочной терапии эффективно решает коррекционно-развивающие задачи, поставленные в работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Игра в песок – это увлекательное занятие, где дети обретают внутреннюю свободу и гармонию, уверенность в том, что их никто не осудит и примет такими, какими они являются, сначала в песочном мире, затем и в реальности.

Упражнение «Здравствуй, песок!»

Дети различными способами дотрагиваются до песка.

- Положите ладошки на песок. Давайте его погладим внутренней, затем тыльной стороной ладони. Какой песок?..

- Давайте с ним поздороваемся: «Здравствуй песок!». Послушайте… Он с вами здоровается. Вы все слышите?.. Плохо слышите, потому что ему грустно и одиноко. Он говорит тихим голосом.

- А давайте его развеселим! Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком, затем другой. А теперь пощекочем двумя руками. Теперь плавными движениями как змейки побежали по песку пальчиками. Вы слышите, как он смеется?...

- Давайте его погладим между ладонями. Возьмите в руки песок крепко-крепко, потихоньку отпустите. Еще раз давайте его возьмем в руки крепко, чтобы ни одна песчинка не упала с кулачков. Песочек, мы тебе поможем!

- Молодцы, ребята, вот мы и развеселили песок!

Игра-упражнение «Песочные прятки»

- Злой волшебник заточил всех песочных жителей в темницу. Там им темно, холодно, одиноко. Мы должны помочь выйти им оттуда. Но наших маленьких друзей охраняют слуги волшебника. Чтобы они нас не увидели, нам нужно спрятаться и сказать заклинание. Давайте с вами возьмем, друг друга за руки, закроем глаза и произнесем заклинание:

«Песочная фея нам помоги,

В темницу друзей заточили враги,

Взмахнем нашей кисточкой

Раз, два и три,

И наших друзей мы спасем из беды!».

Дети берут кисточки и аккуратно раскапывают песочек во всех уголочках «Песочной страны» и освобождают друзей из темницы. Дети с помощью кисточек откапывают спрятанные в песке игрушки.

- Я горжусь вами! Вы так старались! Ребята, мы спасли жителей «Песочной страны», посмотрите, как светятся у них глазки, они улыбаются вам! И вы улыбнитесь им в ответ.

Упражнение «Песочный дождик»

Каждый ребенок набирает в кулачок песок, и осторожно начинает выпускать его из своей руки (можно посыпать свою вторую ладошку, ладошку другого ребенка, или просто «Песочную страну»).

- Посмотрите, сколько волшебных капель нам приготовил дождик. Берите их и полейте «Песочную страну» каждый своими капельками:

«Дождик, лей веселей!

Теплых капель не жалей

Для лесов, для полей

И для маленьких детей

И для мам и для пап

Кап – кап! Кап – кап!».

Рисование песком на световом столе

Рисование происходит непосредственно пальцами по песку, что способствует развитию сенсорных ощущений, раскрепощает и гармонизирует, а так же способствует развитию двух полушарий (так как рисование происходит двумя руками). Также на световом столе (за счет светодиодной подсветки) идет гармонизация цветом: в работе с гиперактивными детьми используется синий - успокаивающий цвет, с более пассивными детьми используется красный - активный цвет.

Рисование цветным песком

Рисование цветным песком дает возможность развивать творческие навыки, логическое мышление, внимание, память, тренирует мелкую моторику рук. Кроме того, песок, будучи цветным, способен влиять на детей через цвет: желтый - наполняет теплом, красный – добавляет оптимизма, синий – действует успокаивающе, зеленый – вдохновляет свежестью. Также в работе можно использовать такие декоративные элементы, как: бусины, камушки, кусочки кожи и меха, ниточки, пуговицы, ракушки и многое другое… И тогда рисование превращается в увлекательную игру! Наблюдение и опыт показывают, что игра с песком, позитивно влияет на общее самочувствие детей.

Аппликация цветным песком

Создание художественных изображений наклеиванием на основу песка, окрашенного в различные цвета.

Аппликация, выполняемая песком, достаточно хорошо развивает двигательную способность пальцев, запястья, кистей обеих рук.

Список использованной литературы

1. Большебратская Э.Э. Песочная терапия. – Петропавловск, 2010 – 74 с.

2. Пискунова А.Г. Методика рисования цветным песком. – http://nsportal.ru.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптированная коррекционно-развивающая программа работы с детьми с ОВЗ

Программа коррекционной работы предусматривает создание специальных условий обучения и воспитания, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья...

Адаптированная коррекционно-развивающая программа работы с детьми с ОВЗ на период 2017 –2022 г.г.

Содержание коррекционной работы выстроено в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС ДО) направлено на создание системы комплек...

Статья "Игра и её коррекционно -развивающее значение работы с детьми ОВЗ"

В статье рассматривается вопрос о коррекции детей  с ОВЗ через игру....

Коррекционно-развивающая логопедическая работа с детьми, пережившими трудную жизненную ситуацию

Раннее  предупреждение,  диагностика  и  коррекция  речевых  нарушений  —  одна  из  актуальных  проблем  реабилитации  детей,...

Современные подходы к организации и содержанию коррекционно-развивающей логопедической работы с детьми дошкольного возраста.

Игра – основной вид деятельности детей дошкольного возраста, в образовательной деятельности целесообразно и необходимо использование различных игровых упражнений.Разнообразные виды деятельн...

«Параметры оценки умственного развития детей с ограниченными возможностями здоровья в коррекционно-развивающих направлениях работы с детьми с ОВЗ в условиях центра содействия семейному воспитанию».

организация психолого-педагогической и социальной поддержки семьи, имеющей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, не посещающего дошкольное образовательное учреждение, подбор адекватных спосо...

Статья "Коррекционно-развивающие технологии работы с детьми дошкольного возраста имеющие задержку психического развития"

Коррекционно-развивающие технологии работы с детьми дошкольного возраста имеющие задержку психического развития применяют соответственно возрасту. Условия успешной коррекционно-развивающей работы орга...