Игры со строительным материалом в детском саду(консультация для родителей)16.01.2017
консультация по конструированию, ручному труду (младшая группа) на тему

Токарева Наталья Юрьевна

Игры со строительным материалом в детском саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konst.docx91.44 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Игры со строительным материалом в детском саду»


Консультация для родителей «Игры со строительным материалом в детском саду»

Как было уже много лет назад, доказано очень умными и компетентными людьми, талантливыми учеными и педагогами- занятия по конструированию и художественному труду развивают творческие способности детей, сноровку, усидчивость, глазомер, воспитывают трудолюбие, желание трудиться сообща.

Конструирование сопровождает ребенка с самого раннего детства от элементарных игрушек вкладышей и нанизывателей используемых в группах раннего возраста, до довольно сложных по сборке деревянных и пластиковых конструкторов.

В группах дошкольного возраста должно быть 6-7 видов различных конструкторов (делятся на 2 основных вида: напольный и настольный, по величине деталей).

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-305647-1448199521.jpg

От простых деревянных конструкторов с основными базовыми деталями до более сложных деревянных или пластиковых, со сложными деталями и сложными способами их крепления.

Основные задачи конструирования это сформировать у дошкольников познавательную и исследовательскую активность.

Многие считают, что необходимо только творчески приучить ребенка подходить к постройкам«Что захотел- то и построил». Да, несомненно, творческий подход очень важен, но он только часть от необходимого обучения и развития детей.

Очень важно научить ребенка работать со схемой, научить его читать схему, просчитывать количество необходимых деталей для постройки. Как и в другой деятельности, в конструировании не обойтись без анализа: по другому не научишь ребенка видеть не стыковки в подборе деталей, ошибку в возведении постройки.

Как и в любой деятельности, есть дети, которым конструирование дается очень легко и им очень нравится это делать; у них уже заложена необходимая для этого усидчивость,цветовосприятие, умение видеть обобщенное изображение, а не отдельные детали. Но есть дети, которым необходима ваша помощь в создании любой постройки.

Те кто говорят, что дети не любят строить- не правы. Детям просто надо показать, как это правильно делать. Посидите вместе с детьми, покажите, что вам это интересно, вместе дополните предметами игру (мелкие животные- и вот он зоопарк).

Дорогие родители широкий выбор конструкторов в наших магазинах дает вам возможность приобрести именно тот, который заинтересует именно вашего ребенка.

А мы вашему вниманию предлагаем маленькую презентацию. Посмотрите, какие шедевры создают именно ваши дети.

Надеемся, что наша встреча сподвигнет вас к новым «строительным вершинам» и дома.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект творческой игры со строительным материалом «Мы - космонавты»

Цели:• вызвать интерес к космосу и желание играть в космонавтов;•   развивать творческое воображение детей в ходе игровых действий в соот­ветствии с ролью;•   совершенствовать стро...

Рабочая программа «Игры со строительным материалом»

Задачиü Развивать продуктивную (конструктивную) деятельность.ü В процессе игры с настольным и напольным строительным материалом продолжать знакомить детей с деталями (кубик, кирпичик, трехгранная приз...

Игры со строительным материалом

Значение игр со строительным материалом в детской деятельности...

Консультация для родителей детей 5-го года жизни. Тема: "Игры со строительным материалом"

Консультация предназначена для родителей детей посещающих среднюю группу детского сада. В консультации даны краткие описания игр и приемы игры со строительным материалом....

Конспект НОД игры со строительным материалом в первой группе раннего возраста с 1,6- 2 лет. Тема: «Заборчик для уточки. Игра «Волшебный мешочек»

Цель: дополнение, расширение, применение в сходной ситуации знаний детей, полученных ранее.Задачи: Образовательные:- способствовать развитию  навыков конструирования- развивать  зн...

ИГРЫ СО СТРОИТЕЛЬНЫМ МАТЕРИАЛОМ. Строительно-конструктивная игра «КОРАБЛЕСТРОИТЕЛИ»

Игры со строительным материалом.Возрастная группа старшая. Строительно- конструктивная игра "Кораблестроители"...