Sand-Art - песочные фантазии
учебно-методический материал по конструированию, ручному труду на тему

Гадеева Людмила Владимировна

Художественное творчество занимает одно из ведущих направлений содержания образовательного процесса детей дошкольного и младшего школьного возраста. Ребенок может передать свои впечатления об окружающей действительности с помощью не только карандаша, красок, фломастеров, пастели, мелков и других изобразительных  материалов. В Федеральном государственном стандарте дошкольного образования указывается, что художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового воспитания и понимания произведений изобразительного искусства; формирование элементарных представлений  о видах искусства; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей. 

Одним из популярных видов изобразительной деятельности, доступной и интересной дошкольникам и младшим школьникам является рисование песком - "Sand-Art". Трудно переоценить развивающий потенциал использования песка: это и замечательный сенсорный материал, стимулирующий развитие мелкой моторики рук, и непревзойденная по своим возможностям предметно-игровая среда, и изумительный материал для изобразительной творческой деятельности, великолепное средство для развития познавательных процессов (внимания, образного мышления, творческого воображения) и поддержка позитивного настроения и преодоление негативных эмоциональных состояний. 

Для ребенка рисование песком - это погружение в сказку, мир фантазий, причудливых образов, волшебных точек, линий, пятен. Создание ребенком картины песком - увлекательный процесс, он затрагивает все сферы чувств, пробуждает его творчество. 

Арт-терапевтическое влияние или лечение искусством выступает в качестве естественной формы коррекции психо-эмоциональных состояний детей. Во время выполнения арт-терапевтических упражнений активизируется подсознание, которое, интегрируясь с осознаваемыми процессами, позволяет глубоко проникнуть во внутренний мир психики ребенка, увидеть то, что скрыто внутри. Невербальные методы, характерные для арт-терапевтических упражнений, позволяют ребенку выразить свои чувства, неосознаваемые внутренние конфликты с помощью экспрессии зрительных образов, тем самым, их проработать, минуя его сопротивление. 

В педагогической работе с детьми песок может использоваться в рамках различных средств и методов. Основные виды песочных сред :

1. Игровая песочница - конструирование из песка Основная педагогическая задача деятельности в песочной среде - развитие фантазии, игровой и манипулятивной деятельности детей. Этот вид песочницы чаще всего используется с детьми раннего и младшего дошкольного возраста.

2. Терапевтическая песочница - внешне представляет собой песочницу из дерева, как правило, размером 50*70*10. Данная песочница используется в рамках метода песочной терапии, основоположниками которого явились Карл Густав Юнг, Дора Калф, Маргарет Ловенфельд, предполагающего выстраивание ребенком на песке своих "миров" с использованием миниатюрных игрушек и предметов и "проживание" событий этого "мира" вместе с педагогом-психологом на основе использования им специальных психо-терапечвтических техник, что способствует решению различных проблем ребенка. Благодаря игровой особенности, данный метод получил название "Sand-play" (сэнд плэй)  - дословно "песочная игра". Основная задача данного метода: выявление и коррекция, преодоление возникших у ребенка психологических проблем. 

3Дидактическая песочница - это песочная среда, которая используется для проведения с детьми фрагмента или целого занятия познавательного характера (НОД) Характер манипуляций с песком здесь может быть различен: и рисование, и расположение на песке карточек, игрушек, природных материалов, и другие виды манипулирования с песком (пересыпание, выдувание и пр.) Однако все действия в песочной среде в данном случае направлены на решение таких основных задач, как: познание окружающего мира или на развитие познавательных способностей (внимание, восприятие, память, мышление, воображение)  речи, обучение умениям и навыкам. 

4. Графическая песочница  - представляет собой специально созданную песочную среду для рисования песком (специальные подносы для рисования песком, световые планшеты и столы). Рисование в графической песочнице осуществляется в технике "Sand-Art". Основная задача - развитие графических навыков, мелкой моторики рук, фантазии и творчества. 

Необходимо отметить, что, не смотря на то, что каждый вид песочницы решает преимущественно свои задачи, не исключены их интеграции. Так, например, работая в терапевтической песочнице, можно решать и изобразительные задачи, выясняя у ребенка его представления об окружающем мире, мире отношений, отраженном в песке с использованием фигурок. Или же используя графическую песочницу можно получать терапевтические эффекты, например, гармонизировать эмоциональное состояние ребенка. 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по песочной терапии "Песочная фантазия"

Песок - загадочный материал. Он обладает способностью завораживать человека – своей податливостью, способностью принимать любые формы, быть сухим и легким, или ускользающим и влажным, или плотным и пл...

План-программа коррекционных - развивающих занятий с использованием песочной терапии. «Песочные Фантазии»

План-программа коррекционных - развивающих занятий с использованием песочной терапии....

Конспект открытого занятия с элементами песочной терапии педагога-психолога с гиперактивными дошкольниками старшей группы «Песочные фантазии»

Цель: развитие эмоционально-волевой сферы, коррекция дефицита внимания и гиперактивности средствами песочной терапии. Обогатить и разнообразить эмоциональный опыт гиперактивного ребенка, помочь ему ов...

Развивающее занятие "Песочная фантазия" в рамках работы с техникой Sand-art

Открытое занятие для педагогвов в рамках проекта "Волшебный песок" - работы с помощью техники рисования песком Sand-art...

Программа по песочной терапии "Песочная фантазия"

Программа по песочной терапии, разработанная для работы в детском саду со средним и старшим возрастом....

Рабочая программа по песочной терапии «Песочная фантазия»

Игра с песком, как процесс развития самосознания ребенка и его спонтанной «самотерапии», известна с древних времен. Взаимодействуя с песком, ребенок проявляет чудеса фантазии.Игры на песке...

Статья для родителей на тему: «Роль метода Sand-Art - песочного рисования в развитии творческого потенциала дошкольников»

Развивающий потенциал метода Sand-Art в работе с детьми дошкольного возраста как метод, имеет глубокую психологическую основу, оказывающую влияние на саморазвитие. Поэтому песочное рисование очень эфф...