Эх ложки - матрешки.
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему

лилиана ринатовна тимофеева

Художественное творчество: «Эх – ложки матрешки.»

Задачи:

Продолжить знакомство с русской матрешкой.

Повторение счета до 7.

Учить создавать игрушку, используя знакомые приемы работы.

Развивать интерес детей к творчеству.

Воспитывать любовь к искусству.

Предварительная работа:

Разучить танцевальные движения и слова к песне «Мы матрешки – вот такие крошки»

Используемый материал:

 Матрешки, пластиковые ложки по количеству детей, цветная бумага, ножницы, самоклеющая пленка для глазок и ротика, клей, кусочек пластилина для устойчивости ложки.

Оборудование:

Музыкальный центр, диск с песней «Мы матрешки - вот такие крошки»

Ход НОД:

Часть 1.

Воспитатель: ( Перед детьми на столе накрыта платком, стоит матрешка)

Угадать прошу я вас ребятки, вот такую вот загадку:

Есть для вас одна игрушка,                                                                    

Не лошадка, не Петрушка.

Алый шёлковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек.

Упирается  рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть,

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко

Наша русская …(матрёшка)

Дети: Матрешка.

Воспитатель: (поднимает платок, и дети видят саму матрешку). Конечно, это матрёшка, самая необычная игрушка. А почему она такая необычная?

Дети: В ней прячутся другие матрешки.

Воспитатель: Предлагаю открыть матрешку и всех ее подружек пригласить к нам .

Дети открывают одну за другой матрешки, идет счет до семи.

Воспитатель: Вот и молодцы всех достали, всех посчитали. Предлагаю спеть песенку и станцевать для матрешек.

Дети: Согласны. (Дети с воспитателем встают в круг танцуют и поют песню «Мы матрешки – вот такие крошки»).

Воспитатель: Ай да молодцы, а сейчас я предлагаю вам сделать еще подружек для наших матрешек, чтобы их для всех хватило.

Дети проходят к столам, где для них приготовлены материалы для работы. Воспитатель проводит показ и пояснение работы.

Воспитатель: перед вами лежат ложки, сегодня мы превратим их в матрешек.

Дети начинают работу, воспитатель помогает.

После окончания работы воспитатель предлагает поиграть детям со своими матрешками.

 Виды детской деятельности во время НОД:

Игровая.

Коммуникативная.

Восприятие художественной литературы.

Музыкальная.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eh-lozhki_matreshki.docx16.35 КБ

Предварительный просмотр:

Художественное творчество: «Эх – ложки матрешки.»

Задачи:

Продолжить знакомство с русской матрешкой.

Повторение счета до 7.

Учить создавать игрушку, используя знакомые приемы работы.

Развивать интерес детей к творчеству.

Воспитывать любовь к искусству.

Предварительная работа:

Разучить танцевальные движения и слова к песне «Мы матрешки – вот такие крошки»

Используемый материал:

 Матрешки, пластиковые ложки по количеству детей, цветная бумага, ножницы, самоклеющая пленка для глазок и ротика, клей, кусочек пластилина для устойчивости ложки.

Оборудование:

Музыкальный центр, диск с песней «Мы матрешки - вот такие крошки»

Ход НОД:

Часть 1.

Воспитатель: ( Перед детьми на столе накрыта платком, стоит матрешка)

Угадать прошу я вас ребятки, вот такую вот загадку:

Есть для вас одна игрушка,        

Не лошадка, не Петрушка.

Алый шёлковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек.

Упирается  рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть,

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко

Наша русская …(матрёшка)

Дети: Матрешка.

Воспитатель: (поднимает платок, и дети видят саму матрешку). Конечно, это матрёшка, самая необычная игрушка. А почему она такая необычная?

Дети: В ней прячутся другие матрешки.

Воспитатель: Предлагаю открыть матрешку и всех ее подружек пригласить к нам .

Дети открывают одну за другой матрешки, идет счет до семи.

Воспитатель: Вот и молодцы всех достали, всех посчитали. Предлагаю спеть песенку и станцевать для матрешек.

Дети: Согласны. (Дети с воспитателем встают в круг танцуют и поют песню «Мы матрешки – вот такие крошки»).

Воспитатель: Ай да молодцы, а сейчас я предлагаю вам сделать еще подружек для наших матрешек, чтобы их для всех хватило.

Дети проходят к столам, где для них приготовлены материалы для работы. Воспитатель проводит показ и пояснение работы.

Воспитатель: перед вами лежат ложки, сегодня мы превратим их в матрешек.

Дети начинают работу, воспитатель помогает.

После окончания работы воспитатель предлагает поиграть детям со своими матрешками.

 Виды детской деятельности во время НОД:

Игровая.

Коммуникативная.

Восприятие художественной литературы.

Музыкальная.

