«Мой педагогический опыт» из опыта работы воспитателя Неустроевой Альбины Ивановны по проекту дополнительного образования «Веселая петелька» к улусному конкурсу молодых педагогов «Педагогическая звезда - 2018»
проект по теме

Неустроева Альбина Ивановна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Баягинский детский сад «Ньургуьун» муниципального района «Таттинский улус» Республики Саха (Якутия)

 

«УТВЕРЖДАЮ»:

старший воспитатель

_________ /Неустроева А.А./

«06» февраля 2018 г.

 

 

«Мой педагогический опыт»

из опыта работы воспитателя

Неустроевой Альбины Ивановны по проекту дополнительного образования «Веселая петелька»

 

 

к улусному конкурсу молодых педагогов «Педагогическая звезда - 2018»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Томтор

1. Введение

Четвертый год я работаю воспитателем в Баягинском детсаде «Ньургуьун». Разработала проект дополнительного образования «Веселая петелька» и веду кружок по вязанию крючком.

Начиная работать воспитателем в детском саду, я заметила, что мои воспитанники с большим удовольствием занимаются ручным трудом, любят фантазировать, творить и что в группе есть немалое количество детей с нарушениями в развитии речи. Так из 15 воспитанникову 7 детей имеются нарушения в развитии речи (46,6%): 4 – общее недоразвитие речи, 2 – дислалия, 1 – фонетико-фонематическое недоразвитие речи.

И я решила объединить эти два результата моего наблюдения в единое целое, т.е. решила посредством ручного труда развивать творческий потенциал, эстетическое восприятие, образность мышления, мелкую моторику и речь воспитанников.

Передо мной стал следующий вопрос, «Какой вид ручного труда будет наиболее эффективным при решении поставленной задачи?».

Я выбрала один из видов ручного труда, доступный старшим дошкольникам – это вязание крючком: 1) установлено, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук, а вязание крючком требует точности и ловкости движений рук, развивает мускулатуру пальцев, делает более динамичными кисти рук и пальцы; 2) в свободное время я сама с удовольствием занимаюсь вязанием крючком, и этот вид деятельности знаю достаточно, как говорится, представился случай объединить приятное с полезным.

 

2. Актуальность и новизна педагогического опыта

Вязание крючком развивает не только мелкую моторику и коммуникативные навыки у дошкольников, но и формируетвсе психические процессы, трудовые навыки и умения, художественно-творческие способности и положительное восприятие окружающего мира, позволяет детям самоутверждаться, проявляя свою индивидуальность.

Новизна,разработанного мною проекта, заключается в том, что в детском саду к традиционным видам ручного труда,таким как, конструирование, аппликация детям дается возможность заниматься еще одним видом рукоделия -вязание крючком, при этом образовательная деятельность основывается на личностно-ориентированной технологии – проектной технологии.

 

3. Цели задачи кружка «Веселая петелька»

Цель: обучение старших дошкольников вязанию крючком посредством проектной деятельности.

Обучающие задачи: познакомить детей с историей, техниками работы рукоделия, учить осваивать разные виды и способы вязания крючком, элементарному планированию, навыкам сбора и обработки информации, материалов, придумывать новое, вариативно мыслить и общаться с разными людьми.

Развивающие задачи: развивать творческие способности, художественный вкус, мелкую моторику, коммуникативные навыки, поддерживать потребность в самоутверждении.

Воспитательные задачи: формировать позитивное отношение к исследовательско-творческой деятельности, положительно-эмоциональное восприятие окружающего мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_opyta_raboty_vospitatelya_albiny_ivanovny.docx1.77 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совещании "Нетрадиционные формы работы по развитию речи" Тема:"Ознакомление с семьей и родословной детей старшего дошкольного возраста". Выступление на педагогическом совещании "Нетрадиционные формы работы по развитию

Выступление на педагогическом совещании"Нетрадиционные формы работы по развитию речи"  Тема:"Ознакомление с семьей и родословной детей     старшего дошкольного возраста"...

Интеграция педагогического процесса Из опыта работы педагога дополнительного образования по изобразительной деятельности.

Опираясь на идею целостного технологического подхода, мы осуществляем, интегрированный  путь к организации педагогического процесса, обеспечивая тем самым высокий уровень творческой активности ре...

Проект «Важней всего погода в ДОУ» (нетрадиционные формы работы педагога –психолога ДОУ с педагогическим коллективом) из опыта работы

Деятельность, направленная на сохранение и укрепление  психического здоровья педагогов является актуальной проблемой современной системы образования. Потому что, в настоящее время работа педагого...

Визитная карточка на конкурс "Молодой педагог - 2018": "Моя профессия - воспитатель".

1 слайд. Добрый день! Позвольте мне представить свою работу на тему "Моя профессия - воспитатель".2 слайд. Меня зовут Латыпова Айгуль Анваровна.3 слайд. Я родилась и живу в красивом и уютном...

Обобщение опыта работы воспитателя, педагога дополнительного образования Терлеева Л.В. «Развитие творческих способностей детей с применением нетрадиционных форм рисования»

Обобщение опыта работы воспитателя, педагога дополнительного образования Терлеева Л.В.  «Развитие творческих способностей детей с применением нетрадиционных форм рисования»...

«Формирование познавательного интереса к русской культуре и истории Отечества у детей старшего дошкольного возраста» (из опыта работы воспитателя МАДОУ № 83 города Хабаровска Крюковой Альбины Викторовны)

Рекомендации по практической работе с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Формирование познавательного интереса к русской культуре и истории Отечества у детей старшего дошкольного...