Кленовый листопад
методическая разработка по конструированию, ручному труду (старшая группа) по теме

Мамлеева Ирина Владимировна

Кленовые листья осенью особенно красивые !!! И почему бы не выбрать именну форму этого листа , чтобы выполнить с детьми творческую работу, которая не только интересна , но ещё и полезна для положительного эмоционатьного фона (цветотерапия), а ещё и для развития навыков работы с ножницами и конечно для развития мелкой моторики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klyon_.doc14.5 КБ

Предварительный просмотр:

  1. КЛЕН

В густой синеве, 
Апельсиново-ал, 
Кленовый листок 
Надо мною летал. 
Я следом бегу: 
Он, как будто дразня, 
Куда-то манил 
За собою меня. 
Листок, 
Утомившись кружить в вышине, 
Доверчиво сел 
На ладошку ко мне. 
(Г. Осинова) 


        Клен легко отличить от других деревьев по большим узорным листьям с пятью острыми концами. Особенно красив клен осенью. Листочки на клене окрашиваются в разные цвета: желтый, красный, оранжевый, багряный, золотистый. Дерево преображается, становится таким нарядным, что глаз не отвести. Сложно удержаться и не собрать букет из листьев.


Клен встречает самым первым 
Осени приход. 
Кружит в воздухе веселый 
Листьев хоровод, 
Землю быстро укрывает 
Золотым ковром — 
Пусть родная засыпает 
Долгим зимним сном. 


        Весной клен пробуждается одним из первых. Как только начинает таять снег, корни клена впитывают влагу из земли и гонят ее по стволу к веткам. Если в это время сделать на дереве надрез, из него потечет сок. Кленовый сок сладкий, содержит 2–3 процента сахара. 
        В конце апреля клен начинает цвести. Цветочки у него малозаметные: мелкие, желтовато-зеленые, но у них сильный привлекательный запах. К тому же в это время не так много цветущих растений, поэтому пчелы и другие насекомые устремляются к клену, собирают сладкий нектар и опыляют растение.        Плоды клена похожи на маленькие пропеллеры. Осенью они отрываются от веток, и ветер разносит их по окрестностям.
Клен – дерево быстрорастущее. Молодые побеги, которые получают достаточно влаги, тепла и света, за год подрастают примерно на метр.
        Древесина у клена белая, с красно-бурым или желтоватым оттенком. Она прекрасно строгается и сохраняет форму. Древесину клена можно легко гнуть, поэтому с давних времен ее использовали для изготовления музыкальных инструментов. Еще в IX веке славяне делали из клена гусли. В Средние века клен стал широко применяться в изготовлении струнных, смычковых и других музыкальных инструментов. Сейчас из клена изготавливают звонкие скрипки, гитары. А еще из клена изготавливают лыжи, быстрые и легкие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект по пластилинографии с детьми 1 младшей группы на тему:"Листопад, листопад".

Задачи: Учить замечать красоту природы осенью. Познакомить детей с осенним явлением природы: листопад.Учить  детей самостоятельно прикреплять, заранее скатанные воспитателем, маленькие шари...

Конспект занятия "Листопад, листопад, листья желтые летят"

Формировать умения определять погоду по внешним признаками, и последовательно, по сезону одеваться на прогулку...

"Листопад, листопад - листья желтые летят"

Цель:а) образовательные задачи: уточнить знания детей времени года, познакомить детей с некоторыми явлениями природы, характерными для осени «листопад». Продолжать знакомить детей с кистью, красками, ...

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе "Кленовый листопад"

конспект занятия с использованием нетрадиционной техники аппликации: айрис фолдинг...


 

Комментарии

Васильева Александра Владимировна

Интересное занятие. Обязательно такое проведу. Спасибо.