Мастер - класс для воспитателей МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад№ 46" "Изготовление кормушки для птиц"
презентация по конструированию, ручному труду на тему

Майорова Ираида Ивановна

Данный материал содержит пошаговое объяснение изготовления кормушки из шишки и разнообразных круп и семян.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАСТЕР-КЛАСС «Изготовление кормушек для птиц» подготовила и провела Майорова И.И. для воспитателей ДОО МАДОУ г.о. Саранск «Центр развития ребенка – детский сад № 46»

Слайд 2

На дворе поздняя осень, не за горами зима и, самое время поговорить о друзьях наших меньших. Зима – это самое суровое время года. Зимой птицам не только холодно, но и голодно. Мы призываем всех помочь птицам зимой! Сделайте для них кормушки! Не жалейте зерна, хлебных крошек, кусочков сала! И тогда вы почувствуете радость от того, что вы помогли выжить этим маленьким разноцветным комочкам, которые будут радовать вас весной веселым пением.

Слайд 3

Обязательно предложите малышу изготовить кормушку для птиц своими руками. Объясните, что многим птичкам приходиться тяжело зимой, а такая «столовая» поможет им выжить в суровые холода. Наверняка, ребенок охотно согласиться внести свой вклад в эту творческую работу. Кормушку лучше повесить перед окнами дома, чтобы малыш смог убедиться: птички прилетают, клюют семечки!

Слайд 4

Посмотрите, как можно легко сделать с детьми оригинальную кормушку для птиц своими руками из шишки.

Слайд 5

Для изготовления кормушки понадобится: большая шишка мед или мучной клейстер корм для птиц (пшено, пшеница, геркулес, хлебные крошки, семена подсолнечника) веревочка

Слайд 6

Игровой самомассаж шишками сосны, ели с элементами пальчиковой гимнастики для активизации речи, развития мелкой моторики пальцев рук, релаксации и повышения иммунитета детей.

Слайд 7

Слова Действия Мишка по лесу ходил, Много шишек находил, Много шишек находил, В детский сад нам приносил. (Пальчики шагают по столу) (Удары кулачки-ладошки поочерёдно) (Удары кулачки-ладошки поочерёдно) (Удары кулачки-ладошки поочерёдно) Раз, два, три, четыре, пять! Будем с шишкой мы играть! (Загибают пальчики на обеих руках) (Разгибают пальчики на обеих руках) Будем с шишкой мы играть, Между ручками катать! (Прокатывание шишки между ладонями ) В ручку правую возьмём И сильней её сожмём! Руку быстро разжимаем, На столе её катаем. (Сильно сжимаем шишку в правой руке) (Прокатываем шишку по столу правой рукой В ручку левую возьмём И сильней её сожмём! Руку быстро разжимаем, На столе её катаем. (Сильно сжимаем шишку в левой руке) (Прокатываем шишку по столу левой рукой Мы закончили катать, Будем пальчики считать! (Убираем шишку на край стола) Раз, два, три, четыре, пять! На другой руке считаем, Пальцы быстро загибаем. Раз, два, три, четыре, пять! (Загибаем пальцы на правой руке) (Загибаем пальцы на левой руке) 1, 2, 3, 4, 5! Мы закончили играть. Пальцы мы не потеряли, Очень весело играли! Пальчики свои встряхнём И немного отдохнём! (Соединяем поочерёдно пальцы обеих рук (Хлопаем в ладоши на каждое слово) ( Встряхиваем кисти рук, закрываем глаза, отдыхаем)

Слайд 8

Процесс изготовления кормушки: 1. Привяжите к шишке веревочку. 2. Шишку намажьте обильно медом или другим клейким, не токсичным веществом.

Слайд 9

3. Насыпьте в миску корм для птиц – овес, семечки подсолнечника, семена тыквы, крошки пшеничного хлеба, пшено. 4. Шишку, намазанную медом, обваляйте в корме для птиц .

Слайд 10

Декорирование кормушки

Слайд 11

Варианты кормушек

Слайд 12

МАСТЕР-КЛАСС в МАДОУ г.о. Саранск «Центр развития ребенка – детский сад № 46» «Изготовление кормушек для птиц» в рамках городской акции «Зеленый субботник»

Слайд 13

Украшаем елку кормушками для птиц

Слайд 14

Смастерив кормушку своими руками, вы не только поможете птицам пережить суровую зиму, но сделаете вклад в воспитание у ребенка любви и бережного отношение к птицам .

Слайд 15

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!