Развитие воображения и художественно-творческих способностей детей средствами бумагопластики
статья по конструированию, ручному труду (старшая группа) по теме

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bumagoplastika.docx18.02 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие воображения и

художественно-творческих

способностей детей средствами

бумагопластики

Воспитатель: Апанасенко Е.В.

г. Краснодар 2011 год


В развитии творческих способностей детей наряду с живописью, графикой, лепкой существенную роль играют занятия художественного конструирования как вида декоративно-прикладного искусства. Мы, взрослые, знаем, что для дошкольников самым увлекательным делом является игра.

В игре ребенок развивается, умнеет. Но какая же игра без
игрушек? Конструирование из бумаги способно удовлетворить
познавательный интерес детей и их стремление к занятиям, имеющим
практически значимый результат, так как итогом конструкторской
деятельности является игрушка. Наряду с практическими умениями у
детей развивается художественное восприятие, объемно-пространственное
мышление,
        способность        понимать        условно-образный        язык

конструкторского   искусства   и   выражать   свои   идеи,   используя   этот специфический язык пластики и объемов.

Чем больше игрушек, тем веселее играть. Попробуйте сделать игрушки вместе с детьми. Игрушки-самоделки имеют большие педагогические   возможности.

Они развивают фантазию и творчество, конструктивное мышление и сообразительность, расширяют игровой опыт, дают знания об окружающем мире, обогащают словарь детей, формируют умения общаться друг с другом. Кроме того, в процессе труда руки ребенка становятся более ловкими, что также положительно сказывается на его развитии.

Для изготовления игрушек будем использовать обычную бумагу. Бумага это обычный конструктивный материал, обладающий большими пластическими возможностями. Это, пожалуй, самый доступный материал. С одной стороны, он весьма не прочный - легко рвется и мнется в руках, требует навыков осторожного обращения. С другой   обладает   богатыми   возможностями   для       развития      детской

Для детей дошкольного возраста бумага является незаменимым материалом, работа с которым способствует формированию у них объемно-пространственного мышления.

Работу с детьми можно организовать следующим образом: сначала в игровой форме познакомьте детей с пластическими свойствами бумаги, ее фактурой, потренируйте их в изготовлении заготовок, которые будут служить основами для игрушек. Все это должно происходить легко и непринужденно. Найдите доступные детям слова и образные выражения, чтобы занятия для ребят стали интересными.

Когда необходимые навыки будут сформированы, можно построить бумажную страну. Игрушки конструируются таким образом, чтобы они были устойчивы  на столе.    Тогда с  ними  можно создавать различные


композиции, разыгрывать сюжеты, используя литературные произведения. Получится что-то вроде театра на столе или сюжетно-образной игры.

При организации работы с бумагой постарайтесь соединить игру, труд и обучение, что поможет обеспечить единство решения познавательных, практических и игровых задач при ведущей роли последних.

Особое значение имеет информация о природе, технике решения
познавательных, практических и игровых задач при ведущей роли и
предметах окружающих детей. Готовые поделки полезно обыграть, т. е.
создать с ними игровые ситуации. Информационный материал должен
быть    небольшим    по    объему,
        увлекательным,    рассчитанным    на

постепенное усвоение детьми. Он будет стимулировать развитие интереса детей.

При конструировании игрушек полезно использовать игровые приемы, загадки, считалки, скороговорки, вопросы, музыкальное сопровождение. Бумажные поделки помогут вам установить добрые отношения с детьми.

Интерес детей к конструированию и ручному труду, желание трудиться, создавать вещи своими руками во многом зависят от атмосферы, царящей на занятиях. Немаловажное значение имеет создание условий для развития конструктивного мышления, творческих способностей, установления атмосферы дружбы и доверия: это наличие необходимых материалов и их свободное использование, оформление индивидуальных альбомов или конвертов, в которых будут храниться выполненные детьми игрушки из бумаги и другой материал. Допустимо, если дети на занятиях при необходимости будут негромко разговаривать, обсуждать задуманную работу, советоваться друг с другом. Это постепенно приучает детей обходиться без воспитателя, самостоятельно принимать решения, если возникают проблемы.

При обучении детей бумагопластике ставятся и решаются не только образовательные цели и задачи, но и воспитательные: развитие чувства патриотизма, вырабатывание добросовестного отношения к труду.

Большую роль в формировании ребенка как личности, обладающей духовным богатством и высокой этической культурой, умеющей творчески относиться к труду, играет воспитатель. Его личная заинтересованность, умелые руки, внимание к организации самостоятельной конструктивной деятельности детей, интересное практическое использование созданных детьми поделок пробуждают у детей желание сделать новые вещи своими руками. Приобретенные детьми умения, знания и навыки помогут им успешно продолжить обучение в школе, наладить хорошие отношения в коллективе сверстников, приучат с пользой проводить свободное время.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий отчет «Развитие художественно- творческих способностей детей средствами народного и декоративно–прикладного искусства»

Воспитание разносторонне развитой, творческой личности (задача особенно актуальная сегодня), не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной ку...

Консультация для педагогов и родителей (законных представителей) на тему" Развитие творческих способностей детей средствами бумагопластики"

Развитие творческих способностей  - это одна из самых актуальных задач в образовании, так как традиционное обучение направленно лишь на процесс передачи ребенку того, что создано человечеством в ...

развитие речевой самостоятельности и творческих способностей детей средствами театрализованной деятельности

презентация по театрализованной деятельности  детей в МДОБУ № 192 г. Оренбурга...

Развитие творческого воображения и художественно-творческих способностей детей средствами изобразительного искусства и музыки в процессе продуктивной деятельности. Подготовительная группа.

Развитие творческого воображения и художественно-творческих способностей детей средствами изобразительного искусства и музыки в процессе продуктивной деятельности. Подготовительная группа....

Картотека дидактических игр по развитию воображения и художественно- творческих способностей детей среднего и старшего дошкольного возраста.

quot;Развитие воображения и художественно - творческих способностей детей среднего и старшего дошкольного возраста"...