«Двухэтажный дом для маленьких человечков».
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа) на тему

Тимербаева Эльвира Махмутовна

Программное содержание: Продолжать учить детей сооружать постройку из мелкого материала. Учить договариваться о том, что они будут строить, распределять между собой материал, согласовывать действия друг с другом. Воспитывать интерес к строительству.

Оборудование: 3 призмы, 12 кубиков, 6 пластин, 3 лестницы для входа в дом, 6 лестниц для входа на 2ой этаж, 3 кроватки, 3 стола, 6 стульчиков, 3 маленьких человечка.

Ход и руководство.

Ребята, посмотрите, каких красивых кукол я принесла сама. Посмотрите, у них даже есть мебель (стулья, стол, кроватки). А как вы думаете, чего не хватает? (домика). Ребята, а давайте построим им большой, красивый, двухэтажный дом. На верхнем этаже куклы будут спать, а на нижнем будут кушать. Сначала я буду строить дом для одной куклы, а вы смотрите внимательно Софья и Артем, потом вы будете строить такие же дома для ваших кукол. Дети, а как вы думаете, из чего можно построить дом для наших кукол? (дети называют строительный материал). Из чего у вас будет построена крыша? Скажи нам Наташа, из призмы, правильно. Вот посмотрите, как это буду делать я.

Для фундамента я возьму кубики, потому что они устойчивые и дом на них будет крепко стоять. Затем мы возьмем пластину. Сделаем пол первого этажа. А стены из чего будут сделаны? (из кубиков). А сколько нам понабиться кубиков для постройки стен в доме?(четыре). А какого цвета наши кубики? Наташа – красные. Правильно!

Вот ребята посмотрите, я построила стены. Теперь мы возьмем вторую пластину, что бы сделать 2ой этаж. И снова построим стены. Вот теперь двухэтажный дом готов. Осталось построить крышу из призмы. Посмотрите, ребята, все детали красные, а может быть, мы сделаем домик из разноцветного материала, чтобы наши куклы увидели и порадовались. Все детали набраны, осталось построить дом. Ребята с чего мы начнем строить дом? (с фундамента). Дети начинают строить дома.

В ходе строительства помогаю подобрать детали, строить, не нарушая последовательности. Дома построены, теперь поставим мебель. Давайте поиграем с этими замечательными домиками в игру «Гости». Софья, твоя кукла и Наташина придут в гости к моей кукле и будут пить чай. Затем наши куклы пойдут погулять около своих домов. Поощряю детей медальками.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Два маленьких человечка

Занятие по рисованию ...

НОД "Путешествие в город маленьких человечков"

Систематизировать знания детей по правилам дорожного движения в средней группе...

Дидактические игры методики маленьких человечков

Дидактические игры методики маленьких человечков1. "Давай поменяемся"Цель: учить выделять подсистему, функцию объекта, обмениваться функциями, объяснять, когда это бывает.Ход: Р1: Я - лед. ...

Можно ли помочь маленькому человечку...

Полезные советы родителям по артикуляционной гимнастике....

Занятие по познавательному развитию с элементами технологии ТРИЗ для детей старшего дошкольного возраста Тема: «В стране маленьких человечков»

Конспект непосредственно -образовательной  деятельности в области познания с использованием технологии ТРИЗ, а именно метода маленьких человечков....

Непосредственная образовательная деятельность:" Познание.Познавательно-исследовательская деятельность" Тема: «Маленькие человечки»

Программные задачи; Учить детей моделировать с помощью понятия «маленькиечеловечки».Познакомить детей с молекулярной теорией на основе «маленькихчеловечков».3.  Познакомить с переходом вещес...

Авторская программа "Маленький исследователь" (экспериментирование с использованием моделирования "маленькими человечками" Технология ТРИЗ

Авторская программа "Маленький исследователь" (экспериментирование с использованием моделирования "маленькими человечками" Технология ТРИЗ...