«Развитие детей с помощью художественного творчества» (нетрадиционные техники)
презентация по конструированию, ручному труду на тему

Орехова Лариса Борисовна

Нетрадиционные техники художественного творчества: рисования, лепки, аппликации, поделок из различных материалов.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - Центр развития ребенка д /сад №129 Выборгского района Санкт–Петербурга. «Развитие детей с помощью художественного творчества» (нетрадиционные техники) Воспитатель ГБДОУ ЦРР д/с №129 Выборгского района г. Санкт-Петербург Орехова Л.Б. 2017 год

Слайд 2

Все дети очень любят заниматься художественным творчеством: лепкой, рисованием , аппликацией, делать поделки. Во время этих занятий ребёнок получает много знаний о предмете (форма , строение, цвет, назначение). Так же обогащается и развивается его словарь, связная речь, с помощью которой можно описать образ по памяти. Это развивает его мышления, внимания, воображения… Но приходит момент, когда ребенку становится не интересно, он хочет попробовать что то новое, но не знает что... Ребенку можно предложить заняться художественным творчеством в нестандартных техниках.

Слайд 3

Детям очень нравятся нетрадиционные способы рисования, например, рисование пальцами рук, ватными палочками, с помощью трафаретов, штампов и любых предметов, о которых Вы даже не догадывались, что этим можно рисовать. Для такого рисования больше подойдет гуашь, чем акварель. Это способствует развитию тяги к экспериментированию, творческого мышления, воображения, расширению представлений об окружающем мире и т.д. И, как и обычное рисование, развивает мелкую моторику рук, фантазию.

Слайд 4

П ластилинография – это аппликация из пластилина на картоне или любом другом материале или предмете. Это кропотливая и сложная работа, требующая от малышей внимательности, усидчивости, сообразительности, фантазии и аккуратности. Так же можно украсить вазочку, коробочку или другой предмет.

Слайд 5

Аппликацию из цветной бумаги можно заменить аппликацией из сухих листьев, растений, ткани, ракушек, крупы, ватных дисков и других разнообразных материалов. Эти занятия развивают навыки обращения с ножницами, воспитывают усидчивость, аккуратность , способствует развитию мелкой моторики рук , творческого мышления. Очень хорошо смешивать материалы при изготовлении аппликации или поделки. Ребенок учится сравнивать фактуру материалов.

Слайд 6

Детям очень нравятся поделки из бросового материала, таких как рулоны от туалетной бумаги, разные крышки, баночки, и т.п. Так же очень увлекательное занятие – поделки из овощей, фруктов и природного материала. Ну и самое главное – совместное творчество несет много положительных эмоций, ребенок учится видеть прекрасное в обычных вещах . Желаем успехов!