Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Лоскутные куклы» в подготовительной группе
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему

Оганнисян Елена Олеговна

В наш век куклы – это чаще всего детские игрушки. Но так было не всегда – в древности славяне относились к ним серьёзно. Куклы были основными оберегами, каждая из них выполняла свои «обязанности». Традиционная тряпичная кукла безлика. По поверью, кукла без лица не может стать прибежищем злых духов. Большинство отождествлялось с образами женских божеств.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pelenashka.docx518.7 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Лоскутные куклы» в подготовительной группе

Подготовила: воспитатель Оганнисян Елена Олеговна

Цель: Познакомить детей с историей лоскутных куколок,показать их разнообразие, помочь освоить доступные способы изготовления.

Задачи: Пояснить названия,связанные с особенностями внешнего вида:тряпичная (или лоскутная,текстильная,безлицевая (не изображены черты лица,бесшовная (изготавливается без иглы)

Материалы:прямоугольные лоскутки для скрутки туловища куклы,по два лоскута цветной ткани для платка и пелёнки,прочные нити для фиксации скрутки,тесьма или узкие ленточки для обвязывания пеленашки.

Ход занятия

Ребята,сегодня я хотела бы познакомить вас с историей и портретом лоскутной куклы.

Раньше маленьких детей туго-туго,крепко-крепко укутывали в пелёночку-пеленали. Отсюда и пошло название «пеленашка».Как вы думаете,для чего ребёнка пеленали?Аещё считалось,что беспомощного пеленашку из-за пелёнок не замечают злые духи,которые могли бы обидеть малютку,навредить ему. Малыша называли пеленашкой,и тряпичную куколку,которую клали в колыбель или люльку,где он спал,тоже называли пеленашкой. Уже в 3-4 года дети учились мастерить куклу-пеленашку из старых тряпочек,полотенец,платков или пелёночек. Причём это с равным успехом и интересом делали и мальчики и девочки. Маленькие дети изготавливали локтевых кукол,более старшие и умелые-пальчиковых.

Сегодня я предлагаю вам попробывать сделать куколку-пеленашку. Первое что мы свами сделаем это скрутим туловище-основу. Для этого берём прямоугольный лоскут светлой (или любой другой)ткани,туго сворачиваем трубочкой и связываем в двух местах как сноп (или обматываем по всей длине).Стараемся с помощью перевязки передать условные пропорции «голова-туловище»Посмотрете,у нас получилось туловище пеленашки.

Следующие,что мы с вами сделаем это платочек нашей пеленашки. Берём цветной лоскут (красный,пёстрый или любой другой) треугольной формы и надеваем на голову куклы:надвигаем на лоб,симметрично закладываем по бокам и фиксируем на шее узлом-спереди или сзади.

Ребята,а чего не хватает нашей куколки?Правильно,пелёнки. Расстилаем на столе квадратный лоскут-это пелёнка. Сверху лицом вверх укладываем куклу-основу. Внимание:голова куклы должна находиться выше пелёнки (лицо открыто,пеленаем только тело). Итак начинаем пеленать нашу куклу:сначала берём пелёнку с одной стороны и укутываем один бочок куклы,направляя лоскут вниз;затем захватываем пелёнку с другой стороны и укладываем поверх первого слоя,укутываем второй бочок куклы,также направляя лоскут вниз;затем аккуратно расправляем пелёнку и поднимаем её вверх-укутываем ноги. Закрепяем концы пелёнки (сзади крест-накрест) и подтыкаем или же перевязываем красивой лентой (тесьмой,прочной ниткой.

Молодцы,посмотрите какие красивые куклы-пеленашки у вас получились.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Лоскутные куклы» в подготовительной группеhttp://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-459114-1455865254.jpghttp://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-459114-1455865378.jpghttp://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-459114-1455865468.jpghttp://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-459114-1455865546.jpghttp://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-459114-1455865621.jpghttp://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-459114-1455865690.jpghttp://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-459114-1455865803.jpghttp://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-459114-1455865872.jpghttp://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-459114-1455865974.jpghttp://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-459114-1455866059.jpghttp://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-459114-1455866238.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"ЗИМА "Музыкальная художественно-эстетическая гостиная (для родителей и детей подготовительных групп)

Изображение природы в искусстве                           Составили: Прокопова Е.Л., воспитатель изодеятельности    ...

Конспект занятия по художественно- эстетической деятельности детей " В гравюрной мастерской" подготовительная группа

Познакомить детей с историей возникновения гравюры. с техникой создания гравюры на картоне....

План-конспект занятия по художественно - эстетическому искусству (лепка из глины в подготовительной группе) по теме: «Дымковская игрушка».

Задачи:- познакомить детей с дымковской игрушкой (уточки, птички, козлики и др.), обратить внимание на красоту слитной обтекаемой формы, специфическую окраску, роспись;- развивать эстетические ч...

конспект занятия по художественно-эстетическому эстетическому развитию с лингвистическим компонентом

Конспект занятия по художественно-эстетическому эстетическому развитию с лингвистическим компонентом. Интеграция линвистического компонента и художественно-эстетического воспитания с использованием те...

Конспект ОД по художественно-эстетическому (аппликация) развитию в средней группе со сложной структурой дефекта «Парусник»

Конспект ОД по художественно-эстетическому (аппликация) развитию в средней группе со сложной структурой дефекта «Парусник». Цель: формирование у детей умения создавать изображения пре...

Конспект занятия по художественно-эстетическому творчеству аппликация «Моя любимая игрушка» (подготовительная группа)

Конспект занятия по  художественно-эстетическому творчеству  аппликация «Моя любимая игрушка» (подготовительная группа)     Цель: развитие детского творчества...