Конспект занятия по конструированию для средней группы. Тема: «Письмо Деду Морозу».
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа) на тему

 

Закрепление позитивного отношения к празднику Новый Год, развитие фантазирования, вербализация желаний; закрепление навыков работы с бумагой: складывание бумаги уголок к уголку, пополам, склеивание частей изделия между собой; развитие речи.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конструирование из бумаги450.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по конструированию для средней группы.

Тема: «Письмо Деду Морозу».

Задачи: закрепление позитивного отношения к празднику Новый Год, развитие фантазирования, вербализация желаний; закрепление навыков работы с бумагой: складывание бумаги уголок к уголку, пополам, склеивание частей изделия между собой; развитие речи.

 

Ход НОД:

Воспитатель: ребята, вот-вот наступит один из самых волшебных праздников – Новый Год. А какое волшебство бывает в Новый год?

*Ответы детей*

Воспитатель: правильно, ребята! Именно в Новый Год Дед Мороз приносит всем подарки, и исполняются самые заветные мечты. Скажите, ребята, а всегда ли Дед Мороз приносит то, что хочется?

*Ответы детей*

Воспитатель: конечно, Дед Мороз дарит подарки тем детям, которые себя хорошо вели в этом году. А хорошо – это как? Что они делали?

*Ответы детей*

Воспитатель: Ребята, сегодня наш детский сад получил необычный почтовый ящик (показывает почтовый ящик). Это волшебная почта от самого Деда Мороза. Мы опустим сюда письмо, и Дед Мороз сразу узнает, кто и что у него попросил. Так вот сегодня мы с вами сами сделаем конвертик и нарисуем то, что хотим получить на Новый Год, а потом отправим письмо по волшебной почте. И Дед Мороз решит, кто как провел год и кому что подарить. Давайте начнем с того, что сделаем конвертик для нашего письма.

1. Сначала сложим листочек по длинной стороне так, чтобы уголочек соединялся с уголочком.

2. Теперь снова развернем листик и отогнем правый уголок к центру так, как будто мы делаем самолетик. А теперь также сделаем с левым.

3. Теперь возьмем нижний край листа и свернем его пополам так, чтобы он коснулся низа нашего «самолетика».

4. Наш конвертик почти готов. Теперь осталось кое-где склеить, чтобы он не рассыпался. Возьмите клей-карандаш. Разверните нижнюю часть листа и проведите тоненькую полоску клеем у правого и левого края. Соедините обратно.

5. Разверните «самолетик» и смажьте все внутри клеем. Теперь сверните его так, как он был.

6. Нужно подождать немного пока конвертик подсохнет, а потом верхнюю часть листочка с «самолетиком» согнуть вперед.

Физкультминутка.

Снежинка по небу летела,

(быстро идут по кругу)

Кружилась тихо и присела.

(кружатся) (садятся на корточки)

И смотрит как ее подружки

(ручки к глазкам, делают бинокль)

Кружатся также на опушке.

(быстро идут по кругу) *

Воспитатель: а теперь давайте хорошо подумаем, что бы вы хотели получить на Новый Год?

*Ответы детей*

Воспитатель: замечательно, что вы так много всего придумали. А теперь вспомните все, что вы мне сказали, возьмите карандаши и бумагу и нарисуйте то, чего вы бы больше всего хотели получить.

После того как все дети закончат рисовать, письмо кладется в конверт, на обороте пишется от кого оно и кому. Каждому ребенку предлагается опустить письмо в волшебный почтовый ящик, который потом ставится на видное место.

Воспитатель: ребята, я тоже хотела бы отправить письмо и попросить у Дедушки Мороза кое-что для всех нас.

Добрый Дедушка Мороз!

Я хочу, чтоб ты принес

Мир и радость в каждый дом

И веселье всем кругом*

Все письма отправлены. Теперь остается ждать Нового Года.

. http://www.maam.ru/upload/blogs/3665f6d36dd508975e4b7cb96e6fdd71.jpg.jpg

Конспект занятия по конструированию для старшей группыhttp://www.maam.ru/upload/blogs/d6eda9e66b66efc7b5d4d663a7d84de1.jpg.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по конструированию в подготовительной группе "Терем для Деда Мороза"

В конспекте представлена образовательная деятельность с использованием различного вида конструктора при самостоятельной конструктивной деятельности и работе в малых группах....

Конспект занятия непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с детьми средней группы . Тема: «Письмо Деду Морозу»

Конспект занятия непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с детьми средней группы . Тема: «Письмо Деду Морозу» ...

Конспект занятия по конструированию в средней группе. Тема занятия: Грузовые машины.

Конспект занятия по конструированию в средней группе.Тема занятия: Грузовые машины.Цель занятия: Научить создавать объект (грузовая машина) из строительного материала в соответствии со схемо...

Конспект занятия по конструированию в средней группе. Тема " Мосты моего города"

МУчить детей создавать постройку из готовых геометрических форм. Упражнять в умении различать и называть геометрические формы....

Методическая разработка по образовательной области "Речевое развитие" для детей средней группы. Тема: "Письмо Деду Морозу"

Данная методическая разработка создана для детей средней группы. Для закрепления умения составлять описательный рассказ об игрушке с опорой на схему....

Конспект занятия по конструированию в средней группе Тема: «Зимние забавы»

Конспект занятия по конструированию в средней группе Тема: «Зимние забавы»...